Опубликовано 25 Май, 2016 - 15:48

Перед поездкой мы с женой всегда оформляем дайверскую страховку (возрастные риски, нам за 60). На этот раз я взял не самую дешевую ERV "Стандарт Плюс", при оформлении ее в списке занятий спортом отметил "дайвинг". На пятый день дайвинга по приезду в отель у жены проявились признаки дайверской декомпрессионной болезни: покраснения, разводы на коже живота и нестерпимый зуд. В аналогичной ситуации два года назад в Шарме ее немедленно поместили в барокамеру. Позвонив в местный дайв-клуб, я узнал, что барокамера есть в в "Пхукет интернешнл госпитал" и собрался ехать немедленно туда, оповестив об этом страховую компанию. Только оператор страховой компании сказала, что мы не можем сами выбирать клинику, у них наработанные связи с определенными клиниками и они, посоветуясь со своими специалистами, нам скажут куда ехать. Мои слова, что после пяти дней дайвинга имеются все признаки декомпрессионной болезни и необходима барокамера, похоже, не были услышаны.... Нас отправили в клинику на другом конце острова, куда ехали почти час. После длительного оформления, жену осмотрел молодой высокомерный тайский доктор и сказал, что у нее аллергия. На наши слова "дайвинг", "декомпрессия", "барокамера" и т.п реакция его была нулевой (он таких слов не знал). На просьбу дать хотя бы кислород, тоже никак не отреагировал, предложил укол от аллергии. Звонки в страховую компанию с просьбой срочно направить нас в барокамеру, тоже ни к чему не привели. Они отвечали, что доверенный тайский доктор не находит у нас признаков ДКБ, поэтому мы можем барокамеру оформить за свой счет, а потом пытаться по суду взыскать с них эти деньги. Барокамера на Пхукете по ночам не работает, поэтому оставалось уповать лишь на везение.... После долгих метаний в клинике, нам удалось найти в международном секторе очень участливую и добрую тайку, которая организовала жене (мимо доктора) кислород на 1 час. Ей стало немного легче и, после полуночи, мы кое-как добрались до отеля. Ночь не поспав, на другой день мы пытались объяснить оператору страховой, что надо обязательно показаться специалисту, который лечит ДКБ, на предмет выявления скрытых признаков болезни и назначения дальнейшего лечения. Но ответ был стандартный, что наши и тайские специалисты не считают это необходимым и можете, но за свои деньги.... Даже довод, что транспортировка тела и все выплаты, будут для страховой значительно затратнее, никак не изменили их позицию.

Считаем, что страховая компания ERV нас просто кинула.

Жизнь все-же дороже любых страховок. Я для себя сделал выводы: перед покупкой дайверской страховки обязательно выяснять, есть ли в страховой компании специалисты этого профиля. Заранее выяснять в местах, где ныряем, адреса и телефоны клиник с барокамерой, а также возможности страховой компании по оплате их услуг.

Счастливой вам нырялки! И отсутствия страховых случаев!

Достоинства
  • *Быстро
  • Удобно оформлять страховку
Недостатки
  • Безобразная работа клиентской службы
Kashin-snрекомендует