Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 10:03

Вслед за прошивками от Мейзу, Xiaomi продолжаю эксперименты с операционными системами на смартфонах.

В свое время предыдущий мой телефон Xiaomi Mi3 был достаточно популярен и энтузиасты выпустили и продолжают выпускать огромное количество прошивок под него. И вот решил поставить на пробу новую операционную систему от Google - Android Oreo 8. Телефон из 2013 года, и получил такое обновление из конца 2017 года (пусть и не официально). Это приятно и интересно.)

Каких-то серьезных багов мне не встретилось, батарея разве что живет не особенно долго, но что поделать.

И хочу немного обозреть некоторые функции и изменения, которые нас ждут. Сразу встречает значительно укороченное меню настроек, по сравнению с предыдущими версиями операционной системы от Google.

И в каждом подменю есть подменю и подменю.

Изменения, произошедшие со шторкой уведомлений (события получают больше пространства)

Ну и по традиции так называемая "пасхалка", некое летающее чудо, скрытое в настройках)

Много изменений как обычно происходит "внутри" системы, оптимизации, патчи безопасности, улучшения в работе с памятью, батареей и прочее.

Из самого распиаренного хочется отметить режим "картинка в картинке", который сейчас появился буквально везде (даже в телевизорах):

То есть вы можете одновременно смотреть видео, набирать текст ну или что вам еще придет в голову. На планшетах это хорошо, на телефонах с экраном 5 дюймов не всегда нужно на мой взгляд, но учитывая, что размер экрана телефонов увеличивается чуть ли не с каждым днем, нужная функция.

Не все приложения поддерживают данную функцию, но вероятно это будет исправлено разработчиками в дальнейшем.

Также появилось полноценное "резервное копирование" данных. Почему полноценное? Так как гугл обещает это уже в 3-х последних версиях своей прошивки, однако в том виде, как это сделано у Эпл (купил новый телефон, ввел аккаунт, все твои данные подтянулись) обещают только сейчас. Будем надеятся.

Есть режим энергосбережения, доступный прямо из шторки уведомления, если нужно дожить до конца дня и быть на связи (отключаются основные пожиратели энергии, местоположение, интернет, приглушается экран.

В целом же, этот тот же самый андроид, который постепенно изменяется, улучшается, работает достаточно стабильно и позволяет себя настраивать как Вам угодно (в отличие от IOS). За это и любим, за поддержку сообщества, за возможность ставить на телефоны из 2013 года Smile

Petrovich1941рекомендует