Опубликовано 24 Июнь, 2015 - 20:28

Почитала я тут восторженные отзывы об этой собаке и решила написать свой, противоположный.

Собаки у нас были всегда (как и коты))) – частный дом обязывает. Были и дворняжки, и породистые. Но маме почему-то захотелось маленькую породистую домашнюю собачку. Выбрали американского кокера за миловидность и веселый нрав. Собаку можно было купить со всеми документами, но на выставки мы не собирались, а за документы нужно было доплачивать, поэтому взяли так.

Это пока единственное фото, которое я нашла. Здесь он еще совсем щенок.
Это пока единственное фото, которое я нашла. Здесь он еще совсем щенок.

Первый звоночек появился, когда отец вез щенка в машине домой. Этот маленький комочек, рычал и злился почти на всем протяжении пути. Выглядел он, конечно, мило, но свой ужасный характер проявлял с самых ранних лет, а когда подрос, превратился в чудовище.

Он не бросался на чужих людей, нет, его добычей стали все члены семьи (хотя папу он еще боялся и редко с ним связывался) и пылесос. Вот пылесосу доставалось больше всего. На неработающий агрегат он, конечно, не реагировал, но стоило только его включить и начать обрабатывать ковер, всё, из укромного угла вылетал монстр с оскаленными зубами и яростно кусал щетку или железную трубку пылесоса. И как только зубы у него после этого оставались целыми?

Если родители спали или смотрели телевизор в своей комнате, туда просто нельзя было войти – эта рыжая бестия вылетала из-под кровати, под которой находилось ее обычное место дислокации, и с диким рычанием кидалась на нас, подростков. Мог кинуться и просто так, если, например, находился под столом на кухне, а ты туда заходил. Один раз сильно до крови покусал мне ногу.

Если же домой приходили гости, он становился душой компании, веселым песиком, хотя за еду готов был расправиться с любым. Но на святое никто не покушался, а даже перепадало каких-нибудь вкусняшек из-за стола, поэтому с гостями он вел себя сверхлюбезно.

Так продолжалось лет пять, а потом у него на глазу вскочила какая-то опухоль, не знаю, как она называлась. Отец возил его к ветеринару, и эту штуку собрались удалять. Но спаниель случайно выбежал на улицу и исчез. Куда он делся, никто не знает. К слову сказать, на улицу он выбегал не раз, но всегда возвращался, а тут… О его дальнейшей судьбе история умалчивает, но можете закидать меня тапками, я этому была несказанно рада. По дому хоть спокойно стало ходить.

Еще раз повторюсь, у нас было много собак, но ни одна из них не вела себя настолько агрессивно.

Ветеринар, у которого мы делали прививки, говорил, что именно английские и американские кокеры встречаются с таким нехорошим характером, подтверждение его словам я нашла, пошерстив интернет:

Термин «cиндром внезапной ярости» употребляется как определение нехарактерного поведения собак некоторых пород, в частности кокер- и спрингер-спаниелей, (далее речь пойдет о кокер-спаниелях, при этом необходимо иметь в виду, что под это определение попадают и английская и американская разновидность этой породы, поскольку они имеют общие корни). Уже давно не новость, что некоторые представители этих пород, в особенности собаки рыжего окраса, иногда бывают непредсказуемо агрессивными. Несмотря на относительную редкость подобного поведения, ажиотаж, вызванный спекуляцией в прессе и других средствах массовой информации на тему «синдром ярости кокер-спаниелей», стоил жизни многим представителям этой породы на Западе.

Итак, основные симптомы синдрома ярости включают в себя следующие признаки поведения: собака навязчиво и очень злобно охраняет еду, игрушки и бросается на людей. Часто прячется под мебелью, и оттуда нападают на проходящих мимо хозяев. У собаки резко меняется настроение, и она рычит и ворчит без особой на то причины. Агрессия значительно возрастает при наказании и, как правило, не бывает направлена на других собак. Замечено, что пораженные синдромом ярости собаки кусают только членов семьи, в которой живут. Такие собаки нападают внезапно и без предупреждения, у них часто «стекленеют» глаза в момент атаки и они не реагируют на попытки окружающих остановить их.

