Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 00:06

Выбирая ортопедическую подушку, я перечитала массу информации о свойствах латекса и модного MemoryFoam. О монолитных и кусковых наполнителях. О форме подушек. В итоге мной была выбрана подушка с двумя валиками различной высоты для сна на боку и на спине.

Начнем с главного.

Ортопедическая подушка не лечит шею. Она призвана сохранить правильное положение здоровой шеи, чтобы избавить ее от проблем. К тому же ортопедические подушки в принципе предназначены только для людей, которые во время сна не привыкли подкладывать под подушку еще руку. Иначе подушка лишится всяческого ортопедического эффекта.

Важно! Подушка должна быть длиннее ширины вашей спины. А также должна быть упругой.

Я выбрала для себя подушку №17 белорусской компании Vegas.

Чехлы

Обязательно должны быть натуральными и съёмными, чтобы можно было постирать.

В данной подушке:

Внутренний чехол - несъемный, сшит из натурального хлопка.

Внешний чехол (наволочка) имеет молнию во всю длину на нелицевой стороне и сшит из специальной немецкой ткани, изготовленной по технологии STRESSFREE и не накапливающей статического электричества.

Производитель ткани – «Bodet&Horst» (Германия).

Наполнитель (базовый блок подушки)

Внутри - один неделимый, цельный кусок дышащего латекса различной высоты с разных сторон.

Контурный элемент из перфорированного латекса. Производитель – «Artilat» (Бельгия).

Латекс: плюсы и минусы

Латекс - абсолютно натуральный материал, застывший сок дерева гевея. Его натуральность позволяет коже дышать, а организму в целом - сокращать потоотделение. Минус латекса - высокая цена. На ощупь он мягкий, эластичный, исходную форму принимает быстро (для меня это плюс, т.к. я ворочаюсь и мне некомфортно было бы спать в собственных прежних углублениях в подушке). Латекс не является пылесборником, в отличие от пуховых подушек. Гипоалергенен. Хорошо испаряет влагу.

Натуральный латексприродный антисептик, безопасный для здоровья и экологически чистый материал. Он не электризуется, не накапливает пыль, в нем не заводятся микробы и плесень.

*Цены в белорусских рублях. Россияне делите на 300 :)

Отличия от MemoryFoam

Латексная подушка и подушка из пены memoryfoam обе по-своему уютны и комфортны. Однако, латекс мне кажется лучшим вариантом, ведь он стоек к образованию плесени, имеет отличную воздухопроницаемость и высокую прочность. Латекс действительно пропускает воздух гораздо лучше, чем мемори форм, я специально наблюдала за тем, как подушки набирают воздух при распрямлении.

Слева MemoryFoam, справа латекс. Опыт на Youtube

МФ к тому же сильнее нагревается и является все же синтетическим материалом. Зато он более дешев, чем латекс, особенно - монолитный (есть еще подушки из отходов производства - кусочков латекса, они так же хороши своими гипоаллергеннкми свойствами, стоят гораздо дешевле и подойдут вам отлично, если валики и форма подушки для вас не так уж и важны).

Для чего нужны валики разной высоты?

Нужны они для поддержки вашей шеи в правильном положении. Но это с учетом того, что вы правильно подберете размер подушки. Один подходит для сна на боку, другой - на спине. Но я, признаюсь, редко переворачиваю подушку. К тому же я ворочаюсь во сне.

Валики поддерживают шею под естественным углом, позволяя мышцам полностью расслабиться и исключая дискомфортные ощущения после сна.

Высота валиков подобрана с учетом особенностей человеческого тела: высокий удобен для сна на боку, низкий — для сна на спине.

Уход

Никакого дополнительного ухода за латексными подушками не требуется. Просто стираем наволочку, т.к. пыль внутри не накапливается. Если вы что-либо прольете на подушку, латекс можно будет простирать в негорячей воде и дать ему высохнуть. Единственное, нельзя давать латексу контактировать с прямыми солнечными лучами, т.е. - сушить на солнце, поскольку УФ-лучи разрушают этот материал. Так же латекс не дружит с утюгом. Но это логично).

