Опубликовано 31 Январь, 2015 - 17:57

Это стремительная, увлекательная и трогательная история о странной дружбе. Неожиданно в классе Джима, Курта и Рогера появляется новенький, называющий себя Питбулем-Терье. И он решает, что Джим станет его лучшим другом: "А если скажешь "нет", я тебя прибью!", -угрожающе заявляет он...Книга Эндре Люнда Эриксена "Осторожно, Питбуль-Терье!" получила Премию Министерства культуры Норвегии как лучшая книга для детей и была переведена на несколько языков.

Эта книга попала ко мне случайно во время массовых распродаж, была мною прочитана на одном дыхании. Не скажу, что она прям вызывает восторг, ну так я и не подросток, а вот будь мне лет на -дцать- меньше, и все было бы по другому.

Не знаю как вы, а мне проблемы главного героя знакомы- когда ты стараешься понравиться "крутым" ребятам в классе, когда в классе есть изгой, которого достают остальные, когда дети не пытаются копнуть глубже, а самовыражаются с помощью выпивки и сигарет.

Мне книга понравилась, она может научить ребенка тому, что ценно не то, что снаружи, а то, что внутри, что дружба проверяется не только в беде, но и в радости. И что быть настоящим другом-сложно.

Если у вас есть дети 10-14 лет, то думаю эта книга им подойдет. А лучше, прочитайте ее вместе и обсудите, ведь это так важно, говорить со своими детьми!

Спасибо за прочтение!

Тибетская Лисицарекомендует