Орехи Караван ласощів Бразильский орех - отзывы

Среднее: 5 (1 голос)

Бразильский орех учёные не считают орехом, как и многие другие виды орехоподобных растений. Однако мы считаем орехами те плоды, которые похожи на них по вкусу, структуре, внешнему виду, питательной ценности и способу произрастания – а бразильский орех тоже растёт в скорлупе, хотя и не так, как другие виды орехов. Поэтому в кулинарии он считается орехом, а в ботанике – зерном: его ядро не делится на половинки и прирастает к оболочке.

В нашей стране бразильские орехи стали продавать не так давно, но они сразу пришлись по вкусу потребителям.

Растение - дерево, дающее нам эти плоды, названо учёными в честь Клода Бертолле – Бертоллеция, и растёт не только в Бразилии, но и в других странах Латинской Америки: Венесуэле, Гвиане, Перу, Боливии. Кстати, именно Боливия является крупнейшим экспортёром этого ореха на мировом рынке, но его всё равно называют «бразильским».

Первыми европейцами, оценившими уникальные свойства бразильских орехов, были испанские завоеватели: как и в любой армии, на первом месте у них стояла проблема снабжения продовольствием, и маслянистые сладковатые орехи стали для них просто даром небесным, причём почти в буквальном смысле – они ведь падали сверху.

Сами деревья, на которых растут эти орехи, уникальны: в высоту они достигают 40-50 м, и нескольких метров в диаметре ствола, а живут более 500 лет – в джунглях Южной Америки их довольно много. Веток на стволе дерева обычно нет до самой его середины, а кора гладкая, так что собирать эти орехи не так уж просто.
Категория: Разные продукты
Тип продукта: Орехи
Показывается не более двух фото из одного отзыва.