Эти описания один в один подходят к нашему бывшему питомцу. И, если вы все же решились заводить себе собаку этой породы, обращайте сразу внимание на поведение щенка, прежде, чем вы его заберете себе. Хорошо было бы узнать получше и характер родителей. Хотя я, после всех наших мытарств, не рекомендую американского кокер-спаниеля.

Еще раз подчеркну, что данное отношение к американскому кокеру лишь мое личное мнение, основанное на неудачном жизненном опыте. И я ни в коем случае не утверждаю, что все представители этой породы такие.

Северное сияниене рекомендует
24.06.2015
Печальная история Sad У меня собак ни разу не было, но такую историю читаю впервые, очень не хотелось бы столкнуться с такой историей в живую. Sad
24.06.2015
Да уж. А на вид милая! Как вы ещё терпели.
24.06.2015
Ужасно, такое обманчиво-милое существо((. Не люблю неадекватных животных.
24.06.2015
м- да. не думала. что такое может быть.
24.06.2015
У нас конечно не было этой породы, а вот знакомая жаловалась, а мне она нравится,красивая такая. Во дворе бегает, Нюшей зовут, такая классная Smile
24.06.2015
Ну, ничего себе какой вам агрессор попался! У трех моих знакомых есть кокеры, и все они очень милые и добродушные! Даже представить не могу, что они могут быть злюками! Не повезло Вам!
24.06.2015
наверное, всё зависит от генетики и от воспитателей родителей щенка, моя сотрудница жаловалась, что её кокерша очень своенравна и привередлива в еде
24.06.2015
Не знала такого про кокер-спаниелей. И дрессировка, получается, не помогает?((
24.06.2015
Не ожидала такого от милейшего с виду существа(
lama79, и я никому не пожелаю столкнуться с такой проблемой.

mari25, Veresk77, да, на вид он был милейшим существом в таких невинных кучеряшках.

Iruna, OlyaRa, мы сами не подозревали раньше, что такое бывает.

Dimetrija, но, собственно, агрессия не у каждого спаниеля встречается, просто нам не повезло.

Gedzbi, а я после нашей невменяемой собаки к кокерам отношусь с предубеждением, не могу поверить, что они бывают добрыми)))

Арсюша, о, у нас в еде не привередствовал))) все ел, что давали, и что сам найдет)))

Бобби, когда он в неадеквате начинал кидаться, то не помогали никакие выученные ранее команды, ни физическое воздействие, ни вода.
25.06.2015
а с виду такой милаш Sad
а с виду такая няшка))
25.06.2015
Жутко, конечно, но мне кажется, что такие вот "кадры" попадаются абсолютно в любой породе, да и что скрывать, у людей бывает такое же Sad
эх, а такой миленький)
25.06.2015
Знаете, я верю, что у каждого животного свой характер. У меня сейчас живёт мопсик. Когда покупала, многие отговаривали, говорили, мол, злые, непосидячие. Да и яркий пример перед глазами был: собачка такой же породы жила у соседки. Злющая-презлющая. Иногда они, в силу своего "большого" ума, отпускали её погулять без поводка. Кидалась на людей, особенно на малышей. Ну меня так обояла "моська", что я всё таки купила себе мопса. Это что-то с чем-то: добрый, ласковый, весёлый. Гавкает только на людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
25.06.2015
Странная история конечно, особенно с исчезновением. Так и хочется ляпнуть, что что-то тут не чисто было в плане тонких материй. Бывают животные-обереги, бывает наоборот. Мой старенький кот, например, мне дважды жизнь спасал.
И уж точно могу сказать, что среди животных, как и среди людей бывают свои психопаты и бывают просто дурные характеры. Не думаю, что нужно клеймить породу целиком. У моего знакомого золотистый кокер уже лет 8 живёт, детей любит безумно и вообще няшка (хоть я к собакам в целом и спокойно отношусь).
Не стоит собачку дурным словом поминать, но и вещи (игрушки например), и фотографии его лучше не храните в доме. Тем более, что ни вам не так уж и дороги.
25.06.2015
Надо же, думала, что эти собачки добрые(.
25.06.2015
да уж, характер у собачки ужасный, а с виду милая
pe4enka777, Nastya_1986, ГордаЯ, mary1225, внешность бывает обманчива)))

