Опубликовано 30 Ноябрь, 2012 - 17:12

Купила Эргоферон без рецепта в аптеке по рекомендации знакомых!! Мой 2'5 летний сынок посещает детский сад и в разгар распираторных инфекций захотелось как то защитить его от болезни! Он у меня не часто болеющий , дома сидели редко . Знакомая посоветовала Эргоферон в таблетках , сказала , что очень эффективное средство и им всегда помогало. В аннотации к преминению было указано : в цели профилактики применять 2-3 т в день расасывая во рту. Срок прфилактики был 1-3 месяца. В уппаковке было 20 ш таблеток Все купили 2 уппаковки , стали принимать каждый день по 2т в день . И правда еффект есть , многие в его группе заболели а он нет даже соплей небыло , я нарадоватся немогла , какое хорошее лекарство! Через 3 недели препарат закончился и небыло денег сразу купит его. Ну думаю через неделю будут деньги и я сразу за Эргофероном в аптеку. Через три дня сына забрала из садика с температурой 39г. Температура быстро спала и начался удушливый кашель через три дня началась одышкаи я вызвала скорую . Нас положили на обследование в больницу !! Врачь назначила рентген и диагноз Пневмония .Посмотрев наши анализы крови врачь сказала , что иммунная система в шоке !! Разьяснила тем , что мы долго принимали иммуномоделирующий препарат ( то есть Эргоферон) и за это время иммунитет привык к постоянной помощи из вне и стал забывать как надо боротся с инфекцией самостоятельно, все за него делал эргоферон!! А когда прием прекратили и сын пошел в садик , там примитивная зараза напала на "раслабивший" иммунитет и он не смог аддекватно отреагировать хорошей иммунной реакцией, дал сбой.А пневмония как осложнение у ослабленого организма!

Вообщем хочю предостеречь родителей детей что такие лекарство нельзя давать без консультации врача !!!! Нам наш педиатор после больницы сказал : для профилактики не более 5 д. ( а в инструкции написано 1-3 месяца) можно давать. И лечить болезнь тоже не более 5д.

Как лекарство оно хорошее , но самостоятельно принимать чревато неприятностями.

Ставлю тройку за неадекватную инструкцию и за наше время проведеное в больнице! А эффективность у него конечно отличная , но если знать как пользоватся!

ДОПОЛНЮ 01.11.13

я уже почти год не пользуюсь таково рода препаратами и заметила что с ними, что без них разницы никакой! все также болеем осень и весна , а зима и лето все спокойно. Единственное что наша педиатр посоветовала нам принимать курсами по 2 месяца поливитамины ( с августа по октябрь и весной с февраля по апрель) и это заметно сократило число и время болезни без вмешательства в иммунную систему.

Достоинства
  • быстро помогает
  • подходит для всей семьи
  • удобно принимать
Недостатки
  • дороговато
  • эффективность не доказана
hklemaне рекомендует
24.02.2013
Спасибо, буду знать.
03.04.2013
И все таки самолечение - это грех.
21.02.2014
Насчет эргоферона - насколько я помню — в инструкции там написано, что в состав входят антитела к интерферону гамма. Антитела оказывают не прямое воздействие на вирус, как противовирусные средства, а опосредованное — на отдельные элементы иммунной системы, например — к рецепторам к гамма-интерферону, что может вызвать его активность, а может — и не вызвать. В случае с эргофероном эффект предсказать нельзя, он неточен. Ну и вобщем-то нет никаких данных у производителя об отдаленных последствиях у детей… А для меня это важно. Равно как и то, что я хочу быть уверена в эффективности средства, если уж даю его ребенку.
12.06.2014
АННА было высокое СОЭ И низкие лейкоциты....то есть с воспалением иммунитет не боролся
03.07.2014
Anna_aleksandrovna,
это вам кто такую чепуху сказал? И почему такие далеко идущие выводы на базе того, что были низковаты лейкоциты? В вифероне если не ошибаюсь интерферон, а он никакого влияния на лейкоциты не оказывает, это разные звенья иммунитета. И интерферон и лейкоциты, конечно, части иммунной системы, но они друг от друга не зависят никак. Да и по большому счету сама суть препаратов с интерферонами несколько другая, они на базовый уровень иммунитета влияния не оказывают.
07.12.2014
А какие поливитамины пил Ваш малыш? А то наш педиатр никакие конкретно не порекомендовал...
07.12.2014
iriska20 Вам повезло с педиатром Smile , ничего конкретно не "навязал"
, а то сейчас все "на зарплате " от известных дорогих фармакомпаний( рекомендуют именно то, что скажут заказчики). Выбирайте какие душе угодно, по средствам. Мы принимали МУЛЬТИБАС, только потому что они рассасываться во рту, и в отличие от сиропа можно везде носит с собой.Как только научиться глотать таблетки перейду на витамины подешевле Big smile
  • 16.09.2013
    В России как всегда начинается пора простуд и вирусов. Согласно исследованиям в основном буйствуют вирусы. Они даже другие бактерии вытеснили, в итоге все дружно лечим вирус у ребенка. Причем не важно сколько лет детям, от дошколят до школьников. Судя по заполненным больницам это правда.
  • Заболела в самом начале новогодних праздников. На больничный идти смысла не было, все равно были выходные дни. Поэтому побежала в аптеку и по совету фармацевта схватила первое попавшееся лекарство, так как таблеток, которыми лечусь чаще всего, не оказалось в наличии.
  • 17.12.2012
    Если бы не прочитала отзывы об этом препарате на этом сайте, то натворила бы беды точно. Заболел десятилетний сынишка. Вызвали врача, она направила к инфекционисту. Та прописала Эргоферон. Решила не брать, думаю, опять рекламная чепуха какая-то.
  • 20.11.2012
    Раньше я при ОРВИ и ОРЗ ни себе, ни детям не покупала никаких противовирусных средств, лечила и себя, и детей народными средствами. Конечно, становилось лучше, но нет так быстро, как хотелось бы, да еще высокая температура, головная боль.