Важный нюанс

Если вы привыкли спать на мягкой пуховой или синтетической подушке, вам определенно потребуется время, чтобы привыкнуть к упругости латекса. Но я привыкала от силы дня два, и сейчас абсолютно не обращаю внимания. Спасть мне довольно удобно. Единственное, долго не могла побороть желание положить руку под подушку.

Цена в Беларуси - 810 000 бел. руб. Около 2 700 российских рублей.

Ощущения

Мне комфортно. Никаких болевых ощущений нет. Но перед тем, как муж подарил мне эту подушку (а выбирали мы как раз между латексом и мемори фоам), примерно за месяц до покупки, я прошла курс йоги для спины, и она сама по себе стала менее зажатой. Позвоночник стал как будто более расслабленным. А вместе с ним и шея. Подушка позволяет поддерживать это состояние, но нужно следить за правильностью положения тела.

Но я рада приобретению еще и по той причине, что терпеть не могу всякие пылесборники, толстые пуховые подушки и все такое прочее. Прям дышать спокойнее стало)).

Резюме

Вообще при выборе подушки советую обязательно на ней полежать. Обязательно. Только так вы поймете, какая подушка удобна именно для вас. Возможно, вы без своей пуховой жить не сможете и это будет ненужной тратой денег.

P.S.: Мужу купили вариант побольше, из кусков латекса. Она более объемная и пушистая. Но он признался, что моя ему нравится больше. Smile

Я довольна этой покупкой.

Спасибо за внимание, Ваша JENNIS!

