Опубликовано 29 Июль, 2015 - 08:51

Болезненная для меня тема, но для объективной оценки, тем кому препарат назначили - всё же выскажусь. Может мой опыт будет полезен.

Дюфастон я принимала 1.5 года. Впервые назначила мне гинеколог-акушер, у которой наблюдалась более 2-х лет, когда я пришла со словами "хочу ребенка".

Назначали данный гормональный препарат и не только его, целый коктейль химический принимала, по причине СПКЯ. По причине же СПКЯ через 7 месяцев была проведена лапороскопическая резекция яичников.

Принимать Дюфастон стоит по назначению. В моем случае, во второй фазе цикла с 15 по 25 дни цикла, но тут от длины цикла еще зависит.

Цена за 20 таблеток сейчас колеблется в районе 500 рублей.

Побочные эффекты, которые испытала:

1. За первые 2 месяца приема я набрала 8 (восемь!!!) кг. И спорт с ограничениями в еде ничего не меняли. Чтоб убрать эту побочку врач назначила Сиофор (основное назначение - диабет).
  2. Постоянная изжога.
  3. Перепады настроения - слёзы и истерики - бедный муж.
  4. Желание снизилось радикально. Тоже не способствует зачатию, знаете ли.

А он вообще работает?

1. При слабоположительной второй полоске на тесте, дюфастон не помог. Через пару недель задержки месячные пришли. Но вероятно, и ничего бы не помогло.
  2. Анализ на гормоны в сравнении первой и второй фаз цикла не показал прием препарата прогестерона. Другой уже врач сказал, что организм адаптировался и перестал реагировать... Не знаю.

Дюфастон был заменён на утрожестан, который можно принимать не только перорально. Некоторые врачи говорят, что формула утрожестана лучше, более натуральный прогестерон. Смена препарата привела к снижению веса на 4 кг, а потом и беременность в течении полугода наступила.

Больше данный препарат я принимать не хочу. А Вы решайте по анализам, общению с врачом и другим показателям. Препарат серьёзный.

Недостатки
  • Дорого
  • Не помог
  • Слишком много побочек
ArLetyне рекомендует
29.07.2015
Я пила Утрожестан год назад (с той же проблемой) но не помогло, к сожалению.
Надеюсь, Вам поможет.
слышала о таком, но принимать не приходилось
29.07.2015
Утрожестан я не пила, вставляла. Уже помог)) и во время беременности до 18 недели пользовалась.
29.07.2015
Маргаритка, оно и к лучшему))
утрожестан хороший препарат, у меня родственница, а ей было за 30, с ним забеременила.

А этот, видимо, так себе.
29.07.2015
АсяПростоАся, утрожестан лучше хотя бы тем, что 2 способа приема;) меня изжога от дюфастона за 1.5 года очень утомила.
31.07.2015
Я так рада что все же беременность наступила у вас))
Здоровья Вам и Вашему малышу)
31.07.2015
Спасибо Shy
03.08.2015
я очень боюсь гормональных, ни за что не буду их пить. организм итак как хилый дятел
03.08.2015
У меня фактически выбора не было. Прогестерон во второй фазе цикла не рос, надо было искуствено создавать подобие цикла.
Но от дюфастона тоже не рос Stare
04.08.2015
Препарат на слуху, его всем беременным назначают ( из моего окружения точно) в самом начале. Я тоже принимала.
04.08.2015
Тут больше от настроя врача зависит дюфастон или утрожестан.
Мой участковый считал, что беременным лучше утрожестан. В жк спорить не стали, когда на учет пришла принимая утрожестан, лишь контролировали как на беременность влияет. Оказывается высокий уровень прогестерона тоже малышу вреден.
Лишь бы организм реагировал правильно Smile мне просто не пошел