Опубликовано 30 Январь, 2016 - 15:46

Привет любители грибочков. Я например очень люблю грибы, но цена за те же опята около 300руб/кг. совсем не радует. И загорелась у меня идея самой их вырастить. Тем более что живем мы в частном доме, места хватит так сказать.

Мой пень с зимними опятами

Перерыла интернет и выяснила что все возможно, только нужны пеньки и мицелий. Причем пни свежие, желательно месяц-два после срубки. Сад у нас большой, чего спилить нашлось))) Не нужное естественно. Мицелий я заказала у одной фирмы и мне его прислали по почте. Я заказывала мицелий на палочках на сайте [ссылка] . Решила сразу посадить ассорти и заказала по одной пачке: вешенки розовой, летних опят и шиитаке. В каждой упаковке по 20 палочек заросшие мицелием.

Далее мне потребовался муж с дрелью. После долгих уговоров он таки насверлили мне дыр в пнях и пни мы замочили в уличном корыте. Дня два они там намокали после чего мы в каждую дырочку засунули по палке с мицелием. На один пень где то по 6 палочек получилось. Завернули каждый пень в пакет, сделали дырочки. Было это в марте 2015

Далее согласно инструкции нужно было положить пни в темное сырое место, "погреб" сразу пришло мне на ум и пни отправились на зарастание туда. Через неделю я полезла в погреб и обнаружила что пни действительно зарастают...., только не мицелием, а ПЛЕСЕНЬЮ. Моему расстройству не было предела, как я сразу не вспомнила что в погребе у нас живет и здравствует плесень. Ладно, все еще веря в чудо перенесли мы пни в гараж, там я их иногда поливала летом. Осенью я поняла что затея с треском провалилась и выбросила эти пни на дрова для шашлыка. Где то в декабре я заметила что на одном пне появились мелкие грибочки, я сразу же вкопала пень неглубоко в землю и начала наблюдать. Поскольку погода зимой прохладная и сырая не пришлось даже поливать. Пень потом присыпало снегом, но в Краснодарском крае зима не сильно холодная и снег держался не долго. И грибочки когда снег оттаивал и температура была около нуля росли. Потом и второй пень начал подавать признаки грибов. В итоге у меня получилось два пня с грибами. Но я не могла понять почему летние опята растут в такую холодную погоду, а потом выяснилось что это вовсе не летние, а зимние опята и как раз в такую погоду они и растут.

Вот уж и не знаю радоваться иль нет, вроде и зимой грибы есть, но зимние опята могут перекинуться и на здоровые деревья. Причем хочу отметить что на пнях с опятами за время лежания их на улице появились и другие грибы вредители, а опятам они оказались не страшны. Т.е. опятам плевать на такое вот соседство.

Подводя итог хочу сказать: вырастить на пне именно зимние опята очень даже возможно, потому что они очень легко приживаются, но надо подождать около 10 месяцев. Вешенки и шиитаке на пнях у меня расти не захотели, может плесень сразу убила их мицелий.

Сейчас я эксперементирую с соломой. Хочу опята на солому посадить. Для этого (опять же вычитала в инете) надо замочить старые опята в воде на сутки и полить ими солому. Что я и сделала, прошло уже около недели, пока зарастания соломы мицелием не наблюдаю, но скорее всего рано еще ждать результата.

А вам рекомендую если в лесу наберете опят, то водой от их мытья полейте пень (не старый) и поставьте его в темное место, вполне вероятно что через несколько месяцев и у вас появятся грибы. Ведь в природе грибы сами размножаются, а не покупным мицелием)))

Увы мои опята накрылись медным тазом, т.к. на лето мы уезжали и их никто не поливал. Сейчас осень, дожди, а их нет, значит грибница погибла.

Достоинства
  • Вкусные
  • Полезные
Натали-туристрекомендует
30.01.2016
какая классная идея, никогда не думала, что опята так можно сажать) я тоже невероятный любитель грибов - люблю как искать, так и есть) искать даже, наверное, больше
Классная идея, спасибо Smile Попробую вырастить.
26.10.2021
Я тоже подумываю попробовать вырастить грибочки)