cozetta аватар
Опубликовано 29 Сентябрь, 2016 - 14:31
Достоинства: восточные, дымные, манящие
Недостатки: могут забить поры, если нанести на лицо
    полгода или более

"Оно самое" - вздохнула я с облегчением. Не ради того ли я напокупала столько арабских духов -в-мешке, чтобы наглотаться в волю юго-восточной фантазии? Музыка, фильмы, ароматы - типичный эскейп. Сказки на ночь, живопись, любовь... А сегодня пусть будет Бахур - самый восточный из восточных.

Бахур это:

Это образец так называемой парфюмерии для дома, когда запах придается не человеку, а его жилищу.

Самый известный пример бахура — это знаменитые дары волхвов, которые они принесли Иисусу - золото, ладан и мирра.

Бахур — это кусочки или щепочки натурального, ароматизированного дерева, которые пропитаны эфирными маслами или экстрактами разных ароматических веществ. Например кусочки сандалового дерева, пропитанные эфирными маслами пачули и обработанные экстрактами натурального мускуса.

Бахур, который можно носить с собой. Аромат древних культов и сладких снов, одурманивающих благовоний и богатого убранства. А еще так пахнет на индийской ярмарке или в аюрведическом магазинчике.

Оттолкнусь от официальной пирамиды

Начальные ноты: мускус, сандал.

Средние ноты: индийские цветочные травы, шалфей, роза.

Финальные ноты: бахур, амбра.

Ну, бахур, скажем так, это и не нота вовсе, как уже выяснилось... С подсказки можно услышать шалфей. Если кто не помнит, как пахнет шалфей - терпкие, горьковато-теплые, древесные ноты.

Мне-то во всем этом великолепии слышатся четко САНДАЛ и ХВОЯ! Потому что я в жизни не нюхала настощие мускус, уд (агар-агар) и амбру.

А теоретически аромат считается... удовым. Уд - не как часть тела, а агар-агар, глубокий, терпковатый, островатый, древесноватый.

Иногда лично мне мерещатся ладанные нотки (пускай мерещатся почаще, люблю их Wink ) Но в целом - аромат сладкий, солнечный, смелый, дымный, обволакивающий, бальзамический, храмовый и в то же время праздничный. И если это праздник, то не официальный прием и не детский утренник, не 23 февраля и не 8 марта...

Новый год? Для нового года аромат слишком летний, солнечный, южный, индийский.

Это скорее летняя вечеринка на открытом воздухе, на которой позволено все. Это индусские или кришнаитские пляски или регги-фестивали.

Я "надеваю" этот аромат на пробежки. Нет, с заношенными кроссами и спортивными штанами он не гармонирует - зато гармонирует с парком, в котором я бегаю, и меня это устраивает. Обернешься на ребенка - и с висков запах проскальзывает в нос, лаская его, ублажая, аххх... падайте прохожие, мама рассекает!

Ну и конечно - даю ему волю дома. Ведь это же прежде всего бахур! Аромат для дома)

Ну а куда его еще надеть? Аромат точно не для работы, не для спортзала, не для театра с библиотеками...

Привкус шалфея окрыляет, а амброво-мускусно-древесный шлейф берет в плен всех окружающих, завораживает и приковывает на месте. Такие древесные нотки, плавно переливающиеся с ароматом экзотических цветов, позволяют ощутить собственное великолепие и обрести совершенно уникальный духовный стиль, пленить своих обладателей с первых мгновений. Мягкий, свежий и одновременно теплый аромат с древесным подтекстом придется по вкусу и шикарным барышням, и мужественным кавалерам, оставит о себе самое благоприятное впечатление. Изящный букет никого не оставит равнодушным, а каждый раз будет ощущаться на теле совершенно по-новому.