Достоинства
  • 2 валика
  • Воздухопроницаемость
  • Гипоаллергенность
  • Мягкость
  • Натуральность
  • Эластичность
Недостатки
  • Нужно привыкнуть
-jenn is jamрекомендует
04.04.2016
А почему руки под подушку нельзя подкладывать? Я считала что это просто свидетельствует о том, что подушка не совсем по размеру, поэтому подсознательно увеличиваешь ее высоту)) Как-то так)
P.s. С отличным приобретением! Smile
04.04.2016
Какая роскошная вещь! И качество отличное судя по фото. Спасибо за отзыв. Как раз планировала купить новую подушку. Присмотрюсь!
04.04.2016
Какой подробный и полезный отзыв у вас получился! Star
Я очень хочу поменять свою подушку, так как из-за нее болит шея, и посматриваю на ортопедические)))
Отличный отзыв, я тоже хотела выбрать такую подушку и даже обрадовалась, что ваша крутая делается в Беларуси... Но стоит она не меньше заморских... Эх...я на спине не могу спать - мне почему то кошмарики начинают сниться...
Я к своей ортопедической подушке так и не смогла привыкнуть - месяц на ней промучилась, теперь только днем на ней отдыхаю..
04.04.2016
Девочки, спасибо за комментарии! У меня был профиль заблокирован по чьей-то милости, не могла никому отвечать. Smile
Мнение критика, да, я читала, к сожалению, не все могут спать на них. Но мне подошла вроде как, сплю на ней с 5 марта уже, все в порядке.
04.04.2016
Начала изучать тему этих подушек и сдулась, действительно, много информации надо "переработать", чтобы сделать верный выбор. Поэтому пока купила бамбук, чтоб дальше спокойно выбирать (надо было избавиться от пуховой).
Отзыв для меня очень полезен, теперь знаю, что примерно искать. Спасибо. Хотела сначала икею купить, но потом решила, что к этому надо отнестись серьёзнее.
Сначала аж вздрогнула от цены
04.04.2016
Очень подробно и интересно. Мне нужна ортопедическая подушка, но пока не покупаю - не могу определиться с маркой и моделью.
04.04.2016
Я тоже купила иненарадуюсь) удобно, мягко, не парит))) красота)
04.04.2016
Давно я мечтаю об ортопедической подушке. Big smile
04.04.2016
Я уже давно думаю о том, чтобы перейти на ортопедические подушки. Но поскольку я с детства привыкла спать на огромных, высоких подушках, то боюсь, что мне будет не удобно пользоваться такими.
Хорошая подушка! У меня две таких Smile
04.04.2016
тоже была ортопедическая подушка, к сожалению, так и не смогла к ней привыкнуть Sad
Ортопедическая подушка - незаменимая помощница для тех, у кого болит шея, спина периодически, не решит проблему, конечно, но с ней легче;)
Очень удобная подушечка Smile
04.04.2016
К такой подушке надо привыкать и весьма необычно на ней спать. Smile
04.04.2016
Вчера рассматривала подобную подушку в икее - теперь поняла, для чего нужны валики разного размера, спасибо!
04.04.2016
Я пока никак не решусь на подобную, мне кажется будет непривычно и неудобно Big smile
04.04.2016
Я постоянно пользуюсь ортопедическими подушками. Ваша мне очень понравилась, а вот одно из недавних приобретений в Икее - из обрезков латекса нет, она оказалась очень жетской и неудобной
Нужная вещь!
04.04.2016
Давно собираюсь приобрести такую подушку, но пока нравится спать и вовсе без неё Shy
Очень нужная для здоровья вещь! Тоже задумываюсь о покупке!
Спасибо всем за диалог!
ЕленаааA, не то чтобы нельзя, но ортопедический эффект явно будет неправильным если и вообще будет).Nikolleta, ничего, у нас в РБ скоро деноминация Big smile очередная Big smile
Ne blondinka, есть подушки из нарезного латекса, они такие же большие, как и пуховые, но не накапливают пыль. Мы мужу такую взяли, например, у Вегаса это модель №9.
_Infanty_, дело привычки Smile Советую прилечь на подушку перед покупкой Big smile
momJulia, ничего себе! У мужа из обрезков латекса от Вегас, она мягкая, как пуховая и воздушная.
ketaminka, тоже хороший вариант Smile
Да, руку подложить - это обязательно Laughing out loud
05.04.2016
Тоже хочу купить подушку, но пока свою не подобрала, эта кажется высоковатой, я привыкла к более плоским.
отличная, правильная подушка)
06.04.2016
Давно задумываюсь о покупке подобной подушки, но боюсь, что будет жестковато.
08.04.2016
Мне раньше казалось, что такая подушка мне не понравится, будет не удобно, пока не попробовала прилечь на нее! Оказалось очень удобно!
По-видимому качество хорошее.))
08.04.2016
Спасибо за такой полезный отзыв, теперь буду знать, что подушку надо выбирать латексную Smile
10.04.2016
Полежать перед выбором- хорошо)) а я вот такую в инете хотела заказать
правда болит у меня не шея, а спина( все время маленькую подушку подкладываю под голову-иначе вообще положение не могу найти,чтобы уснуть Puzzled
11.04.2016
Мне бы тоже не помешала ортопедическая подушка, задумалась о том, чтобы ее купить Smile
11.04.2016
Даано мечтаю о такой подушке, утром встаю и шея как-будто затекла...
11.04.2016
я к ортопедической так и не привыкла, после неё жутко болит спина и шея
11.04.2016
сейчас всё больше людей выбирают ортопедические подушки, и я не стала исключением, выручает очень Smile
12.04.2016
У Вегаса крутые подушки!Это я как бывший сотрудник матрасного бизнеса говорю.Отличный выбор!И хорошо что не мемори взяди.По сути мемори -это ппу с пропиькой.Такая вещь служит 5-8 лет.Латекс может служить 20 лет! Party
долго привыкала к подобной подушке - уже даже думала вернутся к своей перьевой. перетерпела - теперь только на таких удобно спать Laughing out loud
15.05.2016
А я уже к ней очень привыкла, никакого дискомфота).
Спасибо заглянувшим Smile
19.12.2016
Спасибо за подробный интересный отзыв, а она (подушка) не пахла по прибытии?