Опубликовано 1 Октябрь, 2015 - 20:13

Грибной сезон в разгаре. В этом году в Подмосковье очень много подберезовиков, подосиновиков, белых. Опята у нас прошли волнами – в августе были летние, а вот сейчас – осенние.

Прогулка по лесу доставляет удовольствие, а если встретится обилие опят - вдвойне.

Молоденькие, не переросшие опята я люблю мариновать. Красиво смотрятся в банке, а уж на вкус!!! Для маринования опята отбираю по калибру. Мариную как отдельно только одни опята, так и в смеси с другими грибами.

Мой рецепт подходит для любых грибов.

1. Грибы перебираю, чищу, промываю в холодной воде 3-4 раза. В последнюю воду добавляю немного соли, даю постоять не менее часа.
  2. Варю грибы в соленой воде (по вкусу) не менее часа после закипания, периодически помешивая и снимая пену.
  3. Сваренные грибы, после того как они остынут, откидываю в дуршлаг. Не промываю.
  4. Готовлю рассол:

На 1 литр воды: 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 5-7 гвоздиков гвоздики, 5-7 горошин перца, 1/3 чайной ложки корицы, 1-2 лавровых листа.

В кипящий рассол запускаю грибы и варю еще минут тридцать после закипания. В конце варки добавляю уксус.

Горячие грибы перекладываю в подготовленные стерилизованные банки, закатываю крышки, ставлю банки вверх дном. Готово!

Приятного аппетита!

Достоинства
  • Вкусные
  • Много разных блюд можно сделать
  • Полезные
Маруся рфрекомендует
01.10.2015
Столько опят, и всё на одном дереве, вот здорово! Laughing out loud
А сколько уксуса Вы добавляете примерно?
01.10.2015
МММ аж слюнки потекли, как грибочков захотелось по вашему рецепту)))
01.10.2015
По этому рецепту получаются очень вкусные и ароматные грибочки.

Сколько уксуса? - мне удобно варить рассол в объеме 3 литра. + в этот рассол (3 литра) выкладываю вареные грибы. Объем значительно увеличивается.Грибы в рассоле плавают плотно. В конце варки добавляю 1 ст ложку уксуса. Вкус уксуса практически не заметен. Можно дать чуть больше, но Мы не любим много уксуса.
Спасибо! Приготовлю грибочки по Вашему рецепту! Wink