Я вижу его на нарядном раста-парне, на девушке в сари, на красноволосой бестии с кольцом в носу или обвешанной всякими безделушками, талисманчиками, деревяшками хипповой девчонке, путешественниках налегке или отдыхающих на пляжной дискотеке ближе к экватору. Одно их всех объединяет - свобода, креатив и жизнерадостность) Кроме разве что девушки в сари - ей по географии нормально так раздаваться в мир)

Аромат однозначно не универсален и встретив в нем девушку на улице - обычную девушку в стильном сереньком пальто и спокойным макияжем - я бы поежилась. Слишком долго пробыла в отделе восточных арома-палочек и насквозь пропахла? Теперь-то я знаю, что скорее всего, ей просто нравится этот запах, как и мне и она носит его с собой словно плеер с любимой музыкой.

Ну и правильно - пройдемся востоком по гнилому западу мимо вечных дорожных работ, выбросов с масло-жир-комбината и скучающих не вдохновляющих на жизнь лиц.

Несмотря на то, что аромат летний, летом он показался бы мне душноватым с непривычки. Золотая осень - самое время для бахура. Все это...

...пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса

... сочетается с янтарным и согревающим шлейфом смолистых духов, дополняет его по особому, превращает праздничность в медитативность, сладкую задумчивость.

Спускаясь на землю - в составе мы видим концентрированные парфюмированные масла.

Натуральные? Нет, скорее всего. Синтетический был у них путь. За 80-то рублей будут вам класть эссенции дорогущего агар-агар или амбры!!

Стойкость. Поставив в 8 утра точки на запястья - в 14.00 я до сих пор ощущаю аромат близко к коже.

Шлейф. В метрах не измеряла, но однозначно есть - см. абзац про пробежки.

Цена. Уже упоминала - 82 рубля за 3 мл для меня, я беру такие вещи в совместных закупках. Называются цены - 100, 150 ,200, 250 рублей.

Консистенция и цвет. Маслянистая и янтарный соответственно. На руке - бесцветные, быстро высыхают и напоминают о себе только ароматом.

Форма. Ну все уже видели - ролик. В простенькой коробочке с пластмассовой крышечкой.

НО... При проблемной коже с осторожностью наносить на области висков и шейного пульса, лично у меня духи забивают поры в этих местах.

Вкусно?

Думаю, впечатление сложила близкое к существу.

Рекомендую и даю пять, пока не испортилось*

ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ: это единственные духи, которые со временем нравятся мне больше! Все лишние ноты улетучились, духи стали спокойнее.

МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАСЛЯНЫХ ДУХОВ:

1. Покупайте небольшие объемы на пробу - 3 мл. Духи не дорогие, но на любителя. Из десятка может подойти пара от силы.

2. Масляные духи частенько портятся или уплощаются через пару недель уже, поэтому не экономьте - используйте "во всю Ивановскую") Лучше хранить в темноте и по возможности в прохладном доме.

2. Смешивайте! Неудачные духи в сочетании с другими неудачниками могут дать такую экзотику!!

3. Если Вы уже не чувствуете духи на себе (даже если совсем-совсем не чувствуете), это еще не значит, что их не чувствуют окружающие. Пожалейте их носы, не перебарщивайте)

4. Не выкидывайте духи, которые показались вам ужасными - найдутся те, кому они придутся по душе, как опыт показывает Как вариант - попробуйте вернуться к ним через полгодика.

5. Меня иногда спрашивают: где купить? Не пренебрегайте магазинами с тэгами "аюрведа", "халяль", "восточная косметика", "индийская косметика", "эко", "этнические товары", "натуральная косметика", "товары для мусульман". Ну и конечно, ИМ и совместные закупки.

Что еще пробовала:

Khaliji

Choco musk

Platinum

_______________

*да-да, рехабские аттары дешивизны ради могут портиться со временем, выдыхаться, изменяться, прошу иметь это в виду и не мариновать их месяцами!

