Опубликовано 23 Май, 2016 - 23:37

К цвету своих волос я отношусь крайне лояльно. Новые оттенки появляются и пропадают каждый месяц, потому что один раз в неделю я обязательно делаю какую-нибудь маску. Чаще масляную или кефирную, а они, как известно, мягко смывают цвет. Также я довольно часто крашу волосы хной и басмой в разных пропорциях, а то и по-отдельности. Поэтому внезапное желание осветлить волосы не повлекло за собой никаких радикальных процедур, чаще всего заканчивающихся в лучшем случае соломой на голове и лысиной в худшем. Прочитав немало отзывов на этом сайте и пару статей в интернете, решила попробовать осветлить волосы корицей с мёдом. Процесс приготовления на фото:

Классический рецепт немного изменила, ингредиенты брала "на глаз":

-30 грамм порошка корицы

-около половины стакана мёда

-примерно полстакана кефира (до состояния жидкой сметаны)

+немного облепихового масла (чтобы не пересушить волосы).

Держать от 4-6 часов))) Один раз оставляла на ночь. Смывать шампунем.

После пятой пока маски почувствовала небольшое пересушивание волос. Возможно, нужно больше масла. Или использовать бальзам после смывания шампунем. Я решила проблему, нанеся на подсохшие волосы облепиховое масло, отступив от корней 15 см.

А теперь фото полученных на данный момент результатов. Оказалось, что после родов у меня не сделано ни одной фотографии с близкого расстояния, поэтому волосы "до" плохого качества, так как издалека.

На сегодняшний день мной сделано 5 масок с корицей, мёдом и кефиром. Волосы стали сверкать на солнце как никогда, на фото со вспышкой виден яркий блеск. Ещё видно, что местами есть более светлые локоны. Пока не определилась, плюс это или минус)))

Высушены без фена, ничем и никак не уложены
Самое интересное, насколько вообще можно осветлить от природы тёмные волосы с помощью такой маски. Чтобы это узнать, я буду продолжать эксперимент и дополнять отзыв.

ОБНОВЛЕНИЕ 23 июня 2016

Дополнение получится небольшое, так как за месяц не сделала ни одной осветляющей маски: стояла такая жара, что не хотелось ходить с плёнкой на голове и в шапке даже полчаса, какие уж там 4-6))) Но прошёл дождь, немного похолодало и жажда осветления взяла своё)))

Ах да, чуть не забыла. После 6-ой маски я едва не прекратила эксперимент. Оставила я её на ночь, видимо, немного смеси вытекло в районе шеи и вызвало небольшое раздражение. Думала аллергия на бижутерию, но чесалась шея дня три-четыре, значит всё дело в корице. Теперь буду осторожнее - хоть ночью, но маску смою после 4-6 часов обязательно.

Теперь о последней сделанной маске, седьмой по счёту. В этот раз взяла минимум ингредиентов: мёд, 3 пачки корицы и чайную ложку сметаны. Наносила на сухие чистые волосы. В этот раз маска смывалась очень плохо (о причинах только догадываться), стекала противная густая слизь. Немного помог шампунь чёрный для бани. После - кондиционер на кончики. Волосы высохли сами. Нанесла одну капсулу облепихового масла.

На фото и в реале действительно заметно осветление. Значит, маска с корицей и мёдом ещё действует. Значит, эксперимент продолжается...)))

Достоинства
  • Действительно осветляет волосы
  • Доступность
Недостатки
  • Может вызвать аллергию
  • Очень плохо смывается
Vizeraрекомендует
23.05.2016
Я очень сильно люблю корицу в выпечке
24.05.2016
Даа, особенно если эта выпечка с яблоками)))
09.02.2017
А у Вас волосы ДО были прям темные темные, или на фото так вышло?
И еще вопрос, как на дневном свету? Волосы светлые или все равно есть темноватый оттенок?

Заранее спасибо)))
23.09.2017
Волосы ДО были совсем тёмные, так как окрашены были смесью басмы с хной, почти чёрные. При дневном свете цвет, конечно, на пару тонов темнее, чем на фото.