Опубликовано 12 Июнь, 2017 - 15:54

Вазап, пацантрэ!

Сезон отпусков в принципе открыт, поэтому я хочу написать отзыв на мои любимые международные автобусные линии - ECOLINES. И нет это совсем не связано с тем, что по слухам в ветке "ТУРИЗМ" - самые щедрые бонусы. Дооо-дооо, я не такая!

Мой отзыв будет попахивать картошечкой, так как основные моменты я буду рассказывать именно на примере белорусской версии сайта - ССЫЛКА.

Итак, начнем.

ECOLINES - крупнейший и наиболее опытный оператор международных автобусных перевозок в странах Балтии, который ежедневно предлагает комфортабельные путешествия в 21 страну и около 200 городов. Мы стали лидером рынка, так как знаем дороги, по которым ездим, и знаем, чего от нас ожидают наши пассажиры.

Штаб-квартира находится в Риге.

Все направления и маршруты, осуществляемые данным перевозчиком можно посмотреть на сайте перевозчика.

Я настоятельно рекомендую покупать билеты только-онлайн и только через регистрацию на сайте.

Почему?

За каждую покупку билета начисляются бонусы, которые потом обращаются в денежку, которой можно погасить часть стоимости следующей поездки. Таким образом, от Варшавы до Праги Катя доехала почти что за спасибо.

+ На почту зарегистрированным участникам постоянно присылают "горяченькие поездочки".

Также билет можно приобрести в офисах, но это актуально для крупных городов, например, в Беларуси офис Эколайнс есть только в Минске (ул. Бобруйская).

При покупке через интернет Вам на почту присылают электронную форму билета, которую надо расчепятать. В нем доступна ВСЯ информация, вплоть до номера платформы.

Будьте внимательны, изменить дату своей поездки можно только не позднее чем за 24 часа до предполагаемого выезда.

В принципе всю необходимую информацию можно прочитать на сайте, поэтому перейду непосредственно к своим впечатлениям.

Я пользовалась услугами Ecolines по меньшей мере раз 10. Я по жизни человек-автобус или человек-поезд, так как страдаю страшной формой аэрофобии. И даже расстояния типо Минск-Санкт-Петербург не смогли меня напугать.

Автобусы Эколайнс.

Ты узнааааееешь еегоооо из тыысяяячиии.. Благодаря фирменному "принту" на вокзале не трудно распознать автобус. Парк достаточно разношерстный - в плен того, что автобусы разнятся как по габаритам, так и по внутреннему наполнению.

Что есть обязательно в любом автобусе?

• Вай-Фай
  • химический туалет
  • розетки под сидением у каждого кресла
  • телевизор
  • кондиционер
  • мини-холодильничек, кофе-чае-машина

Что бывает часто, но не всегда?

• планшетики с играми, фильмами для каждого пассажира (я заметила, что их нет в автобусах, которые стоят на маршрутах ночного переезда, мол, нечего вам еще в игры играть, холопы)

Экипаж автобуса.

Всегда в фирменной форме, синие костюмчики, белые рубашки и галстучки - приятно посмотреть. На длинных маршрутах - 2 водителя и обязательно стюардесса (ведь их так называют, если речь об автобусе?). На коротких маршутах один водитель и нет стюардесс.

Пунктуальность.

Автобус чаще всего трогается на минут 5-10 позже, если речь про посадку в Минске. Прибытие, в моем случае, было позднее на 40 минут из Минска в Питер, но потому что это Питер, и на въезде была пробка длиной в парад на 9 мая.

Кстати говоря, сравнив Эколайнс с другими европейскими перевозчиками, я могу назвать его очень пунктуальным.

Чай, кофе, потанцуем.

На сайте вся эта дребедень значится как бесплатно на сайте, но почему-то в автобусах этот очень сомнительного вкуса кофе продают по расценкам каких-нибудь кофеен в центре Милана. В общем, на халяву Кате никто не налил.

Чистота салона.

Автобусы поддерживаются в хорошем состоянии - подлокотники и наволочки чистые, стекла смотрибельные, туалет опрятный - вообще никаких вопросов.

Вежливость персонала.

Пробежав по отзывам ветки, заметила, что многие почему-то именно этот пункт очень критикуют. Но признаться, у меня ни разу не было прецедентов - ни со мной, ни с кем либо еще. На все вопросы отвечают терпеливо и с улыбкой. Раздают пледы на ночь. Собирают мусор. В общем, персонал не выглядит так, будто не понимает за какие деньги работает, а сервис не назовешь "совковым". Может мне повезло?