cozetta рекомендует Al Rehab "Bahur al Bahrain"/ Бахур Аль Бахрейн

Я уверена, что в комнате, где Шахерезада рассказывала свои сказки царю Шахрияру, стоял именно такой запах. Дымный, томный аромат сладких, терпких, одурманивающих восточных благовоний. Если попытаться перевести чувства, которые он вызывает, в слова – то я бы добавила, что есть еле заметная нота сухофруктов и копченой кожи.
В описании аромата меня привлекло слово «удовый», на сайте Интернет-магазина "Валиде-султан"
(где я покупала эти духи), сказано, что «Аромат масла древесины Уд относится к группе сильнейших афродизиаков. Получение масла - древнейший процесс, хранящийся в тайне многие тысячелетия. Считается, что духи с маслами дерева уд - вершина парфюмерного искусства. Удовую ноту ни с чем не спутает даже абсолютно равнодушный к парфюмерии человек. Удовые ароматы, согласно древней традиции восточной парфюмерии, создавались для арабских королей, королев, султанов и принцесс».
Вот именно это меня и заворожило. Запах мистический, потусторонний, сказочный. Я не знаю, мужской он или женский. Его надо услышать на своей коже, прежде чем это решить.
Расскажу про реакцию людей. Первая эмоция - это удивление. Кто-то начинают подходить ближе, принюхиваться. Видно, что отсутствие привычной спиртовой основы вводит людей в …недоумение. Ведь масло (вся арабская парфюмерия - это масла) раскрывает свои свойства совершенно иначе. И именно это притягивает. Ну и, конечно, наверняка работают «афродизиаки», которыми восточные духи просто изобилуют.
Благо цена крайне демократичная по сравнению с европейским, даже масс-маркетом, не говоря уже об элитной парфюмерии.
3 мл стоит всего около 200 рублей, может чуть меньше (в зависимости от скидки). Оформлен в простой стеклянный флакон-роллер.
Аромат Бахур Аль Бахрейн выпускает парфюмерная компания Al Rehab (Саудовская Аравия).
Эта парфюмерная компания никогда не разглашает свои пирамиды, поэтому о нотах композиции можно только догадываться. Таков Восток - сплошная тайна.
Категория: Парфюмерия
Брeнд: Al Rehab
29.09.2016
по описанию аромат достойный и приятный Love
29.09.2016
Какой интересный, многогранный запах)
29.09.2016
Здорово Smile у меня был аромат для дома французского производства с распылителем Smile но я часто про него забывала
29.09.2016
А я для себя поняла что все это гармонично с ними, мы, жители средней полосы, редко сочетаемся. Даже те ароматы, что мне нравятся их этих Аль, когда ловлю их носом там, на юге, одно, а тут, другое. Чаще, чужеродное совсем... *грустный смайл*
29.09.2016
Какой позитивный и яркий отзыв! Я аж привспомнила своё дредастое прошлое) Благодарю за вдохновение, при первой же возможности обновлю свою коллекцию парфюмерии!
29.09.2016
это то, что мне надо! я обязательно должна попробовать этот аромат!
29.09.2016
Сложный аромат. На любителя.
Необычные ассоциации )) По нотам мне должен очень понравиться Love
29.09.2016
О, вы уже много ароматов этого производителя пробовали.Я пока только 2.
29.09.2016
Я так поняла, не мне ты этот аромат не видишь Smile
Так ярко описали, что мне даже показалось я почувствовала этот аромат...Мне бы понравился, но к внешности тоже вряд ли подойдет...
Духи этой фирмы мне очень нравятся. Именно такие не пробовала, но большинство пришлись по вкусу. Подруга тоже в них влюбилась, говорит, что даже лучше обычных)
Ваш отзыв мне понравился больше, чем этот аромат Laughing out loud
Описание - да, вкусное Smile
30.09.2016
Хороший аромат, но не мой Smile
30.09.2016
не люблю индийские нотки,не для меня! Smile
Спасибо всем! приятно Shy

