Опубликовано 2 Октябрь, 2014 - 16:45

Кызыл Куле, она же Красная башня - символ Аланьи и одна из самых главных её достопримечательностей. Сейчас это часть этнографического музея, так что в этом отзыве я расскажу не только о башне, но и о том, что её окружает.

Хочу предупредить. Если у вас есть проблемы со здоровьем, например, с сердцем или ногами, если тяжело ходить по лестницам, посещать Красную башню не стоит. На первом этаже интересного не много, а вот ступени лестницы высокие. ОЧЕНЬ высокие. Я даже фотографию специально сделала, чтобы показать это. Рост сына на тот момент - 130 см. И это в самом начале, дальше есть ещё выше.

Но это не значит, что посещать это место вообще не стоит! Вокруг много интересного, а старый порт - и вовсе замечательное место.

Добраться со стороны пляжа Клеопатры к башне сложнее, чем до пещеры Дамлаташ, Археологического музея или крепости. Возле нашего отеля мы сели на автобус №101 и доехали до остановки Ptt (там большая желтая вывеска. Смотрите в окно - и не пропустите, или у водителя попросите сказать). Дальше пошли пешком, ориентируясь по звездам интуитивно. Несколько раз, конечно, свернули не туда, зато отлично прогулялись. Особой подготовки прогулка не требует - на пути полно ресторанчиков, магазинов, есть супермаркет (!вода!) и рынок (там сувениры дешевле, чем в других местах, где мы бывали).

Короче, старайтесь двигаться в сторону порта, а там уж не промахнётесь.

Если вы планируете идти внутрь башни, сразу идите туда. По окрестным тропинкам успеете прогуляться позже, там масса интересного).

Вход в башню - 4 лиры, но я советую взять двойной билет в башню и порт, обойдется дешевле (точно не помню, сколько стоит, но отдельный билет в порт - тоже 4 лиры). А если ещё не были в пещере Дамлаташ, но планируете - возьмите общий билет за 10 лир.

Давайте деньги без сдачи. Уж не знаю, нам ли попался такой наглый кассир, или все они там такие, но сдачу нам отказались давать нагло, демонстративно отвернувшись и продолжив беседу с каким-то человеком, сидевшим возле входа в будку.

Кстати, возле входа есть предостережение не давать деньги всяким левым гидам, а покупать билеты в кассе аэрофлота.

Итак, билеты купили, идем внутрь. Обратите внимание на мягкую подушку, приделанную на входе. Ага, нам тоже было смешно, пока о косяк другого такого "лаза" муж не разбил голову. Будьте очень аккуратны! Подушка эта только у главного входа, а лазов много.

На первом этаже вы сможете увидеть рассказ о самой башне, об основавшем её Алааддине Кейкубаде, и много разных "типа свитков". Мы не поняли, копии ли это реальных документов, либо просто рассказы от лица капитанов, посетивших Аланью.

Тут же будет множество моделей самых различных кораблей самых разных эпох. Сыну понравилось безмерно.

Ну, посмотрели, пора и подниматься. Про ступени я уже предупредила. И вот тут случилось то, чему я не знаю объяснения. Начали подниматься по лестнице на второй этаж, и возле одной из бойниц меня "накрыло". Не знаю, что это было, но я вдруг поняла, что не могу дышать, как будто у меня вообще нет легких. ТАК плохо мне ещё никогда не было. Когда я поднялась выше, меня немного отпустило. Но я решила не рисковать. На втором этаже отдала фотоаппарат мужу и отправила их осматривать остальные этажи, а сама решила спуститься вниз. И снова возле той же бойницы меня накрыло, только гораздо сильнее. Кроме отказавших лёгких прибавилась ещё и полная темнота в глазах о_О Вниз я буквально сползла по перилам, села на скамейку - опять отпустило.

И что это было? Приступ клаустрофобии, которой у меня никогда не было? Не знаю. Спустя час я замечательно, без всяких проблем поднималась в Восточную башню, ходы в которой не менее узкие, чем в Красной.

В общем, я сидела на скамейке внизу, а мои осматривали верхние этажи.

Выход на стену

Самый верх

Потрясающие виды, открывающиеся сверху.

Только и оставалось успокаивать себя тем, что всё это я уже видела на фотографиях в интернете Sad

На этом наше путешествие не закончилось. Вокруг башни множество тропинок и дорожек. Хотелось обойти их все! Но, кажется, на это нужен не один день.

Там можно увидеть массу интересных вещей, рассказывающих об истории защиты и нападения.

Катапульты

Таран

Таран

Пушки всякие. К сожалению, по большей части это - бутафория, но все-равно очень интересно. Там более, что стены, ходы, лазы и бойницы - самые настоящие.

Вот он, старый порт. К сожалению, у меня не осталось ни одной фотографии оттуда, потому что внезапно у нас село все, на что можно снимать - фотоаппараты, планшеты, телефоны...

Но я очень советую туда сходить, особенно если с вами дети. Внутри "в картинках", то есть в предметах показана история кораблестроения - как делался остов, как поднимали мачту, якоря разных эпох... Нам очень понравилось.

От давящей, мрачной энергетики Красной башни тут нет и следа - очень светлое, журчаще-звенящее, умиротворяющее место.

После него можно дойти ещё до Восточной башни. Ориентируйтесь по карте возле входа в Кызыл Куле - там всё есть.

Карта возле башни

По пути в старый порт будет ещё несколько небольших зданий - туда тоже можно заглянуть, вход бесплатный.

А чтобы попасть в порт по дорожке вдоль моря, лезьте сюда:

Да-да, вот эта дырка в стене и есть дорога к порту Smile Ни указателей, ни табличек нет. Мы вообще полезли туда просто из любопытства, посмотреть, что там. Мы с сыном - нагнувшись, муж - чуть ли не на карачках Laughing out loud

Вот, наверное, и всё. По рекомендации... Обязательно советую посетить старый порт и все, что окружает Красную башню. Очень интересно и приятно. По самой башне. Видимо, людям больным на голову типа меня посещать её стоит с опаской.

Насколько сильно я мечтала туда попасть, настолько негативное ощущение она у меня оставила. Не будь даже того "прихода" возле бойницы, все равно атмосфера там мне очень не понравилась - и на первом этаже, и на втором, и даже вокруг самой башни, на дорожке, которая её окружает, я чувствовала какое-то напряжение. Тяжело, гнетуще, давяще... Ещё ни в одном месте в этом мире я не чувствовала себя так плохо, как там.

Однако, ни мои мужчины, ни другие люди ничего плохого там не чувствовали, так что это, скорее, вопрос нездоровой головы (ага, я реально могу дать крюк длиной в пару км только потому, что улица, ведущая напрямик мне не нравится по непонятным мне же самой причинам).

Так что в целом и Красную башню я могу порекомендовать. Интересно там все-таки.

Клюкварекомендует
О-о, благодаря вам, я про Турцию узнаю все! Как красиво! Заамечательный отзыв. Спасибо, как будто сама там побывала.
31.10.2014
Ну, Анталья - далеко не вся Турция Smile У меня ещё многое впереди)))
Отдыхали в этом году в Алании, возле башни нагулялись. приезжали несколько раз, виды красивые! А в саму башню не пошли Smile
22.11.2014
Ой, ошиблась в комменте. Аланья, конечно же. Наверное, думала о тех достопримечательностях, которые вокруг Антальи видели. О них не знаю, буду писать или нет, пока на другое интересы переключились.