Опубликовано 17 Февраль, 2015 - 21:40

Всем доброго времени суток!

Очень долгое время у меня руки не доходили до написания отзыва на эту книгу. Но вот я собралась с силами и заставила себя!

На эту книгу меня натолкнуло частое упоминание в интернете о Сотне, кто про сериал говорит, кто про книгу. Да и название интригующее, что же это за сотня. А описание еще более интригующее, но я честно вам скажу, что описание ооочень приукрашивает действительность!

К тому же книга очень короткая ( я читала на телефоне и там было 500стр, что значит, что печатное издание примерно в 250 страниц). Мне сразу показалось, что этого будет маловато, НО тут оказалось, что это трилогия.

– Сегодня мы полностью разгрузим все камеры предварительного заключения, и сотня везучих преступников получит шанс своими руками изменить ход истории. Вы отправляетесь на Землю.

Повествование ведется от 4 лиц: Кларк, Уэллс, Белами, Глэсс.

В принципе эту книгу можно было назвать ЧЕТВЕРКА, потому что остальным героям практически никакого внимания не уделяется. Ну да, их сотня, но из этой сотни мы узнаем от силы еще 4 имя и все.

На земле естественно разворачивается любовная драма, причем очень дохленькая и натянутая. И, стабильно, девушка в этой "троице" начинает раздражать своими поступками и поведением.

Вообще очень странно: они первые люди на Земле за 300 лет! Но их особо ничего не интересует вокруг.. Ну да, деревья, круто! Ну да, водичка другая, отпад! Ого, настоящее мясо!.. Вот в принципе и все, что их интересует. Как будто они на этой планете не 300 лет отсутствовали, а пару лет.

К тому же, если включить логику, которую в данном случае сложно отключить, то все от начало и до конца противоречит какому-либо научному "зернышку" в этой истории. Люди, которые попали на Землю, это совершенно новое поколение, которое родилось на космическом корабле и приспособилось к этим условиям. У них там совершенно другие бактерии, микробы, болезни. Другой воздух, вода, еда. Совершенно другие условия для жизни. И попав на Землю они совершенно хорошо себя чувствуют. Да тут в Египет полетишь и сляжешь с акклиматизацией, а тут другая планета! Гравитация. В книге подтверждается, что на корабле так и не смогли сделать гравитацию, как на Земле. Но здесь опять же ни у кого проблем не возникает. И так очень и очень много бредовых моментов.

Только если не обращать внимание на такие логические ляпы, то можно наслаждаться чтением. Но мне как-то все это в глаза бросается, не могу не заметить.. А от этого портится впечатление.

Ты должна разрешить себе быть счастливой. Иначе какой вообще во всем этом смысл?

Главные герои.

В принципе все хороши собой, все разные, со своей жизненной драмой. Каждый не просто так оказался в этой ситуации. Кто-то сам виноват, кто-то пострадал от чужих действий, а для кого-то это сознательный выбор.

Ты не мог ждать, что кто-то еще пожалеет тебя. Ты должен был один справляться со своей болью.

Никого нельзя назвать однозначно положительным или отрицательным персонажем. Главное знать мотив.

Хорошие люди тоже могут ошибаться, это не значит, что их надо вычеркивать из жизни.

За себя могу сказать, что на Земле мне импонирует Уэллс, т.к. он достаточно умен, сообразителен, добр, честен, в нем есть лидерские качества.

Глэсс - это единственная наша связь с космическим кораблем. Мне очень понравился этот персонаж.. Не знаю чем, но она классная.

Обернувшись через плечо, она поймала его взгляд и слегка покачала головой, призывая его не делать глупостей.

Но Беллами делал глупости всю свою жизнь и намерен был оставаться верным себе.

В книге очень много флешбэков, рассказывающих о прошлой жизни главных героев.

Кстати, флешбэки зачастую интересней основной линии сюжета. Там есть юмор, и хоть какое-то небольшое описание жизни на корабле. Правила и условия. Ведь корабль не резиновый.

– Как тебя зовут? – спросил он.

– Чтоб ты знал, перед кем отныне будешь в вечном долгу?

– Чтоб я знал, кому сказать спасибо, когда меня арестуют.

А тайны надо хранить всю жизнь, и неважно, чего это будет стоить.

В этой книге ну оочень мало событий. Да, они приземлились на и все..Больше, в принципе, там ничего интересного не произошло.

Но концовка была очень многообещающей и я уже скачала вторую часть трилогии - 21 ДЕНЬ.

Тем, кто смотрел сериал, вряд ли понравится книга, потому что между ними очень мало общего. Разве что общая задумка и имена героев.. И то не всех. Кого-то убрали, кого-то вставили, совершенно изменили происходящие события. В общем, канал CW сделал тоже, что и с Дневниками вампира.

Подводя итог, могу сказать, что от книги я не в восторге. Офигительная идея реализована очень слабенько. Книга скудна на события, банальные персонажи, от этого предсказуемые действия, хотя есть и милые герои и интересные диалоги. Никакой вразумительной научно-фантастической составляющей, НО многообещающая концовка.

Посмотрим, что будет дальше, а пока 4 с натяжечкой.

Продолжение: Сотня: День 21 и Сотня: Возвращение домой

Christinka26рекомендует
17.02.2015
Сериал вроде снят по мотивам... Я краем уха смотрела Big smile
17.02.2015
СветLana, у меня получилось так, что я читала книгу и одновременно подруга сериал смотрела.. И первые пару дней споров мы вообще друг друга не понимали, у нас вообще ничего не совпадало Big smile Но из того, что она рассказывала, могу сделать вывод, что сериал все же интересней.
18.02.2015
я прочитала две книги,
и вот все никак не соберусь посмотреть сериал .
18.02.2015
Sigyn , стоит вторую книгу читать? она подинамичней?
19.02.2015
Не люблю, когда описание интригует а содержание разочаровывает(
19.02.2015
Elisava, хорошо, что такое редко случается. Последним моим наивысшим разочарованием была книга "Жизнь после жизни" с наикрутейшим описанием и самым скучным сюжетом((
а я сейчас сериал смотрю "сотню" второй сезон --- во общем мне НРА))) Big smile
Видела сериал в сети, но еще не рискнула посмотреть. Вообще не люблю, когда книга не совпадает с сериалом. Как например, Под Куполом Sad Сотню в закладках держу, на случай если совсем нечего будет смотреть, а книгу читать вряд ли буду.