gold_sunny, тут я с вами согласна.

Darryl, у наших соседей тоже мопсик, он такой смешной, когда бежит вразвалочку по улице с высунутым языком. Кажется, такой неповоротливый и всем своим видом показывает, как тяжко ему передвигаться, но стоит только достать мячик, неповоротливости как не бывало)))

Nat31, вот что-что, а всю породу я ни в коем случае не клеймлю, даже отзыв сейчас немного подправила, сделав акцент, что это лишь мое личное мнение. Просто так вышло, что нам попался не самый лучший ее представитель, и это очень сильно повлияло на мое отношение к кокерам. А фото и игрушки мы не храним, к тому же эта история была лет десять тому назад, фотку, представленную в отзыве, случайно нашла в своих старых тетрадях, поэтому вспомнила былое и решила написать.

butterfly, судя по другим отзывам, много добрых, агрессивные попадаются не так уж и часто.
25.06.2015
Как, оказывается, внешность обманчива! А вообще, конечно, многое от характера родителей зависит - что у кошек, что у собак.
25.06.2015
Ваш отзыв как всегда очень интересный. Именно поэтому я залезла в интернет почитать, что же такое "синдром внезапной ярости". Исходя из форумов и моего личного опыта, то варианта два: проблемы со здоровьем ( возможно врожденные) и второй вариант инстинкт доминирования.
Со вторым я сталкивалась на практике и могу сказать, что даже очень спокойное животное, может неожиданно проявить агрессию, которую хозяева должны пресечь всеми имеющимися способами. У каждого пса существует иерархия, в которой каждый член семьи занимает определенное место, и , если не показать собаке, что вы главная, то пес будет бороться за звание "вожака стаи".
Ваш, судя по всему был строптивый с детства и его следовало держать в ежовых рукавицах. Когда проходят годы, то как и человека, животное не переучишь...
Говорят животные похожи на своих хозяев, но это не всегда так, ведь есть дети, которые полная противоположность своим родителям.
Сорри за так-много-текста. Smile
П.с. у знакомой был пекинес, он на даче просто с ума сходил, я все время боялась на первый этаж спускаться, он начинал свою территорию охранять.
Medio, все может быть, может и наследственность.

