Среднее: 5 (1 голос)

Helga_Zizu аватар
Опубликовано 18 Апрель, 2014 - 19:37
Достоинства: вдохновляющая, интересная, не самая затасканная тема, немного ностальгическая, хороший стиль
Недостатки: развязка наступила уж очень резко

Больше половины жизни увлекаюсь футболом и всем, что с ним связано. В школе читать было некогда, да и желания не было, а теперь есть и желание, и время, вот и читаю о футболе всё подряд. Эта книга не о футболе и даже не совсем о спорте, а о моём коллеге - спортивном журналисте (только куда более высокого полёта, чем я). И о любви, конечно! (Лично мне эта книга стала невероятно близка и из-за своей спортивно-журналистской направленности, и из-за схожей с моей любовной истории). Не стану раскрывать сюжета, скажу лишь, что сюжетных линий тут как минимум три - работа журналиста Лугового, его отношения со спортсменкой и начинающей журналисткой Ириной, которая намного его младше, а также работа и личные отношения иностранного журналиста по фамилии Вист.

Книга переносит нас во времена СССР и демонстрирует состояние спорта и журналистики в Союзе и изнутри, и, что называется, глазами наших идеологических врагов. Она показывает сложности жизни того периода, навевает ностальгию и, что для меня особенно важно, радует хорошим языком. Заставляет задуматься, иногда улыбнуться, время от времени пробирает до мурашек. В общем есть в Повести всё, что нужно хорошей книге. Жаль только, что развязка случается как-то больно уж резко, будто автору надоело писать книгу. Но всё же хочу почитать ещё что-нибудь из книг Кулешова.

Честно скажу, читала в основном в дороге, делала закладки в особо интересных и вдохновляющих местах, но теперь наверняка перечитаю в более располагающей обстановке. Советую всем:

- кого тянет в Советский Союз,

- кто любит открывать для себя новых авторов,

- кто любит читать о работе,

- кто любит читать о любви,

- кто любит читать о спорте,

- кто любит читать хорошие книги.

P.S.: Заглянула в Википедию почитать про автора. По одной из версий, он сын Александра Блока. Видимо, гены дают о себе знать:-)

Helga_Zizu рекомендует Повесть о спортивном журналисте. Александр Кулешов

22.05.2017
любопытно. Пошел в Вики. до этого знал только сына Сергея Есенина, который в душе был футбольным статистиком.