Среднее: 3.7 (421 голос)

МартА87 аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2015 - 18:10
Достоинства: бесплатное размещение, возможность в любой момент удалить объявление, можно искать вещи в своем городе, самый раскрученный сайт, удобный в использовании
Недостатки: мало покупателей, много мошенников, некомпетентные модераторы, объявление быстро сползет вниз
С сайтом Авито я знакома уже давно. Ни раз искала там работу, сравнивала недвижимость. Как то раз даже приобрела там плиту хорошего качества и по цене гораздо ниже, чем в магазине. Но в качестве продавца я там не удалась. Когда я решила продать мой маленький кухонный гарнитур, то был один лишь звонок. Позвонил мужчина, сказал, что он из того же города, что и я и для его сотрудников в офис нужен такой же гарнитур, но для отчета в бухгалтерию нужно предоставить чек. А чек будет, если он переведет деньги ко мне на карту. Для меня эта история показалась очень логичной и правдоподобной.
Далее, он мне начал говорить про мобильный банк, на что я ответила что смс у меня не приходят и я все отслежу через Сбербанк онлайн. Он сказал, что перезвонит позже. Потом перезвонил и говорит: "Вы не заходите на сайт банка минут 20, иначе будет сбой". Я и тут не заметила ничего подозрительного и назвала номер карты, он попросил срок действия и трехзначный код с обратной стороны карточки. Я отказалась дать эту информацию, он сказал, что перезвонит и, к счастью, пропал. Я ввела его номер в поисковой системе, номер оказался южной полосы России. Оказалось, что данный вид мошенничества довольно распространенный и процветающий. От разводил уже пострадали много людей, больше всего молодых мам, продающих детские вещи. Истории у мошенников на любой вкус и цвет, а смысл один (узнать данные карты или подключить мобильный банк к своему номеру телефона).Кто то потерял тысячу, а кто то гораздо больше. Денег естественно никому не вернули. Конечно, виноваты в большей степени сами пострадавшие. Но хотелось бы чтобы разработчики сайта чаще напоминали о том, что нельзя сообщать данные своих карт и счетов незнакомым. Выставлять данную информацию на каждой странице красным шрифтом или присылать смс уведомления при каждом входе на сайт. А в лучшем случае, разработать защиту от мошенничества.
Снимаю 2 звезды, что сайт является рассадником мошенничества. Даю 3 звезды за интересную задумку сайта.

МартА87 рекомендует «Avito.ru» - бесплатные объявления

Категория: Сайты
Тематика сайта: Объявления
13.10.2015
Хорошо, что вы бдительная! Сейчас жулья пруд пруди..
а я разочарована в сайте! постоянно блокируют. Раздел - Услуги: платный.