Политика фирмы.

Отмечу один момент, который мне запомнился - когда какого-то мужика выкинули в областном центре России не довезя до пункта назначения за то, что он распил две бутылки пива по 0,5 мой человек.

При этом вел он себя не буйно и никто не жаловался на его поведение, в принципе по его поведению и нельзя было понять, что он выпил. Его просто вежливо высадили с чУмаданами и никакие уговоры не прокатили. Для меня это странно и удивительно, потому что в наших поездах, к примеру, пить - святое дело. Более того "цивилизованная Европа" (в частности Италия, Польша) весьма пофигистично относится к тихим алкоголикам в транспорте (по моему личному опыту).

Ну и все же есть косячки у Эколайнс, без которых никуда?

• по маршруту Минск - Санкт-Петербург нам без предупреждения из-за неисправности заменили автобус на малокомфортный. Типичный белорусский автобус зелёного цвета, только окрашенный в желтый и с надписью Эколайнс. В итоге, розетка была одна на весь салон. Из-за своих габаритов автобус был очень чувствителен ко всяким колдобинам на дорогах, которых, будем откровенны, очень и очень много. Я прекрасно понимаю, что экстренные замены связанные с неполадками - это норма, но не мешала ли бы компенсация в виде возврата небольшой суммы? Все же, это было не 2 часа в пути, а чуть ли не сутки.
  • Вай Фай отваливается знатно. К сожалению, касается это большей частью исключительно территорией России. Там вообще про это можно закурить и забыть. Почему? Мне понять трудно. Но факт остается фактом, на территории Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии Вай Фай работает 98% времени.
  • Нестыковка с бесплатными чай-кофе опять же. Самое удивительное, что платный кофе и чай только по российско-белорусским маршрутам. На пути из Риги в Таллин ВСЕ напитки кроме тех что покрепче были бесплатно. Может у них там теневой чайно-кофейный бизнес? Пацаны определитесь, если платно - то везде, если бесплатно - то тоже везде, а то уж как то не комильфо.

Вердикт: в целом же, компания Эколайнс для меня ассоциируется с комфортным и достаточно бюджетным перевезчиком, с хороший системой бонусов и скидок, а также высокой работой персонала. Ставлю 5-ку с минусом. И жду приглашение в бесплатнрую поездку от руководства компании в личку.

Адьёс, пацаны Sexy

ink_рекомендует
12.06.2017
Я в иностранные поездки на автобусах ездила только по маршруту Воронеж-Киев) ну и до моря ездила много раз. В принципе терпимо)
12.06.2017
О, класс, я даже не знала, что в автобусах бывает подобный сЭрвис)) если вдруг меня куда занесет этим летом, надо будет воспользоваться Smile тем более, что Бобруйская улица ваще рядом с домом.. Блин, Кать, как ты в тему Sexy
за то, что он распил две бутылки пива по 0,5

