Опубликовано 6 Сентябрь, 2013 - 09:16

Здравствуйте! Хочу рассказать о своем отпуске 2013. Поехали в августе отдыхать в Геленджик, потому что много были наслышаны (в положительном смысле) об этом курорте. Многие спросят почему не поехали в Турцию. У нас маленький ребенок (2 года), а о загранпаспорте для нее мы заранее не позаботились. Но ожидания наши от Геленджика несколько не оправдались.

Вообще, сам город произвёл хорошее впечатление. Выглядит, как европейский - старых домов почти нет, все постройки современные, очень чисто, город хорошо и со вкусом озеленён, классный вид на горы, много развлечений. Активно идет строительство новостроек. Эпицентр развлечений находится на набережной. Там и шаурма с мохито, и куча кафе (как столовского типа, так и недешёвых), киоски с билетами на всяких Леонтьевых и Аллегровых (которые приезжают чуть ли не каждый день), киоски с экскурсиями (среди которых можно найти на любой вкус: джипинг, посещение различных природных памятников, дельфинария, винного завода "Абрау Дюрсо" и многое другое), речной вокзал с теплоходами, на которых устраивают экскурсии и дискотеки в открытом море. Также на набережной есть сносный парк аттракционов, и куча мелких развлечений типа тира, которые, на первый взгляд, недороги, но к концу отдыха способны неплохо напрячь ваш карман. В общем, на набережной интересно, особенно вечером.

Условия проживания оставляют желать лучшего. Нет, я не могу сказать, что у нас совсем всё было плохо: мы снимали вместе с друзьями за 3000 руб./сут. 2 комнаты с общим санузлом и кухонкой. Да, там было всё необходимое, но условия были, конечно, вообще не европейские: и полы мыли сами, и постель никто не менял, и про wi-fi никто не обмолвился, что он есть (пока сами не стали допрашивать хозяев). Мы жили в 10 минутах ходьбы от набережной. В объявлении хозяевами домика заявлены "тишина и покой", но на деле оказалось не так: почти всю ночь мимо ездили машины с громкой музыкой, ходили громко орущие пьяные люди, возвращающиеся с набережной, - окна ночью открыть было вообще невозможно.

Из развлечений особенно рекомендую посетить один из аквапарков (их в Геленджике 3, один из которых "золотая бухта" считается самым большим в России). Опираясь на наличие маленького ребенка, мы выбрали для своего отдыха более маленький, скромный и спокойный аквапарк "Дельфин", который, в целом, нам очень даже понравился. И обязательно посетите одну из канатных дорог (их в Геленджике 2, но и о той, и о другой отзывы очень хорошие) - виды шикарные.

Хотели сходить в Дельфинарий, но отказались от этой идеи, потому что офигели от цен: 800 руб. с человека. Жуть.

Хочу сказать, что в Геленджике отдыхать недешево, мы потратили очень много денег (Турция выходит нисколько не дороже отдыха на нашем Российском побережье, а может и чуть дешевле). По 3-4 тыс. руб. в день с пары улетает легко, это при условии, что просто 1 раз в день сходить в нормальное кафе (не столовую с комплексным обедом за 200 рублей), купить домой продуктов и побродить по набережной вечером. Цены на продукты очень завышены (готовя себе самостоятельно, мы совсем не сэкономили, чем если бы мы питались в кафе-столовой звтраком и обедом). Конечно, можно закупаться в недорогих "Магнитах", которые там в изобилии и, судя по всему, монополисты среди продуктовых сетей, но я не очень люблю "Магнит" с тех пор, как очень сильно отравилась ряженкой из этого магазина в нашем городе. Если вы надеетесь поесть на юге дешевых фруктов, то можете оставить эти намерения. Цены там дороже, чем у вас в городе на те же краснодарские фрукты, а по-настоящему вкусных фруктов лично нам попробовать так и не удалось. Персики были водянистые и безвкусные. Вот более менее ничего так - яблоки и виноград, но стоили они дороже, чем у нас в городе.

В более менее приличных кафе (а не тех, которые язык тянется назвать забегаловкой) цены московские. Ну молодцы ребята, знают как бабло нужно рубить. Из неплохих (пусть и недешевых) кафе могу порекомендовать "Венский двор" (это пивной ресторан), "Мельница", "Веселая кума" - последний, кстати, по ценам очень демократичен, несмотря на статус ресторана.

Местное вино порадовало. Конечно, перед покупкой обязательно пробовать, можно нарваться на г. Купили и домой несколько литров, вино вкусное. Также видели там в продаже разливное мартини: купили ради интереса попробовать, и оно оказалось на вкус очень даже похоже на настоящее. Разливной коньяк тоже неплох.

