Остаток дня, Кадзуо Исигуро - отзывы

Среднее: 5 (всего голосов: 3)

• очень атмосферное произведение (+ фотографии)

25.08.2011
    Ухтышка аватар

Это вторая прочитанная мной книга у Исигуро Кадзуо. Первой была "Не отпускай меня". Никакой схожести: ни слогом, ни сюжетом, ни настроением, - книги абсолютно разные. И меня это приятно удивило. Читается всё так же легко и ненапряжно. С "Остатком дня" я ознакомилась всего за ночь.

• Удивительнейшая книга о судьбе английского дворецкого

15.01.2011
    Vanatallin аватар

Удивительнейшая книга о судьбе английского дворецкого, написанная Исигуро Кадзуо, японцем по происхождению. На мой взгляд , эта книга самый английский роман современности, заслуженно удостоенный Букеровской премии.Английский слуга (в нашем случае дворецкий), строго говоря, не чин и не профессия.

• потрясающе

03.08.2014
    mao аватар

3 книга Исигуро у меня. Я уже знал, что он пишет невероятнейше нудно и очень-очень долго запрягает. Эту манеру начинаешь любить уже в конце первой прочитанной книги.    Степенный рассказ истории дворецкого, полностью отрекшегося от себя в угоду работе.

Урожденный японец, выпускник литературного курса Малькольма Брэдбери, написавший самый английский роман конца XХ века!
Дворецкий Стивенс, без страха и упрека служивший лорду Дарлингтону, рассказывает о том, как у него развивалось чувство долга и умение ставить нужных людей на нужное место, демонстрируя поистине самурайскую замкнутость в рамках своего кодекса служения.
В 1989 г. за "Остаток дня" Исигуро единогласно получил Букера (и это было, пожалуй, единственное решение Букеровского комитета за всю историю премии, ни у кого не вызвавшее протеста). Одноименная экранизация Джеймса Айвори с Энтони Хопкинсом в главной роли пользовалась большим успехом. A Борис Акунин написал своего рода ремейк "Остатка дня" - роман "Коронация".
Автор книги: Кадзуо Исигуро
Показывается не более двух фото из одного отзыва.