правилами перевозок запрещено употребление алкоголя, наркотиков, а также курение на борту автобуса.
12.06.2017
)))) а если ночью мне приспичит все же в планшетик поиграть?
цивильненько, хотя мне поезда больше нравятся
12.06.2017
Чувствуется, что Ecolines хорошо работает только в Европе...
Катсярина Laughing out loud надо маме рассказать, как ее по-белорусски зовут!
Клевенькие у вас бусы, я тоже терпеть не могу самолеты. Но вот в автобусе высидеть могу максимум часов 7, потом меня колбасит.
12.06.2017
казус с розеткой мне не понравился Shy
12.06.2017
Без минусов никуда) А вот бесплатный wi-fi в России на всём пути мне не встречался ни разу)
12.06.2017
Как Вы Катерина вовремя с отзывом, как раз собираюсь воспользоваться услугами Еколайн. Спасибо, немного успокоили мою мятежную душу))
12.06.2017
Ненавижу поезда и автобусы, и вообще наземный транспорт Sick вот самолет - другое дело, уважаю и люблю))
12.06.2017
С бонусами хорошо выходит)
12.06.2017
Какие позитивные яркие автобусы))) а если ещё и все остальное радует, чего бы не ездить едой фирмой))
12.06.2017
Ни разу не ездила на этих автобусах, только lux express или simple
12.06.2017
С чаем-кофе обидно! И правда, определились бы - или платно, или бесплатно, но на всех маршрутах!
12.06.2017
Я вот на автобусах вообще не могу ездить, хоть с какими люксовыми условиями Big smile
Познавательный для меня отзыв
12.06.2017
Расскажи потом хоть, сколько бонусов накапало Big smile
Все думаю, надо ли мне оно - фотографий-то и воспоминаний про разные туристические маршруты полно. Пиши - не хочу Cool
12.06.2017
Очень интересный и познавательный отзыв, а ещё даются и бонусы. Круть Cool
12.06.2017
Меня в автобусах, к сожалению, укачивает, предпочитаю другие виды транспорта.
12.06.2017
отличный отзыв, да и кстати в сезон отпусков актуален будет! Как всегда с юмором и живенько))
12.06.2017
Странно, тоже ездила на Эколайнс, отличный кофейный автомат, все бесплатно. Интернет также по России не работает (обычно на международных работает прилично только по стране, где базируется перевозчик).
12.06.2017
Очень классно что есть система скидок и бонусов. Хотя я как то автобус не предпочитаю. Лучше авиа или авто.
12.06.2017
Ох, не люблю я поездки автобусные, особенно на дальние расстояния. Помню как-то в юности еще, когда танцами занималась, поехали с коллективом в другой город выступать. Заблевала весь автобус. Короче, вот уже лет десять я на автобусах ни-ни. Только машина или поезд.
Эх, мужчонку жалко Stare
13.06.2017
ink_,в мае и августе 2016 ехала автобусом этого перевозчика из Таллина в СПб.Расскажу,как было у нас:Водитель оба раза был один, и какой-то виртуоз - трасса в Эстонии иногда была очень узкой и ехали мы очень быстро,и он так плавно входил на этой махине во все повороты,что всю дорогу я за этим наблюдала,и на фильмы отвлекаться не хотелось.Приехали более,чем на час раньше,сидели в автобусе до открытия метро.Ехали оба раза ночью,планшеты были,телеков не было.Кофемашиной можно было пользоваться бесплатно.Но она,блин,так жужжала!Тем не менее,дважды я обнаглела и налила кофе)Может,конечно,мне с голодухи так показалось,но кофе мне ооочень понравился!
В итоге,благодаря Эколайнс,путь домой мне понравился больше,чем прогулка по Таллину,где я весь день скакала по камням натёртыми ногами)
Я б покаталась)))
13.06.2017
Совсем неплохие условия. Форс-мажор, наверно, бывает во всех компаниях. Но вот, с высадкой пассажира все-таки ситуация возмутительная, тем более, что никто не жаловался.
13.06.2017
Не приходилось еще ездить на таком автобусе
никогда не ездила на международных автобусах Smile
Хоть Эко хоть не эко..не мой случай...Ну, хотя...цапнуть таблетосин и меня можно везти в полотключке на любом автобусе, без них - ни на каком далеко не уеду)))
Так что часть заголовка про меня Laughing out loud
13.06.2017
Сто лет уже никуда на автобусах не ездила!
13.06.2017
Очень полезный для меня отзыв. Пока никуда не ездили автобусиками, но как раз собираемся. Теперь я знаю, на чем нужно катать)
13.06.2017
Недавно в СМИ широко обсуждалась новость о том, как 16-летнюю белорусскую школьницу высадили из этого автобуса где-то на подъезде к Праге Glasses Потому что проверяющая Эколайнз не заметила у девочки в паспорте визы Glasses Oups Мне эта история так въелась в мозг, что я вряд ли рискну когда-либо воспользоваться их услугами. Да и не люблю автобусные туры, самолетом хоть и дороже, но зато - вжик и ты на месте (я КЭПище, да).
14.06.2017
я не могу на басе долго ездить, ноги сильно болят
15.06.2017
Круто Smile
Я - не ездун на длинные дистанции, сравнить не с чем. Но чет мне кажется, что у нас с сервисом засада )))) А у вас вон какой крутыш-перевозчик.
Правда, возня с чаем удивила ))))
16.06.2017
Вполне неплохая компания)
10.07.2017
Ездила с ними из Минска в Москву. Водитель попался омерзительный, грубил, хамил, об остановке в Москве заранее не предупредил, затолкал наш багаж в самый дальний угол, из-за чего пришлось ехать до конечной и потом возвращаться обратно с другого конца Москвы. Гнать взашей таких сотрудников.
09.12.2017
А что с едой? Предлагают бутерброды/снэки?
09.12.2017
на переездах дальнего следования - стюрдесса предлагает бутерброды, платно и с накруткой естественно. Smile
09.12.2017
Скоро буду ехать с Ecolines, постараюсь тогда набрать что-то из дома, надеюсь ничего не скажут) спасибо за информацию
04.03.2018
Ну что ж... Обнадежили. Билеты беру у них.
Ещё 3 комментария