Опубликовано 13 Июль, 2015 - 13:16

Перед прочтение этой книги, посмотрела значение слова Аллигент, т.е. Преданная, стало интересно, это значит что главную героиню предадут (а если предадут, то кто) или она предаст (опять кого-же) или она будет преданна (чему-то или кому-то). Короче вопросы залегли в голову и я принялась читать.

Сразу замечу, что перевод мне попался просто кошмарный (но здездочку убирать не стала, все таки это "заслуга" не автора книги), да и с правилами писания проблемы в книге. Ну да ладно)))

Идея, как мне кажется, не плохая, узнать что их мир "под колпаком" (хотя мы в нашем мире тоже, возможно "под колпаком", разве что в меньшей степени), даже, возможно, интересным моментом является то, что если ты в прошлом месте был "опасным" Дивергентом, то тут ты генетически чист, и наоборот, был человеком, стал генетически поврежденным. И тут пошла путаница в головах героях. Но автор пошла дальше, показывая что мира и равенства нет нигде, что-то в этом есть, но по большей части показалось, что автор стала повторяться.

Ну и на "выручку" новому миру пришли все те же товарищи. Мне сразу вспоминается фраза "в чужой монастырь со своим уставом не лезут", ну или как-то так. Т.е. кучка 16-ти 18-ти летних подростков решили, что так будет лучше и снова перевернули мир. Может для их дома и стало лучше, хотя фракции так и не вернулись, да и многое не изменилось.

Так что 4-ка)) Надо будет фильм посмотреть, сравнить. Если он выйдет:)

Достоинства
  • Чтиво для метро
Недостатки
  • До конца не раскрыта идея общественного порядка
  • Слишком много всего
Nata refне рекомендует
19.12.2016