Опубликовано 26 Июнь, 2015 - 13:00

Правила пользования зубной нитью

Этот отзыв длиной не меньше, чем сама нить Oral B. А ее, между прочим, 50 метров!)))

Зачем нужна зубная нить?

Всего у зуба пять сторон:

1. Внешняя (наружная)
  2. Внутренняя
  3. Жевательная (верхняя)
  4. Две боковые.

Зубной щеткой можно очистить первые три, а четвертая и пятая, т.е. боковые стороны, поддаются только зубной нити. Между прочим, зачастую кариес возникает именно на этих боковых поверхностях. Вот тут-то флосс (или зубная нить) нам и поможет.

Еще одно немаловажное качество нитей - способность избавить от неприятного запаха изо рта.

Какие бывают зубные нити?

Материал, из которого нить изготовоена, может быть натуральным (шелк) или искусственным (ацетат, капрон, нейлон).

По форме нити могут быть круглые, ленточные, плоские.

Если расстояние между зубами крупное, то подойдет круглая нить. Если узкое, то плоская. Ленточная нужна для очень широких промежутков.

Еще бывает объемная нить. Ее особенность - она набухает и увеличивается в объеме при контакте со слюной.

Нить может быть с пропиткой. Ментоловая пропитка дает ощущение свежести во рту. Фторовая - способствует укреплению эмали и борется с кариесом.

Эта зубная нить относится к плоским, у меня зубы тесно стоят во рту, поэтому она мне подходит как нельзя лучше.

Зубная нить Oral B Essential Floss имеет специальное полимерное покрытие. На сайте производителя указано, что

Специально разработанная нить имеет полимерное покрытие, которое упрощает процесс удаления зубного налета.

Состоит из 144 нейлоновых волокон, каждое из которых покрыто полимерной оболочкой, скрепленных в одну нить

Пропитки у этой нити нет.

Отличие вощеной зубной нити от невощеной

Когда говорят "вощеная " зубная нить, то имеют в виду ту нить, которая пропитана воском. Для чего это делается?

1. В этом случае нить легче проскальзывает между зубами. Ведь там очень узкие промежутки.
  2. К тому же сама нить в процессе ее применения по назначению не расслаивается на волокна.
  3. Таким образом, если Вы только начинаете пользоваться флоссом и не обладаете опытом, то удобнее начать именно с вощеной нити.

Однако при всех положительных моментах у вощеной нити есть ряд недостатков:

1. Она очень легко скользит, поэтому действие ее несколько поверхностно. Как результат, она недостаточно тщательно снимает зубной налет в сравнении с невощеной нитью.
  2. Опять же вследствие ее легкого скольжения вероятность травмы десны выше.
  3. Наконец, между зубами могут остаться кусочки воска.

Я пользуюсь нитями уже не первый год, поэтому новичком себя не считаю. Минусы вощеной нити меня не вдохновляют, поэтому я покупаю только невощеную нить. На коробочке так и указано: невощеная зубная нить (unwaxed dental floss).

Когда использовать нить для чистки зубов? Как часто можно пользоваться зубной нитью?

Идеальный вариант, который указывают некоторые стоматологи, - после каждого приема пищи. Конечно, это несбыточый идеал. Поэтому раз в день вечером перед сном.

В некоторых случаях по необходимости я делаю это чаще. Например, если чувствую, что застрял кусочек пищи.

Как заставить себя пользоваться нитью для зубов?

Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Лень - моя верная подруга по жизни. Сколько раз я стояла в ванной перед зеркалом, раздумывая, чистить ли зубы флоссом или нет, и в итоге махала на это дело рукой.

А потом я прочитала в сети такой нехитрый психологический лайфхак. Надо решить, что чистить будешь один зуб. Только один. Это несложно и быстро. А потом, если не захочешь чистить дальше, то просто выбросишь нить и все. Мозг соглашается на это небольшое дело, но стоит только начать, как уже ловишь себя на чистке всех зубов. Это такой обман самого себя. В моем случае это неизменно срабатывает, поэтому рекомендую этот прием.

К тому же говорят, что привычку можно выработать за три недели;) Вот я и выработала такую полезную для себя привычку.

Как правильно чистить зубы зубной нитью?

Для верхней челюсти: необходим кусок зубной нити длиной 20-40 см (как удобнее). Его наматывают на средние пальцы.

Для нижней челюсти: такой же по длине кусок наматывают на указательные пальцы.

Далее нить аккуратно вводят в пространство между зубами, стараясь не дергать, чтобы не повредить десну. Прижимая нить к боковине зуба, надо двигать ею вперед-назад, счищая налет. Рекомендуется на один зуб делать 6-7 движений. Затем переходить к следующему зубу, меняя участок зубной нити.

В коробочке Oral B 50 метров нити, таким образом, если использовать один кусок и на верхнюю, и на нижнюю челюсть, одной коробочки хватит на 160 - 250 применений. Довольно экономно, я считаю.

Противпоказания к использванию зубной нити:

При заболеваниях десен сначала нужно проконсультироваться со специалистом.

Anasta Prрекомендует
26.06.2015
У меня тоже орал би, только вощеная с ментолом. Невощеными пробовала пользоваться - некомфортно, и все тут. А марку считаю лучшей, все прочие зубные нити (президент, сенсодин...) не понравились.
После обеда на работе - цены ей нет)
26.06.2015
totadehelle, если честно, я уже и плохо помню, какие другие нити. Уже несколько лет, точно больше 4 , только эту покупаю . От добра добра не ищут - это про меня))
26.06.2015
обожаю зубную нить, в моих фаворитах-клубничная!
26.06.2015
VoKsy , а я традиционна. Ягодки-фруктики не осень люблю ))
26.06.2015
у меня есть такая нить, хорошая!
26.06.2015
А мы все без нити пастами да щетками. Smile
26.06.2015
Мама купила сразу несколько таких нитей и, в итоге, мы так ими и не пользуемся. Эта нить тонкая слишком и режет десну. А позже купила рокс, ею и пользуемся до сих пор.
26.06.2015
ksenya_venya надо же , а мне так она нравится. Все очень индивидуально)) )
29.06.2015
У меня тоже Oral B, нравится)
30.06.2015
Всегда в нашем доме!
01.07.2015
Давно хочу приучить себя пользоваться зубной нитью, надо начать хотя бы с покупки Big smile
13.07.2015
Как много полезной информации! Только пытаюсь приноровиться к нити.
15.07.2015
Спасибо за лайфхак! Такой трюк точно сработает Big smile
15.09.2015
Вот именно эта зубная нить #2 у меня в списке самых любимых!