Ну а теперь о самом неприятном: на 2 день нашего отдыха мы искупались на городском пляже и дочка у нас заболела ротовирусной инфекцией. Несколько дней держалась высокая температура, были рвота и понос. Сначала пытались вылечиться своими силами, но на 3-ий день, когда температура всё не снижалась, пришлось лечь в детскую инфекционку. И мы не единственные, у кого были такие проблемы. В день в инфекционку с похожими симптомами принимали по 30 детей (и это только те, кто обратился за помощью). Пролежали там 2 дня, потом начало улучшение и ушли под расписку. После выздоровления дочери заболела тем же самым я (видимо, заразилась от неё): тоже была температура, 3 дня ужасное состояние, тошнило, жить не хотелось, диарея не останавливалась никакими средствами. Никуда не могли выбраться. Конечно, вечером пытались выйти хотя бы на набережную, но срочно приходилось бежать домой, когда в кишечнике начиналась война. Проходя по набережной кафе "Благодарный Геленджик" и еле сдерживая позывы в туалет, я чуть не рассмеялась от комичности ситуации. Да, хорошо нас отблагодарил Геленджик за наш приезд. Мужа моего, к счатью, инфекция миновала. В общем, из 15 дней отдыха, 10 дней у нас были проблемы со здоровьем. Позже узнали, что на городском пляже лучше не купаться, потому что он находится в бухте, там вода обновляется очень плохо и поэтому грязная, а народу ОЧЕНЬ много, отсюда инфекции. Вспышки бывают ежегодно, никто из местных на городском пляже не купается. Но и из тех же местных никто вам по своей доброте не скажет об этом, особенно если вы снимаете у них жильё недалеко от этого самого пляжа. Поэтому я из своего горького опыта вам не советую купаться на городском пляже, если вам дорого ваше здоровье и здоровье детей, а также не питаться в сомнительных местах. Я, честно говоря, не знаю есть ли в Геленджике Роспотребнадзор, и чем он там вообще занят, но происходящее там можно смело назвать эпидемией (конечно, это не очень заметно и компенсируется постоянно прибывающими толпами новых отдыхающих), но мне кажется, в странах типа Турции, если отдыхающие и заражаются кишечными инфекциями, то это всё же не носит такой масштабный характер.

В общем, мой отпуск прошел то у кровати ребенка, то в ручной стирке заблёванных ребенком простыней, то в постели. Я, конечно, могу сказать: "Нет, не приезжайте в Геленджик никогда и ни за что!", но всё же скажу другое: "Если Вы решили выбраться отдыхать в Геленджик, Вам нужно быть очень осторожными: очень тщательно следить за личной гигиеной, тщательно выбирать места употребления пищи, НЕ КУПАТЬСЯ НА ГОРОДСКОМ ПЛЯЖЕ. Тогда, возможно, Вам удастся избежать нашей участи."

"Где же тогда купаться?", - спросите Вы? В Геленджике есть микрорайон "Голубая бухта", он, конечно, находится не в центре и координально отличается от центра Геленджика, но там пляж находится практически в открытом море, намного меньше народу, а развлечения типа катамаранов и банана тоже присутствуют. И он чище. Последние дни мы провели именно там и остались очень довольны. А если в районе "Голубой бухты" снимать жилье, то тогда гарантирован и покой (которого нам так не хватало) и отсутствие воплей отдыхающих под окнами, а за развлечениями на набережную всегда можно приехать на такси. Также можно купаться недалеко от маяка, по-моему, это место называется "Толстый мыс", мы там не были, говорят спуск не очень, но там тоже пляж в открытом море. И еще можно ездить купаться в Дивноморск, туда ходят исправно городские автобусы - это очень близко от Геленджика.

Выбравшим Геленджик для своего отпуска, желаю приятного отдыха и не повторить наших ошибок!

p.s. Ставлю 3 звезды исключительно за наш неудавшийся отпуск, но допускаю мысль, что можно отдохнуть и нормально, поэтому - рекомендую.

Достоинства
  • красивая набережная
  • много развлечений
  • хороший климат
Недостатки
  • действительно дорого
  • море грязное
Dissolved Girlрекомендует
02.05.2015
Из местных никто никогда не пойдет купаться) Это точно вы подметили.
Ужасная грязь. Вспоминаю наш отдых там и в дрожь бросает.
05.04.2016
Нужно брать с собой страховые полиса ?
05.04.2016
Брать лучше всегда с собой по России. Но курортная больница это нечто по отношению к отдыхающим. Мы поехали на такси в Краснодар и там по полису легли в инфекционку. Нормальные условия были, после ремонта палата, лежала с соседкой и её малышом. От больницы нормальные остались впечатления. У меня знакомая медик в Крас.крае. Сказала сразу - вези в Краснодар. В Геленджике разоришься и эти деньги не оправдают лечение. Оно будет никакое. Кучу нервов, кучу денег и т.д.
  • 10.08.2011
    в 2009 г. отдыхали с мужем в г. Геленджике!Город нам очень понравился: очень чистый, гостеприимный, красивый!также порадовало огромное количество развлечений на любой вкус и возраст, различные экскурсии.
  • Jus аватар
    06.09.2011
    Теплый и уютный. Лучше Крыма Очень чистенький, не смотря на то, что народа там просто не меренно. Тихо и спокойно. На пляже есть душ и питьевой фонтанчик (как в СССР ) - бесплатно. Я уже и не думала, что есть у нас такие блага.
  • 07.09.2013
    Доброго времени ВСЕМ   Долго-долго собираюсь написать отзыв об этом прекрасном месте, кусочке рая на земле. Отдыхаем там с семьей не первый год, самым важным пунктом, по которому едем именно в Геленджик это кристально чистая вода, фото в доказательство.   О чистоте.
  • 22.08.2013
    Если вы на протяжении всего года мечтали отдохнуть на берегу грязного вонючего моря битком набитого людьми, то вам нужно обязательно посетить город-курорт Геленджик. Отдыхала в августе 2013 года. Сказать, что мне не понравилось, это не сказать ничего) 1.