Kate L, у Аль ведь больше половины ароматов европейские? Я стараюсь быть незаметной в плане запаха - на работе запрещено душиться, есть аллергики) Но по точке на запястья ставлю сугубо для себя. Знаете, как приятно случайно ощутить "лакомку" в носу)
Blind_Vandal , только сначала потестите аромат!)) Вдруг мое видение дредастых слишком субъективное Wink
Аления, нууу... Разве если я чего-то не знаю Wink
Рыжее настроение, а я даже и не знаю, с каким ароматом себя идентифицировать, поэтому покупаю то, чем хочется дышать)
Юлечка Красотулечка, я не обманываю - духи на любителя)
30.09.2016
Впервые читаю столь интересное описание аромата. Очень-очень захотелось попробовать его самой.
Nata6a88, согрели, спасибо Shy
Только всех прошу по возможности тестить ароматы очно.
01.10.2016
масляные духи они все очень стойкие...но вы описали этот аромат так,что его очень хочется ощутить,хоть я больше предпочитаю больше нежнятину чем хвою и терпкие ароматы
02.10.2016
заинтриговали вы меня своим описанием аромата Smile
04.10.2016
Хорошо, что флакончик маленький, а то если большой бутыль испортится, то будет очень жалко)
Довольно интересный аромат! Главное-нет ванили.
04.10.2016
Девчонки, спасибо)
Есть ароматы от Аль, которые кажутся вкусными, но начинают душить. Это аромат лично меня нисколько не раздражает, не смотря на его выразительность)
05.10.2016
прекрасный аромат!
05.10.2016
Юлия Савенкова, спасибо)
06.10.2016
все такие ароматы на любителя. Мне, например, нравятся такие запахи. Мама говорит кришноитами пахнет)))
06.10.2016
Aleksandra2013, Beer
10.10.2016
А я так и не выбрала себе аромат, слишком ядерные для меня.
10.10.2016
Mone, есть совсем слабенькие у них, white musk , к примеру.
Очень красочное описание, из которого поняла, что аромат не мой Smile
10.10.2016
Яна-Татьяна, мало кому подойдет, не спорю, но я полюбила)
15.10.2016
Приятный аромат, хотелось бы его послушать наяву.
15.10.2016
Интересно послушать.
17.10.2016
Интересный аромат, не всем подойдет. Наверное из тех, которые я люблю улавливать от других людей, но на себе не представляю. Smile
17.10.2016
Девушки, благодарю))
VendettaAsis, у меня тоже такие есть, но я не гнушаюсь носить их на себе)
11.11.2016
Бахур от аль в упор не помню, но мне очень понравился бахур в плитке от заафаран. Не уверена что носибельно, но нюхать приятно очень.
Из аль имею и ношу: Мароканскую розу, Султан аль уд, Сильвер.
Они у меня с июля, ароматы не поменялись. Это второй набег на аль, с предварительным затестом офлайн, поэтому все ароматы любимы и носибельны. Первый заход по отзывам оказался мимо весь)
Нюхать и нюхать, не по разу!

Теперь мечтаю принюхаться к свисс арабиан, они тоже выпустили серию роликов, но ни одного аромата, нравящегося по пирамиде, офлайн не нахожу.
15.11.2016
Ларочка , не нюхала ни одного из тех, что Вы перечислили. Но читала про них - представляю, о чем они.
Бахур на сегодняшний день мой любимый. Удовольствие без НО. Если возьму повторно - то его и Сандру. Остальные либо поднадоели, либо дали сбой)
Кроме рехаба я пробовала лишь масляный псевдо-эклат от ravza. Свойства те же, даже флаконы идентичные)
03.04.2017
Духи я такие, конечно, не куплю, но как захотелось купить для дома "палочек-вонялочек" с ароматами сандала и каннабиса! Когда-то оч ими увлекалась Big smile
04.04.2017
HelloDolly , а Вы умеете выбирать натуральные палочки? В магазине мне сказали, что дескать непальские натуральные все. А ничего подобного, та же отрава в воздухе.
05.04.2017
cozetta, если честно, то я даже не знаю, палочки какого производства покупала)) Рядом с домом в ТЦ был отдел с фен-шуй-ерундой, и там они продавались, очень хорошо пахли! Но потом этот отдел закрыли. По виду, наверное, узнаю коробочки, если еще где-нибудь их увижу.
09.04.2017
HelloDolly, у меня рядом с работой есть магазинчик, где очень много всяких ароматических вещей - захожу туда чисто насладиться ароматом) но к тому, чем я буду пропитывать воздух дома, отношусь серьезно. К чему нам травить себя и наших близких? Совсем ни к чему Big smile
26.10.2017
Не портятся, а только становятся лучше Wink Это же отлично
Главное, быть аккуратным с зонами нанесения
26.10.2017
А вот Аления написала, что ей именно порченным пахнуло от этих духов Puzzled Вот так индивидуально все