Опубликовано 20 Август, 2014 - 10:56

Повелась я как-то на отзывы и купила сие чудо азиатского производства. Думала, сейчас легко все засияет. Планировала тереть душевую кабину от известкового налета и плиту от загрязнений.
Начну с основного. Губки опасны! Вообще, меламиновая посуда у нас запрещена к продаже, если на нее положить горячее, оно станет ядовитым. Так вот, в губках тот же меламин, поэтому ими категорически не рекомендуют оттирать посуду.
В связи с этим я не пойму восторгов тех, кто радуется, что больше не нужно никакой химии?
Теперь о работе самих губок. Душевую кабину они возможно и ототрут, но только если известковый налет не слишком сильный. У нас душкабина стояла в строящемся доме как технический вариант. Стеклянные дверцы все в белых подтеках настолько, что почти ничего через них не видно. Я терла 2 часа без передыху. В итоге очистила максимум половину и больше никак. Это было мое первое разочарование.
Дальше перешла на плиту. Ну, тут получше, но, честно говоря по сравнению с химией и обычной губкой нужно приложить гораздо больше усилий. Губки подойдут разве что для капризных поверхностей. Например, у нас раньше была варочная поверхность из нержавейки. Вот там чуть сильнее потрешь, сразу царапины, ни о каких жестких губках и абразивах речи быть не могло. Там меламиновые губки подошли отлично.
Хорошо губки оттирают обычные загрязнения, например, на кожаном диване. Неплохо справляются с пятнами от чернил. Отлично моют обувь, знаете белую подошву кед? Ее так просто не отмоешь, а губкой на ура! Так что, совсем бесполезными их не назвать.
Но, еще одно НО. У меня есть дети, и они могут лизнуть, например, тот же кожаный диван, подоконник, или что-то еще!!! А если они помыты меламиновой губкой, соответственно на них остается слой этого ядовитого вещества. Поэтому, стараюсь не мыть то, что находится в детской доступности.
В процессе мытья губки стираются. Именно поэтому их продают по 10-200 штук. Истершейся губкой уже не так удобно пользоваться, да и она начинает крошиться. Поэтому, часть все равно приходится выбрасывать. Вобщем, еще большой вопрос, что выйдет дешевле: бутылка моющего средства или комплект меламиновых губок?
Мой вывод, попробовать их стоит, но заменить ими все чистящие средства не получится, да и не безопасно это.
Достоинства
  • - универсально
  • хорошо очищают, но не всё
Недостатки
  • истираемость
  • крошатся
  • нужно прикладывать усилия для стойких загрязнений
  • оттирает не все
  • токсична, поэтому непригодна для посуды
  • химия
KosMarinaне рекомендует
20.08.2014
Если честно не совсем поняла ваш вывод, про вредность. Могут лизнуть дети. Получается если дети лизнут что-то отмытое химией это нормально, а губками - смертельно?! Не поняла...
20.08.2014
4udoolga, вывод про вредность - не мой вывод. Меламин вреден. Меламиновая посуда запрещена из-за того, что она ядовита. Меламиновыми губками нельзя мыть посуду и это написано в том числе на станицах данного товара на сайте алиэкспресс. Именно отсюда мой вывод об их вредности, а не от того, что мои дети их лизнут.
Я не пишу, что бытовая химия полезна моим детям. Более того, все места, доступные лизанию я мою либо органическими средствами, либо раствором лимонной кислоты, либо мыльным раствором, а чаще всего, если нет явных загрязнений, то просто влажной тряпкой. Если приходится использовать более сильные средства, то после них я так же промываю это место мыльным раствором, а после чистой водой.
Но посмотрите другие отзывы. Вы видели, чтобы кто-то хотя бы простой водой промывал поверхности после меламиновых губок? А ведь меламиновые губки потихоньку стираются, и где остается этот стертый слой? Он же не испаряется? Он остается на тех местах, которые мы моем.
Лично я не хочу, чтобы мои дети лизали ни меламин, ни бытовую химию с поверхностей и стараюсь делать все для этого возможное. Может быть это и не смертельно, но и точно не полезно.
20.08.2014
KosMarina я как бы не с претензией (на всякий случай поясняю). Просто не совсем поняла этот момент.
Я после них всегда промываю поверхность. Как в прочем и после любой другой химии. Вот и не поняла почему помытая поверхность после них может быть вреднее чем после химии. Ну и конечно же посуду никогда ими и не думала мыть!
Это я просто уточнила. Без задней мысли. Wink
20.08.2014
4udoolga, да я тоже))), просто постаралась развернуто объяснить этот момент Smile
В отзывах читаю: теперь никакой химии, мою все без перчаток. Именно эти моменты меня очень сильно смутили. Неужели многие думают, что губки абсолютно безопасны? Я и хочу донести людям, что этот вывод неверен, что еще неизвестно, что лучше, несмытый меламин, или бытовая химия, которую все смывают?
А вы молодец Smile Надеюсь, что и остальные будут всегда смывать остатки меламина с поверхностей))), и тем более не подвергать опасности детей и, может быть, домашних животных.
20.08.2014
KosMarina просто подумала вдруг обидела;))) вопрос детей и животных и химии это вообще сложная вещь:)))
  • Сначала заказала на Алиэкспресс 50 меламиновых губок, так сказать для пробы. Как только губки пришли, я распечатала упаковку и начала все отчищать. Сначала попробовала отчистить сковородку сухой меламиновой губкой, но эффекта не было. Потом я намочила эту губку, и началось преображение моей кухни.
  • Комплект меламиновых губок был куплен мною на Aliexpress еще пару лет назад, но с тех пор они так и не вошли в число тех чистящих средств, которыми я пользуюсь постоянно.
  • 24.08.2014
    Много слышала про такие чудесные губки, и вот как-то раз подруга мне такую подарила (заказывала на алиэкспресс). Решила проверить ее на чудесность. Вот отчет. 1. Чайник из нержавейки оттерла очень хорошо. Стал как новенький, весь блестящий. 2.
  • Меламиновые губки сейчас очень популярны. Со всех сторон я только и слышала хвалебные отзывы. И решила купить на пробу. В магазине я увидела 50ршт, но посчитала , что это дороговато, если учитывать, что они одноразовые и хватает их очень ненадолго. Тогда я решила заказать их из Китая.