Среднее: 3.3 (31 голос)

_Valar_Morghulis_ аватар
Опубликовано 23 Июнь, 2015 - 22:24
Достоинства: джай кортни, легкий, типичный боевик, хорошие спецэффекты, хорошо играют русские актёры
Недостатки: абсурдность сюжета, выставили россию в неприглядном свете, опять русские во всем виноваты

"Крепкого орешка" знаю еще с детства, но до недавнего времени не смотрела. А на днях дернуло нас всей семьей пересмотреть фильмы про непотопляемого Джона МакКлейна. Интересны мне были только первые 2 фильма, еще 2 уже не смотрела, а просто слушала, а вот "Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть" смотрела очень внимательно, наверно потому что было интересно - в чем же у американцев замешана Россия на этот раз?

Да, в пятом фильме все связано с двумя политическими деятелями России, враждующими между собой. И чтобы разобраться с этим из Америки не понятно только с какой радости подсылают агента ФБР Джека МакКлейна - крепкого орешка-младшего. Вслед за сыном подтягивается в Россию и отец, тут-то и начинается экшн. Эта парочка создает хаос вокруг: взрывы, перестрелки, погони и перевернутые машины, разрушенные здания. Выглядит это все очень зрелищно, спецэффекты на высоте - это один из немногих плюсов данного фильма.

Не смотря на то, что действия разворачиваются в Москве, съемки большинства сцен на самом деле проходили в Будапеште. И тем не менее, если бы я этого не знала, то подумала бы, что все снимали и правда в нашей столице.

Сюжет, если честно, не просто слабоват, для меня его нет вообще - настолько он бессмысленен. Такое чувство, что у себя американцам геройствовать надоело и они стали заглядываться на другие страны. Да и столько всего про Россию показали не хватило только медведей с водкой и балалайками на мотоциклах.

Диалоги между героями мне показались в большинстве случаев натянутыми, ненастоящими, смотришь и не верится. Хотя есть пара смешных шуток и даже трогательные моменты присутствуют.

Для меня единственным украшением фильма, помимо спецэффектов, был Джай Кортни, сыгравший Джека МакКлейна. Только благодаря ему и досмотрела фильм до конца, настолько хорош он был в этой роли. Постаревший "папа" Брюс Уиллис ну никак не хотел радовать глаз, все таки прошли уже его годы. Кстати, Джай Кортни еще не очень известен (искренне верю, что надвигающийся "Терминатор: Генезис" это исправит), но Джек МакКлейн - одна из самых лучших его ролей наравне с ролью Эрика в фильме "Дивергент" (любителям фантастики и антиутопий к просмотру рекомендую обязательно).

Так же хочу отметить присутствие в фильме российских актеров Юлии Снигирь и Сергея Колесникова.

Три звезды ставлю за спецэффекты и Джая Кортни. Фильм конечно не особо интеллектуальный, но посмотреть можно Smile

_Valar_Morghulis_ рекомендует Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть / A Good Day to Die Hard

• Фильм для меня - обязательный к просмотру

18.02.2013
    Lyra аватар

я всегда смотрю крепкого орешка когда его крутят по телеку, мало того все фильмы скачаны и всегда под рукой, правда самая любимая часть это третья - где они с С.Джексоном бегают и отгадывают загадки. Я смотрю этот фильм только из за Брюса Уиллиса. Читать далее (3)

• Выключаем мозги и смотрим...

16.02.2013
    H.B. аватар

... иначе будете весь фильм нецензурно выражаться!))))Как и во всех американских фильмах про русских, "Орешек" полон неточностей и просто дурацких моментов. Например, поясните мне кто-нибудь: - откуда у главного героя сын, да еще и живущий в России? Читать далее (4)

• Слишком хороший день, чтобы это не смотреть

19.06.2015
    Джонсон аватар

Я, конечно, прекрасно знал, что ожидать интересного и захватывающего зрелища от фильма любой франшизы под номером 5 не имеет никакого смысла. Но то, что я увидел в этом, пятом Крепком орешке, превзошло все мои худшие ожидания. Читать далее