Gabriellla, наоборот, спасибо за такой развернутый комментарий))) думаю, агрессия у него была врожденной, насколько я знаю, в помете могут встречаться щенки с таким дефектом, в хороших питомниках их выводят из разведения. Да и отец держал его в ежовых рукавицах с детства, однако это не искоренило его жуткого поведения.
Очень жаль, что ваш питомец был подвержен вот таким приступам ярости, а так, конечно, с виду собака милейшая, игрушечка просто.
26.06.2015
У подруги были две одинаковые спаниельки. Первая добрая была, всех любила, но когда умерла от опухоли желудка, завели вторую - в точности такую же, которая стала тем самым чудовищем. На всех огрызается.
27.06.2015
А наш спаниель спокойный и милый Smile
27.06.2015
Ого, родители у вас долготерпеливые, целых 5 лет...
28.06.2015
У моей подруги такой же противный эгоистичный кокер, считает себя хозяином и делает все,что хочет, рычит и кидается на всех подряд.Но когда я ему прививку делала, стоял смирно как овечка, пытался рыкнуть,но тут же оказался придавленным к полу за шею и замолк. Big smile Эх, давали бы мне на недельку этих мелких засранцев, они бы у меня как шелковые стали. Я как прихожу к подруге,у меня аж руки чешутся им заняться Big smile
29.06.2015
Вот так - заводишь себе милашку, а оказывается под боком монстр. Причин такой агрессии может быть много, но он ушёл и ваши ужасы прекратились.
04.07.2015
ничего себе чудовище )) не хочу , чтоб меня хватал за ноги мохнатый сожитель Big smile
06.07.2015
не люблю кокеров...
у породы оч много минусов...
но, может у этого представителя просто проблемы с психикой?!
какой забавный на фото)
07.07.2015
Очень люблю кокер-спаниелей, милые такие Love Но не знала, что у них столь сложный характер))
Тоже думаю, что в каждой породе собак или кошек встречаются свои злодеи или психопаты. Я вот, например, боюсь ротвейлеров. Сталкивалась с жутко агрессивной собакой, готовой всех порвать на своем пути. А моя подруга, наоборот, их обожает и говорит, что это одна из самых добрых пород ))) У нее свой опыт, положительный. Так что собаки одной и той же породы могут быть диаметрально противоположными по характеру.
08.07.2015
спаниельки милейшие жизнерадостные шабаки... это вам не повезло, попался монстр по характеру, порода ни при чем - придурки встречаются в любой породе, в том числе среди гомо сапиенс, что уж говорить о прелестных шабаках)))...
09.07.2015
Не стоит винить собаку, в ее поведении виноваты прежде всего хозяева. http://irecommend.ru/content/prekrasnaya-poroda-no...
09.07.2015
...я бы, возможно, и подумала, что Вы в какой-то мере наговриваете на такого милого на вид песика
Но на меня кидался соседский спаниель( правда, спасало нас, детей, то, что его выгуливали на поподку
Помню только мордашку с криваоватыми зубами, другие воспоминания детский мозг стер
09.07.2015
А я и не утверждаю, что не бывает плохо воспитанных собак, но вина в этом не их, а владельцев! И той терьер может покусать, не смотря на размеры, потому и писала жирным шрифтом в своем отзыве, что ЛЮБАЯ собака нуждается в дрессировке, не зависимо от ее размеров, чтобы не доставлять неприятности ни владельцам, ни окружающим!
Иванушкина, да, когда он был маленьким, то был похож на игрушку, когда вырос и зарастал кучеряшками тоже, отец возил его постоянно подстригаться)))

Lovely Goddess, Just Siberian Girl, видимо раз на раз не приходится.

Sunnyloveшка, а я и не настаиваю, что они все такие, как наш, просто у нас был такой опыт)))

priz, это точно))

Mozzarella, ну, если честно, нашему дрессировка не помогала, хотя с остальными нашими питомцами и до спаниеля, и после проблем не возникало.

Химоша, Космонюхатель, Smile

alesandra, Big smile

ЮлияВА, тоже склоняюсь к этому варианту.

Северная Харита, согласна.

Artemizia, ну собственно, я и не выражаю мнение о породе в целом, только о своем неудачном опыте.

palmero, хорошо, что все обошлось.

LaK, не согласна, повторюсь еще раз, у нас было много собак и ни одна не вела себя подобным образом. Этот же проявлял агрессию еще с мальства, и упущением было брать в дом собаку с неуравновешенным характером, изначально это было видно.
10.07.2015
Посмотрите "Переводчик с собачьего" с Цезарем Милано "сложные случаи", возможно у вас изменится мнение о неадекватности собаки. Если владельцу не удается справиться со своей собакой, это всего лишь недостаток знаний или неумение их применить. Знающие люди успешно дрессируют хищников, а собака изначальна "заточена" на человека, я более 20 лет имела дело с собаками и знаю о чем говорю.
LaK, я смотрела эту передачу не раз, это во-первых. А во-вторых, повторюсь опять, собак было много разных и породистых, и беспородных, ни с одной проблем не было.
Ещё 31 комментарий