Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 12:23

Доброго времени суток! Страдаю вазомоторным ренитом в течение 12 лет. Как у многих, страдающих этим заболеванием, началось всё с применения сосудосужающих капель дольше, чем прописано в инструкции к ним. Потихоньку подсела на нафтизин, називин и т.д. Ночью под подушкой обязательно флакончик с каплями, иначе закладывает нос и спать комфортно просто невозможно. А в последнее время началала и днем закапывать...тогда то и решила что это не жизнь, постоянная зависимость от капель меня угнетала и раздражала.

Собралась к врачу ЛОР, в поликлинику по прописке. Сделали рентген, что бы исключить гайморит...пропила от аллергии цетрин, полечилась авамисом (гормональный спрей в нос). Ничего существенного не изменилось с моим дыханием. Тогда и поставили мне диагноз - вазомоторный ренит. Врач предложила мне сделать операцию УЗД нижних носовых раковин. При этом подрезают раковины, сосуды которых не работают правильно из-за того, что всё время подвергались действию сосудосуживающих средств. Со временем раковины восстанавливаются с новыми сосудами, которые должны работать сами, без всяких нафтизинов и нормальные дыхание восстанавливается.

Пришла на операцию к 8 утра. В каждую ноздрю побрызгали ледокаином, протерли каким-то раствором. И так несколько раз. Когда заморозка начала действовать, в каждый носовой проход по очереди засовывали зонд на минуту, который и разрушал ткань раковин. Было болезненно...но вполне терпимо. Как у зубного врача лет 10 назад. На всякий случай держала лоток под носом, но крови никакой не было. В целом закончилось всё очень быстро к 8.30, после мне напихали в нос ватных тампонов и отправили домой. Дома я вытащила тампоны, пошла кровь, начала выделяться сукровица, но меня предупреждали, что это нормальная реакция. До обеда дыхание моё было отличным. Потом начало закладывать нос из-за отека. Ночью было просто нереально спать, дышала ртом...в горле всё пересохло, в общем ночка была ещё та, но ничем не закапывала - это очень важно. Ближе к утру один носовой проход задышал каким-то чудесным образом, и я уснула.

На следующий день чувствовала себя хорошо, отек остался, но дышать можно было почти полной грудью. Но я жду ночи, потому что именно в горизонтальном положении у меня всегда закладывало нос. Надеюсь буду наблюдать улучшения. Через три дня опять к врачу на осмотр и чистку носа от корочек, которые должны образоваться на месте ран.

Итог таков: быстро, неочень больно, трудоспособность на след день. Дальнейших ход событий буду добавлять после повторного визита к врачу. Всем здоровья! ))

Lana007рекомендует
  • 17.03.2015
    Добрый день. В свои тридцать я не по наслышке знаю, что такое проблемы с носом: постоянные гаймориты, заложенность, головная боль, аллергия и все такое. За всю мою жизнь ни один ЛОР не говорил толком откуда у меня столько проблем.
  • 20.05.2017
    Здравствуйте ,читатели.Возможно,моя история кому-то будет полезной) Мне 24 года,вазомоторным ринитом болею уже около двух лет. Проявляется это в форме чиханье,заложенность носа попеременно обе стороны,жидкие выделения из носа.