bluejeanswhiteshirt аватар
Опубликовано 23 Ноябрь, 2016 - 19:04

Так получилось, что с историческими трудами времен Великого Советского союза я плотно знакома лет с 19-ти. Первым моим шагом был всем известный, но далеко не всеми прочтённый "Архипелаг ГУЛАГ", о котором я обязательно напишу огромный отзыв. Затем, пошла публицистика, труды Варлама Шаламова, Евгении Гинзбург и прочее, связанное с этой ужаснейшей, но всё же историей огромного Советского Союза.

Книгу "Зулейха открывает глаза" купила в электронной библиотеке от "ЛитРес:", точно не помню стоимость, но около 200,00р. скорее всего. Заинтересовали рецензии на тему того, что книга просто находка современной литературы и в таком духе, ниже в цитатной рамке приведу распространенный по всему рунету отзыв Людмилы Улицкой, уж эту рецензию почти все прочли, она тайны никаой не открывает, это к слову пишу, чтобы модераторы сайта не озлобились в очередной раз и не отклонили отзыв от публикации...

Несколько кинематографичный стиль повествования усиливает драматизм действия и яркость образов, а публицистичность не только не разрушает повествования, но, напротив, оказывается достоинством романа. Автор возвращает читателя к словесности точного наблюдения, тонкой психологии и, что самое существенное, к той любви, без которой даже самые талантливые писатели превращаются в холодных регистраторов болезней времени. Словосочетание «женская литература» несет в себе пренебрежительный оттенок – в большой степени по милости мужской критики. Между тем женщины лишь в двадцатом веке освоили профессии, которые до этого времени считались мужскими: врачи, учителя, ученые, писатели. Плохих романов за время существования жанра мужчинами написано в сотни раз больше, чем женщинами, и с этим фактом трудно поспорить. Роман Гузель Яхиной – вне всякого сомнения – женский. О женской силе и женской слабости, о священном материнстве не на фоне английской детской, а на фоне трудового лагеря, адского заповедника, придуманного одним из величайших злодеев человечества. И для меня остается загадкой, как удалось молодому автору создать такое мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду… Я от души поздравляю автора с прекрасной премьерой, а читателей – с великолепной прозой. Это блестящий старт.

И сейчас уже от себя и только!

Да, если книга для автора первая, она несомненно отличная и старт более чем серьёзный. Я ещё в заголовке написала, что работу эту считаю немного "сыроватой" и сейчас напишу почему я позволила себе такую дерзость.

1. Да простят меня все господа присяжные, в тексте нет того самого "мяса", которое было неотъемлемой частью того злодейского периода. Тон ровный, что бы там не говорили. Я не почувствовала в книге никакой боли, а без этого к сожалению не получается описание тех событий в полной мере.
  2. Как такового "ада" я тоже не нашла. Конечно, никто там курот не описывал и события страшны, но это не терзало нервные клетки так, как те же рассказы Шаламова.
  3. Многовато лирики... на мой взгляд. У неискушенного читателя может вообще возникнуть представление, что оно и не так уж ужасно было тогда... нет ударения на статистику, мучения и фанатизм герою того времени.

С другой же стороны, на неподготовленную душу роман тоже не ляжет "спамом", его запомнят. Может и правильно, что романтизма с избытком, а может и нет... не хотелось бы, чтобы неосведомленная молодежь приняла те события как насильное Робинзоново приключение Советского времени.

Вообще, роман противоречивый и к прочтению рекомендую.

bluejeanswhiteshirt рекомендует "Зулейха открывает глаза" Гузель Яхина

bluejeanswhiteshirt 23 Ноябрь, 2016 - 21:58
    Для разнообразия можно.
  • palmero аватар

palmero 25 Ноябрь, 2016 - 00:08
    Наверное, для тех, кто не читал ничего подобного, "мяса" сразу и не надо)
  • bluejeanswhiteshirt аватар

bluejeanswhiteshirt 25 Ноябрь, 2016 - 00:24
    В этом и есть противоречие