Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 16:34

Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня мой рассказ пойдет о креме-загрязнителе лица "СЕМЕНА ЧИА И ЧЕРНЫЙ РИС" от EVETTE COSMETICS.

Данный крем я купила в магазине "Fix Price" за еще 49 рублей в те времена. Очень хотелось попробовать "чудесные" свойства семян чиа.

Глубоко увлажняющий лифтинг-крем с экстрактами семян чиа и черного риса напитывают кожу живительной влагой, при этом отлично контролируя выделение себума. В течении всего дня кожа лица остается матовой, а экстракты растений обеспечивают нежный уход. Легкая текстура крема моментально впитывается, не оставляя пленки, жирного блеска, выравнивает структуру кожи, разглаживает неровности.

Ну, в общем-то, как и всегда, производители обещают "из бабы яги сделать принцессу". При первом же прочтении меня удивило новое для меня слово- себум. Но, оказывается, производители решили обычное "кожное сало" назвать себумом. Недурно Smile

Далее они расписывают о чудодейственных свойствах компонентов, входящих в состав.

Экстракт семян Чиа способствует регуляции жирового обмена веществ, усиливает кожный барьер и снимает раздражения, выравнивает тон лица, придает тонус и насыщает кожу влагой.

Экстракт черного риса, активируя коллаген-сберегающую функцию, обладает антистрессовым воздействием на кожу, препятствуя распространению оксидативного стресса и воспаления. Восстанавливает эластичность кожи и укрепляет ее тургор.

Витамин А способствует синтезу гиалуроновой кислоты, стимулирует процессы омоложения и восстановления коллагеновых запасов.

Витамин Е способствует быстрой регенерации и обновлению клеток, защищает от УФ-лучей, снимает раздражение и устраняет шелушение, оказывает выраженный лифтинг-эффект.

Экстракт малины содержит сахар, витамины С, РР, В, каротин, соли калия, меди, железа, кальция, яблочную лимонную, салициловую кислоту. Очищает, увлажняет и питает кожу лица.

При всем разнообразии состава и описания, хочется отметить, что все это вызывает большой абсурд. Как, при наличии в составе различных масел, можно говорить о том, что он "контролирует выделение себума", "не оставляет пленки", "моментально впитывается"? Как так?!

Как уже было отмечено, в составе присутствует жирные масла, причем некоторые из них входят в перечень комедогенных(о степени их загрязняемости можно прочитать в интернете):

Масло подсолнечника, масло кокоса, масло вазелиновое.

Также не пропустит мое внимание наличие ЦЕТЕАРЕТ-20 и ЦЕТЕАРИЛОВЫЙ СПИРТ. Оба этих компонента представляют среднюю степень опасности для кожи, и косметику с таким составом не рекомендуют к постоянному пользованию. Но в то же время производители предлагают использовать его 2 раза в сутки, то бишь днем и вечером.

Текстура крема хорошая, жирненькая, обладатели сухой кожи сидят и радуются. Но после нанесения появляется чувство "пленки" на лице.

Запах специфичен. Не знаю как вам, но мне он напомнил детский крем из аптеки (типа "Алиса" или "Лисичка").

После детального разбора, я решила, что буду наносить его на свои пяточки Smile На лицо ни-ни!!! Smile

Так же рекомендую вам ознакомиться с обзорами на другие продукты:

mari_serediне рекомендует
а мне этот крем понравился. никаких неприятных ощущений при нанесении. ну да, запах детского крема.
20.07.2016
Я думаю, здесь все индивидуально. Кому-то средство ну очень нравится, а кому-то нет. Очень рада за вас, что крем вам подошел!!! Wink