Опубликовано 26 Апрель, 2016 - 22:15

За всю свою жизнь снимал с себя клещей пару, тройку раз, а тут дочка завела собачонку размером с кошку. Йоркширский терьер. А меня здоровье отправило на пенсию досрочно и гулять, с почти внучонком, пришлось мне. Живём в городе, но ни одна прогулка не обходится без клеща. До пяти штук за прогулку даже во дворе по одуванчикам. А уж на природе каждый час осматриваю собаку и выбираю клещей.

Пробовали разные средства, в том числе и ошейники. Мимо. Как будто и не обрабатывали. Но однажды на очередной прививке в ветлечебнице спросил у ветврача как воевать с этой бедой. Он посоветовал обработать каплями против блох и клещей «Барс».

Лекарственный препарат под брендом «Барс» капли против блох и клещей (BARS drops against fleas and ticks), международное непатентованное название: фипронил, дифлубензурон, дикарболсимид выпускается в двух модификациях: БАРС капли против блох и клещей для кошек и Барс капли против блох и клещей для собак. Прозрачная маслянистая жидкость в удобных полимерных флаконах, пипетках и тюбиках разной ёмкости. Снабжается инструкцией по применению БАРС капель против блох и клещей для борьбы с эктопаразитами у собак и кошек, согласованной Заместителем Руководителя Россельхознадзора (Организация-разработчик: ООО «НВЦ Агроветзащита», Россия, 129329, г. Москва, Кольцевая ул., стр. 1). Номер регистрационного удостоверения: в РОССИИ 77-3-5.15/03153 от 26.06.2015. Лекарственный препарат обладает выраженной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, власоедов, хейлетиелл. Иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках.

Обрабатываем животное с середины апреля и до октября. Раз в месяц день в день. Наносим средство по позвоночнику от головы до хвоста частыми капельками, но без фанатизма. Пользуемся средством вот уже три года. Эффект очень даже положительный. Правда после прогулки всё равно осматриваем животное, но уже больше для собственного успокоения, среди клещей то же есть камикадзе.

Приятно, что изготовитель отечественный. ООО «АВЗ С-П» Россия, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Центральная, дом 1 имеется свой сайт [ссылка] можно посмотреть дополнительную информацию.

Одной упаковки средства хватает на одну собаку на летний сезон. Прочитайте внимательно инструкцию и у Вас не будет проблем. Мы обрабатываем каплями уже третий год и довольным средством.

Правда в этом году ветеринар посоветовал по весне одеть ошейник "Барс". Клещи весной не такие ядовитые. Даже дал нам ошейник бесплатно. Не знаю, что это, рекламная акция или как, но это уже совсем другая история и поделюсь я ей немного позже.

Достоинства
  • Доступно.
  • Не дорого.
  • Эффективно.
Недостатки
  • Всё таки отрава.
igor kryuchkoрекомендует