Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 09:39

С некоторых пор в связи с приобретенными (и приобретаемыми) заболеваниями суставов и позвоночника меня стали интересовать ортопедические постельные принадлежности. И вот в одной из аптек я купила ортопедическую подушку марки "Комф-Орт", произведённую в России из вязкоэластичного материала, имеющую анатомическую форму и эффект памяти. Подушка имеет валик и выемку для плеча. Это действительно удобная и комфортная форма.

Цена была довольно приличная, но я возлагала на подушку большие надежды для облегчения болей в шейном отделе позвоночника. Надо сказать, что подушка действительно хорошо помогает держать правильную и ровную осанку во время сна, вязкоэластичный материал принимает форму головы и, наверное, это как-то способствует ещё более комфортному положению. Материал чехла велюровый хлопок - приятный, мягкий, хорошо стирающийся в машине (после двукратной стирки никаких изменений не произошло), хотя в процессе эксплуатации я надевала на подушку ещё одну наволочку.

Но, несмотря на все положительные моменты, поставить пять баллов этой подушке я всё-таки не могу. Возможно, у меня не простой случай остеохондроза. Для меня она показалась жёсткой и несколько высоковатой - размер 50х30х14 см (~12,5 см в середине выемки и 14 см по краям), так как я обычно сплю на более мягких и низких подушках. Пыталась привыкнуть к этой высоте и жёсткости две недели, но так и не смогла, вернулась к старому варианту. Поэтому могу посоветовать при покупке обращать внимание на высоту подушки и «примерку» подобных вещей, правда не представляю, как сама могла бы это сделать в аптеке (?), а также приобретать подушки с меньшей высотой, так как поднять проще, чем снизить.

Также рекомендую эти подушки больше для профилактики остеохондроза и людям, имеющим минимальные проблемы с позвоночником.

Отзыв об одеяле марки "Kingsilk" с наполнителем из натурального шёлка здесь.

Владимирovnaрекомендует
02.02.2016
Я не смогу на такой спать Big smile А от остеохондроза мне помог пилатес.
Я пока сплю на обычной.
02.02.2016
Любопытно было бы попробовать, последнее время сплю только не гречишной.
02.02.2016
я не могу на ортопедической подушке спать, хотя шея болит. Они для меня слишком высокие
02.02.2016
Я на такой точно спать не смогу, я, наверное, во сне ее выкину и буду без неё спать, что очень сильно люблю Big smile
Хорошая подушка Smile
02.02.2016
Давно мечтаю о подобной подушке, но совершенно не представляю, будет ли мне удобно, поэтому пока не решаюсь на покупку. Попробовать бы, а то я далеко не на каждой могу спать. Высокие терпеть не могу, не понимаю, как можно спать, когда голова задрана наверх. Люблю плоские. Не знаю, как выбрать, не попробовав.
02.02.2016
Я думаю не смогу, куплю и пользоваться не буду. От "спины" сплю без подушки, увы.
02.02.2016
Арсюша как всегда интересный и познавательный отзыв. Подушка бы мне такая не помешала.
02.02.2016
ни разу не спала на ортопедических подушках, а надо бы...
поищу такую в аптеках)
02.02.2016
так необычно конечно, как хорошо, что у меня нет проблем с позвоночником Smile
Очень нужная подушка!
02.02.2016
Тоже хотелось бы прикупить ортопедическую подушку, но пока не решаюсь. Привыкла спать на мягкой и невысокой подушке, поэтому не представляю смогу ли привыкнуть. Да и цена у них немаленькая. А эта подушка действительно высоковата, я бы тоже не смогла на такой спать.
02.02.2016
я в гостях на такой спала реально удобная вещь, себе правда так и не купила пока что.
02.02.2016
мне, наверное, подошла бы, серьезных проблем у меня пока, ттт, нет, только мелкие.
02.02.2016
Неплохая подушка для профилактики, но к ней надо привыкать. Smile
02.02.2016
Вы будете смеяться, но об жесткую подушку я надавливаю уши. Мне подошла на искусственном лебяжьем пухе. И мягкая и комфортная и шею хорошо фиксирует.
02.02.2016
У меня есть ортопедическая подушка, я на Али заказывала. У меня валики поменьше (тот, что высокий - 10 см), а вообще при выборе ориентируются, кажется, на ширину плеча. Я к своей подушке очень быстро привыкла Smile
02.02.2016
Я бы не смогла на такой подушке спать)
02.02.2016
классная подушка, жаль что с ней не особо комфортно Smile
Одно время спала на ортопедической, когда-то бабушка покупала, надо привыкнуть конечно, действительно вариант не для всех.
02.02.2016
Эх, как бы научить себя засыпать на такой подушке Shy
я наверное бы не смогла
03.02.2016
Очень интересная подушка,ни разу пока не пробовала ортопедические подушки Smile
03.02.2016
У меня была подобная подушка, только другой марки. Особого эффекта от её использования я, честно говоря, не заметила, только привыкать к ней было ооочень сложно Tired .
Smile
03.02.2016
Подушка не из дешевых, но если действительно есть в ней необходимость, то покупать стоит. Мне удобнее спать на обычных, не испытываю дискомфорта.
03.02.2016
Какая-то странная подушка, мне напоминает пену Shock
03.02.2016
Я совсем не могу на такой спать. Puzzled
03.02.2016
Я если бы и уснула на такой, то кошмары бы, наверное, одолели Big smile высоковата она, конечно..
03.02.2016
Многие хвалят подобные подушечки)
03.02.2016
Интересно попробовать спать на ней..
04.02.2016
Мне вот тоже надо бы, но всё сомневаюсь, что смогу на ней выспаться. Так привыкла уже к большим мягким))
04.02.2016
У меня тоже есть ортопедическая подушка, правда покупала в Икеа ) Но думаю когда-нибудь купить самую настоящую )
04.02.2016
Мне тоже сложно подобрать подушку Stare
04.02.2016
никогда на таких не спала, даже не представляю как это Smile
04.02.2016
У меня шейный тоже начинается.работа за компьютером и документами сказывается.
04.02.2016
А я уже мечтаю поскорей приобрести ортопедическую подушку) шея, да и спина побаливает(
04.02.2016
Интересно такую попробовать. У меня пока обычные.
04.02.2016
Никогда не спала на такой подушке, вообще не представляю себе, какая она.
09.02.2016
У меня пока что обычная подушка)
Ещё 9 комментариев