Опубликовано 24 Март, 2016 - 23:54

Раньше я была активной пользовательницей "аюрведической косметики". Сейчас мой пыл на этот счет - поугас, направила свои силы на изучение натуральных средств по уходу, изготавливаемых местными компаниями. Smile

Года три назад пользовалась я "Дабуровской" зубной пастой "Ред" ("RED"). Тогда паста мне понравилась, особо в ее состав я не вникала, мне тогда было достаточно того, что она "аюрведическая".

В прошлом же году захотелось разнообразия (да и новых вкусовых ощущений во время чистки зубов), по этому купила я себе уже "красный" зубной порошок:

Аюрведический зубной порошок "RED" от компании "DABUR"

Понимала, что это должен быть аналог той, ране полюбившейся мне зубной пасты.

Информация от производителя :

Освежающий травяной порошок «Dabur» поможет в борьбе за здоровье зубов, он не только прекрасно очистит зубы от налета, но и устранит такие проблемы как: заболевание десен, кровоточивость, различные воспалительные процессы в ротовой полости.

Травяной порошок «Dabur» обладает высокими антисептическими и обеззараживающими действиями, поможет вернуть вашим зубам естественную белизну и здоровье зубов.

Производитель: Dabur India Ltd (Индия)

Масса: 100 грамм

Цена: примерно 2,6$

Срок годности: 2 года

Состав (информация указана на упаковке):

Основные ингредиенты:

Sunthi (Zingiber officinale) корневище - антибактериальный и противовоспалительный эффект - 4 грн

Maricha (Piper nigrum) фрукты - освежитель дыхания, антибактериальные свойства - 6,46 гр

Karpoor (Cinnamomum camphora) - антисептическое, местное обезболивающее средство - 5 гр

Tomar фрукты - антисептическое средство - 3,90 гр

Pippali (Piper longum) соцветие - освежитель дыхания, антибактериальные свойства - 1,28 гр

Lavanga (Syzygium aromaticum) цветочные почки - анальгетик, предотвращает кариес - 1,15 гр

Pudina Satva масло - противогрибковое, антибактериальное средство - 0,24 гр

Kashni (Cichorium intybus) корни - противовоспалительное средство - 1 гр

Haritaki (Терминалия chebula) фрукты - дарит приятный запах изо рта - 3,50 гр

Shuddha gairika - порошок красной глины (целый комплекс природных микроэлементов: фтор, кальций, фосфор, кремний, соединения железа, лантан и хром)

Написано, что в 100 граммах этого зубного порошка будет содержаться .... , а дальше указаны основные активные ингредиенты в общем составе. Путем простых арифметических подсчетов видно, что если сложить "цыферьки", то получается = 26,55 гр из 100 грамм - это активные растительные компоненты. Оставшиеся 73,45 гр приходятся на красную глину ( она тоже имеет природное происхождение).

ИНформация о составе.

Запаха практически нет. Но вот если нюхнуть из баночки, то как после свежемолотого перца начинаю чихать и кашлять.

Цвет - красный (ну, это видно на моем фото). Конечно, красная глина дает такой оттенок.

Вкус - терпимо-острый, как молотый перец (ну не так, что бы уж совсем "ужас-ужас" ядреный жгучий перец). Возможно, просто мои рецепторы уже адаптировались, и не ощущают "истинную силу" этого зубного порошка. Smile

Способы применение (рекомендованный производителем) :

1) Чистую зубную щетку, намочить под струей воды, аккуратно обмакнуть (насыпать на щетку) ее в зубной порошок (так чтобы порошок в баночке оставался сухим, а влажный на щетке). Тщательно почистить зубы в течение 2-3 минут, после чего прополоскать рот чистой водой.

2) Процедура проводится только чистыми руками. Нужно взять на палец 4 г порошка и мягко массировать десны и зубы 2-3 минуты. После этого держать порошок во рту еще 2-3 минуты, а затем прополоскать рот водой.

По цвету зубной порошок очень похож на сухой красный (острый) перец.

Основной проблемой для меня стал как раз процесс использования. После того, как всю жизнь я пользовалась традиционными зубными пастами (разве что очень давно, в детстве, чистила зубы зубным порошком, даже не помню, почему я это тогда делала). Сейчас же, выполняя инструкцию (написано выше) я так и не смогла приспособиться, что бы уж совсем полноценно испытывать удовольствие от процесса очищения зубов этим перцово-глиняным порошком.

Производители рекомендуют просто пальцем этот зубной порошок втирать в десна (по ходу и удалять зубной налет), а затем на несколько минут оставлять эту порошковую кашу во рту. Не смогла я держать порошок на деснах - сразу же споласкиваю водой.

