Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Июнь, 2017 - 11:46

С цефтриаксоном я знакома давно и не понаслышке, и, хоть я и не врач, рискну поделиться своим опытом его применения. Возможно, это окажется для кого-то полезным. Единственное, на чём хочу заострить внимание - любой лекарственный препарат, и тем более такой, как цефтриаксон, должен назначаться врачом, и никак иначе.

Приводить всю инструкцию по применению я не буду. Только спрячу в цитату показания к применению:

Инфекции, вызываемые чувствительными к цефтриаксону патогенами: сепсис, менингит, инфекции брюшной полости (перитонит, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей), инфекции костей, суставов, соединительной ткани, кожи, инфекции у больных с пониженной функцией иммунной системы, инфекции почек и мочевыводящих путей, инфекции дыхательных путей, особенно пневмонии, а также инфекции уха, горла и носа, инфекции гениталий, в том числе гонорея. Предупреждение инфекций в послеоперационном периоде.

Количество инъекций на курс лечения индивидуально, но обычно это 10 уколов 2 раза в сутки. Больше пяти дней попа этого просто не выдержит Laughing out loud

Я - пациент.

Мне кололи цефтриаксон внутримышечно после сложного удаления зуба мудрости. Тогда дело дошло до стационара и делала это медсестра. Судить о том, насколько укол болезненный, мне трудно - болевой порог у меня высокий. Говорят, что это больно, но это неточно Laughing out loud Думаю, понятно, что если препарат разводят не в воде для инъекций, а в местноанестезирующих средствах, то укол в любом случае будет неприятным.

Цефтриаксон был основным препаратом, которым меня лечили, и к концу курса я пришла в норму.

И никак не думала, что однажды придётся мне делать такие уколы самостоятельно.

Я - медсестра?..

Буквально три месяца назад мне пришлось научиться делать уколы в попу Smile Сейчас я рада приобретённому опыту, а тогда всё было очень невесело: в то время, как я отходила от кесарева сечения и училась ухаживать за малышом, муж умудрился прийти с работы с температурой. Конечно, мы переживали. что вирус передастся ребёнку. А тем, что мы приняли за простуду, оказалась гнойная ангина. Буквально за два-три часа температура поднялась до 40, я - в панике, муж - почти что в отключке. В общем, с трудом мы пережили ночь - спасли только компрессы с раствором уксуса.

Врач, которого мы вызвали на дом, поставил диагноз и предложил мужу увлекательное путешествие в инфекционную больницу. Ну а кто не знает, что в инфекционное отделение лучше не попадать, особенно имея в доме новорождённого. Так я и договорилась с врачом на курс уколов цефтриаксона. Только ездить в больницу на уколы в таком состоянии муж не мог. Вот и пришлось мне на свой страх и риск освоить эту процедуру, чему я рада - полезный навык, всегда пригодится!

Как сделать укол цефтриаксона.

Для того, чтобы самостоятельно пройти курс уколов цефтриаксона дома, я купила:

• цефтриаксон - 10 штук по 1 г
  • 10 шприцов по 5 мл
  • упаковку раствора новокаина.

Я колхоз была удивлена, что укол надо еще приготовить, оказывается Smile Я была уверена, что цефтриаксон - это жидкость, а не порошок. Но, в принципе, с приготовлением разобраться легко. Разводится цефтриаксон в 4-5 мл раствора. Между прочим, на некоторые местные анестетики может возникнуть аллергия - я из-за того, что у мужа на лидокаин аллергия, взяла новокаин. Обезболивает он хуже.

Краткая инструкция по приготовлению раствора:

1. Вскрываем ампулу с раствором для инъекций и набираем в шприц 4-5 мл.

2. Открываем баночку с цефтриаксоном - снимаем синюю крышку. Аккуратно протыкаем резиновую поверхность крышки и впрыскиваем в баночку раствор.

3. После впрыскивания баночку хорошо потрясти. Шприц при этом не вытаскиваем.

4. Смешав порошок с раствором, полученный препарат набираем обратно в шприц. Для этого баночку удобно развернуть вверх ногами. Важно, чтобы в шприце не было пузырьков воздуха.

Перед уколом "объект" нужно обязательно обработать спиртом или другим антисептиком. Колоть нужно в верхнюю левую или правую четверть ягодиц левой и правой соответственно Smile Быстро вводить цефтриаксон не советую - и так боль адская. Лучше потихоньку.

Лечит или калечит?

Ангина стала сдаваться на третий день курса уколов. И вылечиться-то мы вылечились, но иммунитет подорван основательно. Из побочных эффектов, которые были - это, простите, жидкий стул всё время курса и головные боли. А вообще у цефтриаксона список побочек очень внушительный:

головная боль, головокружение олигурия, нарушение функции почек глюкозурия гематурия гиперкреатининемия повышение содержания мочевины тошнота, рвота нарушение вкуса метеоризм стоматит, глоссит диарея дисбактериоз боль в животе анемия, лейкопения, лейкоцитоз, лимфопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, носовые кровотечения крапивница, сыпь, зуд анафилактический шок, бронхоспазм.

И ещё один важный момент - врач выписал вместе с Цефтриаксоном Линекс и сказал, что пропить его нужно обязательно, так как Цефтриаксон напрочь убивает микрофлору кишечника.

Впечатления от применения препарата, если это можно так назвать, противоречивые. С одной стороны, цефтриаксон работает. С другой стороны - море побочек и удар по печени. В любом случае, цефтриаксон назначает врач, когда польза от применения превышает вред. В общем, выбирать приходится из двух зол. Отказываться от лечения им не стоит, а последствия плохо пролеченной болезни могут быть намного страшнее иголки в попе.

Рада, если мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • Быстро ставит на ноги
  • Удобен в применении
  • Эффективен
Недостатки
  • Вызывает диарею
  • Есть побочные эффекты
  • Очень болезненные уколы
09.06.2017
Хорошо знакома с Цефтриаксоном) Он еще не самый больный. И эффективный по назначению. Давно сама ставлю сама уколы и себе и близким.
09.06.2017
как раз собиралась писать на него отзыв на днях) кстати, детям его колют без обезболивания!
Lady Marmalade, ну да. У нас в Севастополе недавно ребенок погиб после укола лидокаина - назначили, а на аллергию не проверили(((
Не пользовалась такими
Inc аватар
Inc
10.06.2017
Ужас какой, как же не люблю болючие уколы. А антибиотики все не безвредные, но без них не деться, тем более если вам поставили Ангину - это слишком серьёзна болезнь, чтобы лечить её аспиринчиком
10.06.2017
Ни разу не делала укол, да и в принципе боюсь другим больно сделать
12.06.2017
О, Цефтриаксон...Знакомая штука Sad
Пневмония не обошлась без него, еще и после родов увидела в списке назначений этот препарат, то аж вздрогнула..Оказалось - уже вводили)
Слышала но не пробовала ?
"Здравствуйте! К Вам обращается служба фармаконадзора ОАО "Синтез". Наше предприятие следит за безопасностью производимых лекарственных препаратов. Мы благодарим Вас за отзыв о лекарственном препарате производства ОАО "Синтез". Просим Вас сообщить нам информацию о случае неблагоприятной побочной реакции при приеме лекарственного препарата. Для этого просим Вас направить электронное письмо по адресу e-mail: [ссылка]. Нас интересует, с кем произошла нежелательная побочная реакция (возраст, пол пациента, показание для приема препарата), название и номер серии лекарственного препарата; описание нежелательной реакции и чем она закончилась. Будем благодарны Вам за предоставленную информацию".