Опубликовано 19 Апрель, 2016 - 15:49

Надеюсь, другие отзывы о музее техники Вадима Задорожного убедили вас, что место - стоящее посещения. Я не буду повторяться, и просто опишу некоторые моменты, которые просто полезны в жизни (особенно если вы там еще не были).

Проезд.

Добраться до музея легко, есть указатели. Музей расположен вдоль шоссе и если вы уж попали на Ильинское шоссе, то мимо вы уж точно не проедите Smile - не заметить всю эту воинскую мощь, выставленную почти у дороги не возможно.

Парковка.

Парковка есть, она платная. Сворачиваете налево (если ехать от МКАД) после здания музея и въезд на территорию парковки будет справа. Всё цивилизованно: шлагбаумы, нажимаете на кнопку, вам выдадут белую карточку, на которую потом придется положить столько денег, сколько покажет автомат (самим ничего считать не надо), из расчета: 100 руб. первый час, 50 руб. - каждый последующий. С нас взяли 200 руб.

Весь вопрос в величине этой стоянки. Лично мне показалось, что она довольно компактная. Мы были в первый теплый апрельский день, в воскресение, примерно в пол день, или чуть позже. И заехали на стоянку последними (то есть, табло показало: "Свободных мест: 1").

Что делать, если стоянка полностью заполнена? Не знаю. Может быть и есть в округе где-то место, где можно оставить машину, но это уже не так комфортно.

То есть летом, в выходной день там вообще будет напряженка Sad придется стоять в очереди и ждать, пока места освободятся. Или приезжайте пораньше.

Территория.

Территория делится на 2 части: уличная и внутри здания. На сколько я поняла, внутри здания находятся самые дорогие и хрупкие экспонаты и лазить по ним нельзя. Поэтому мы взяли билеты только на уличную часть экспозиции, так как нашим деткам было очень важно именно везде полазить и всё потрогать Smile

В итоге заплатили 1000 руб.: два взрослых билета (500 руб.), два детских билета до 6ти лет (100 руб.), разрешение на фотосъемку, которое никто не проверил (200 руб.) и стоянка (200 руб.).

Территория чистая, просторная, везде стоят урны, много лавочек. Работало летнее кафе под открытым небом (традиционная гречневая каша с тушенкой, пирожки, бутерброды с колбасой, чай, конфетки, коржики, газировка и т.д.). По громкоговорителям транслируются песни военных лет.

Еще одно летнее кафе при входе стояло пустым, т.е., скорее всего, откроют с началом сезона.

На улице есть две маленькие туалетные кабинки (бесплатные), чуть дальше кафе, за танками. В них не очень комфортно, но более-менее чисто.

Положительный момент: не было ни одного "смотрителя" (работника музея), который бы что-то запрещал: "Туда не залезать, это не трогать, по газону не ходить!" - НЕТ ТАКОГО напряга Smile и это очень порадовало Wink

Публика.

По моим наблюдениям, основная публика это - родители (бабушки/дедушки) с мальчишками от 3-х до 7-ми лет. Это наиболее "лазательный" возраст и экспонаты используются в качестве "вот щас туда залезу!" Родители стоят рядом и фотографируют.

Встречаются и девочки (чаще всего их везут за компанию). Детки 8-12 лет есть, но гораздо реже и тут уже папа или дедушка старается внести обучающую составляющую.

Встречаются и мамы с колясками.

Экспонаты.

Много фоток есть на САЙТЕ , поэтому я не считаю нужным выкладывать те же фотки.

Рядом с большинством экспонатов стоят таблички, где написано название, основные технические характеристики и маленький поясняющий текст (на русском и английском). Около экспонатов, по которым лазить нельзя стоят соответствующие таблички: "Экспонат представляет историческую ценность". Но таких не много Smile

У нашего ребенка было одно разочарование: у экспонатов почти всё, что можно повертеть заблокировано Sad И это, действительно, очень жаль. Можно было бы оставить всякие вертелки-ручки-рычаги чтобы они крутились/поворачивались просто так, без действия, которое они должны производить в боевых условиях.

Как раз напротив кафе установлена одна-единственная !!! не большая зенитная пушка у которой есть руль и она поворачивается градусов на 10. И это - абсолютный хит среди мальчишек. Чтобы повертеть этот руль выстраивается очередь и происходят почти драки Sad

Мой ребенок 40-50 минут просидел, поворачивая этот руль туда-сюда и мне пришлось стоять рядом и урегулировать скандалы между мальчишками.

В общем, мой вывод такой: господа предприниматели, хотите быть богатыми?? постройте такой же парк с пушками, похожими на настоящие (историческая точность не важна), но чтобы можно было вертеть дулами туда-сюда и отбоя от публики не будет!

Анна В.рекомендует