Если просто насыпать на влажную зубную щетку - эта процедура конечно привычнее, но получается (по ощущениям). что просто чищу влажной зубной щеткой.

В итоге я использую этот порошок несколько раз в неделю. Сначала на зубную щетку наношу "капельку" зубной пасты, а затем обильно присыпаю порошком. В одном ИМаге мне при первой покупке (как новому клиенту) подарили очень простую и дешевую зубную пасту. Я по началу огорчилась такому "подарку" ( как говориться "не себе - не людям"), а затем скомбинировав с этим перцовым зубным порошком подумала, что они просто созданы друг для друга. Smile

После использования зубного порошка, во рту ощущение свежести ( которое сохраняется надолго), немного печет - как после перченой еды ( не долго, наверное минуту ). Хорошо удаляет зубной налет. Хотя, это скорей заслуга зубной щетки, которая проводит уборку. Smile

У меня зубы пока свои (не протезы), я их не отбеливала, не курю, кофе не пью.Зубная эмаль - тонкая.

• Мое пожелание к зубному порошку - ощущение чистоты и свежести в ротовой полости. Ну и что бы не раздражал зубную эмаль и десна были в порядке.

Всем моим пожеланиям (и запросам) этот красный зубной порошок соответствует. В добавок я получила элемент экзотики и путешествие на машине времени в прошлое ( были же времена, когда люди пользовались только зубным порошком, а пасты даже в помине не было).

Уверена, что порошок подойдет даже тем, у кого чувствительные зубы и десна, потому что я сама склонна к этим проблемам (у меня от природы тонкая зубная эмаль, десна иногда могут быть очень восприимчивы к продуктам, особенно кислым).

Как для меня, то отверстие слишком широкое и не очень удобное, сразу на зубную щетку порошок лучше не высыпать.

Сняла "-1" балл из-за неудобства при доставании (и использовании), да и отверстие в крышечке хотелось бы поменьше.

Если вы:

• не боитесь неудобств в использовании зубного порошка
  • ищите средство для полости рта без фтора и SLS
  • хотите экзотики при очищении зубов и полости рта
  • у вас нет аллергии на какой-то из компонентов

- то конечно же - РЕКОМЕНДУЮ попробовать индийский зубной порошок "RED" - получите новые ощущения и надеюсь - положительный результат.

------------------------------------------ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! ----------------------------------

Достоинства
  • * Натуральный состав
Недостатки
  • Неудобно в использовании
Svetlana Inozemtsevaрекомендует
25.03.2016
Мои родители тоже в детстве покупали зубной порошок для меня)
Нет, эмаль настолько тонкая, что пользоваться зубными порошками не позволяет. Хотя было бы интересно.
25.03.2016
Упаковка не совсем продумана, но думаю, что такой порошок придется по душе многим. Да и можно пересыпать его в другую баночку)
25.03.2016
Наверное, не решилась бы на такой эксперимент, но узнать было очень интересно Smile
25.03.2016
Да, с упаковкой не до конца продумал производитель. Думаю, что в обычной баночке - было бы удобнее. Но в целом, такие порошки не наносят нам врем, благодаря натуральному составу Smile
25.03.2016
не пробовала такой зубной порошок. Но судя по описанию, весьма неплох)
25.03.2016
Если зубная эмаль тонкая, зубным порошком пользоваться можно не чаще одного раза в неделю - мне так врач сказал. Так что я, пожалуй, мимо Wink
25.03.2016
Покупала как-то зубной порошок, не очень впечатлилась)
Лучше зубная паста!
25.03.2016
Тоже иногда пользуюсь зубным порошком, а у этого и правда дозатор не очень удобный
25.03.2016
мне очень понравилось использовать порошок!
26.03.2016
Я еще и не пользовалась зубным порошком, интересно попробовать и спасибо за рекомендации )
26.03.2016
и правда, внешне очень напоминает красный перец в порошочке! пока такое не видела, но зато от этой же фирмы Дабур видела масла для волос в Южном дворе, хочу попробовать
28.03.2016
Какой необычный формат упаковки.
28.03.2016
Ого какого он цвета! Чудной)
28.03.2016
Ничего себе, какой зубной порошок. Никогда не видела такой.
Порошками пользовалась только в детстве. Воспоминания, честно говоря не самые приятные. Может, если бы попробовала взрослой, то ощущения бы поменялись. Составляющие этой пасты удивили. Для меня слишком экзотично Glasses
30.03.2016
впервые вижу зубной порошок с перцем, я бы хотела попробовать такую экзотику
04.04.2016
Вау!!Вот уж диво так уж диво!!Первый раз такоевижу!!

Заинтересована!!

Попекание смущает,но ничего.

Я ,кстати,и сейчас пользуюсь зубными порошками,но обычными))