Водолей-ка аватар
Опубликовано 26 Июнь, 2014 - 08:59
Достоинства: дешевый и качественный, мгновенный эффект
Недостатки: неприятный запах, трудно чистить ямочки

Как ни стараюсь выдерживать нужную температуру утюга, не всегда получается, иногда на гладящей поверхности остается нагар. Очищаю карандашом для чистки утюгов.

Нагреваю утюг до максимальной температуры, при ней карандаш хорошо плавится. При нанесении от превращается в прозрачную жидкость, которая испаряется, при этом образуется дым с очень неприятным запахом, поэтому во время чистки утюга лучше открыть окно.

На гладящей поверхности утюга ямочки, именно в них скапливается грязь. И именно их очистить труднее, чем ровную поверхность. Для чистки использую хлопчатобумажную тряпку, которую выкинуть не жалко. Заготавливаю сразу несколько, чтобы когда одна загрязнится, взять другую.

До чистки
До чистки

После чистки
После чистки

Счищать расплавленный карандаш тряпкой начинаю, когда жидкость начинает кипеть, появляются пузырьки. Нужно чистить с усилием, нажимая тряпкой на поверхность утюга, так эффект будет больше. Но нужно быть осторожным, т.к. утюг горячий.

Водолей-ка рекомендует Карандаш для чистки утюгов "Гринфилд рус" Grinfield

Категория: Бытовая химия
Тип бытовой химии: Карандаш для чистки утюгов
  • Кузькина мать я аватар

Кузькина мать я 26 Июнь, 2014 - 09:13
    Штука действительно классная. Но запах при чистке... Мне приходится чистить утюг, когда муж выгуливает детей. А тряпка после чисти отлично отстирываются. Я льняное полотенце использую - достаточно жесткое. А чтоб очистить ямочки водите карандашом по утюгу под наклоном. Он будет плавиться и его можно "заточить". Потом очень удобно чистить отверстия для пара
  • Водолей-ка аватар

Водолей-ка 26 Июнь, 2014 - 09:45
    Кузькина мать я, спасибо за рекомендации
  • ≈♥≈ Alena ≈♥≈ аватар

≈♥≈ Alena ≈♥≈ 26 Ноябрь, 2016 - 15:11
    Всегда такой беру Smile

• Как "чаем" почистить утюг?

10.03.2015
    Groza аватар

Всем привет!!! Поверхность моего утюга (тефлоновое покрытие) то и дело прилипает ко всем видам ткани и чистить мне его приходится раз в неделю точно. Да, такой уж утюг. Решила приобрести карандаш для чистки, когда была в Ашане. И ничуть не жалею.

• Первая чистка прошла успешно

08.08.2014
    SezonMango аватар

Как и многие, кто пользуется утюгом, столкнулась с проблемой возникновения налета на подошве утюга. В результате некогда идеально скользящий утюг стал липнуть к ткани (любой) и при любой температуре, глажка белья потеряла всякую привлекательность (я итак особо это дело не люблю).

• Не возлагала больших надежд, а зря!

19.11.2012
    Любимка твоя аватар

Мой утюг стал пачкать вещи, пробовала чистить солью, не тот эффект.Купила этот карандаш в большом магазине на кассе, где все для дома.Цена 9 рублей. Не возлагала больших надедж, ну думаю как карандаш действует, непонятно. Утюг был грязный, уже и ткань прилипла, нагар.