Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 21:34

Я никогда не пойму, что творилось в голове у Кафки, когда он создавал свои произведения. Прочитав «Пропавший без вести», я в очередной раз убедилась в его сумасшедшей гениальности.

Знакомясь со строками Франца, ты редко понимаешь причину описываемых событий, но, тем не менее, оторваться от этого повествования просто невозможно. «Пропавший без вести» или «Америка» - это произведение наиболее легкое из всех, что я читала у автора. Есть что-то общее с легендарным "Замком", но последний был очень тяжелым для восприятия. В «Замке» невозможным казалось понять, ЧТО ПРОИСХОДИТ, а в «Америке» происходящее вполне реалистично, но часто крайне абсурдно. Складное и целостное повествование прерывается в конце произведения на отдельные во временном контексте фрагменты, оставляя читателю широкий простор для фантазии.

Вторая часть книги - это избранные новеллы из сборников Кафки. Особо покорили меня самые короткие из них. «Внезапная прогулка», «Решения», «Несчастье холостяка», «Рассеянным взором» - из сборника «Созерцание»; «Сельский врач», «Императорское послание» - из сборника «Сельский врач»: каждая из этих новелл напоминает записи в дневнике, где Кафка обнажает самые тонкие струнки своего подсознания.

Достоинства
  • Индивидуальная философия
  • Легкий слог вкупе с серьезной проблематикой
  • Необыкновенные сюжеты
Недостатки
  • Для узкой аудитории
  • Не все новеллы до конца понятны
Laska777рекомендует
09.09.2015