Опубликовано 13 Сентябрь, 2012 - 14:40

Всех приветствую. Для начала мои данные: русые волосы, серо-голубые глаза, светлый тон кожи, бледно-белый.

Волосы густые, ниже плеч. Кроме раннего детства никогда не была блондинкой, всегда была средне-русой, называю это средне-русым, потому что бывает русый и темнее. Тон моих волос у разных производителей красок обозначается по-разному, но приблизительно номер 7 тон. Или 6 у некоторых производителей обозначается.

[ссылка] Сориентируемся по шкале Schwartzkopf (Perfect Mousse): из этих исходных тонов цвета я, конечно, темно-русая. А из цветов красок тона 7. Но все эти краски называют тона и цвета, которые в натуральном виде в жизни бывают темнее, иногда светлее. Блондинистыми волосами в народе называтся только самые светлые желтые или золотистые, но никак не бежевые или светло-коричневые. Из Шварцкопфа цвета Миндаль и темно-русые -- мой тон. Волосы я никогда не красила и не осветляла. Русые пепельные с серым отливом наверху, с коричневыми отливами по длины. В нем много холодного пепельного. Такие цвета называют темным блондином.

Я много всего почитала в Интернете, поискала, и статьи, и обсуждения нашла. Первое, что показалось интересным и доступным, это ЛИМОН. Ну, попробовала я лимонный сок на прядки на 15 минут, потом смыла, эффекта ноль, или 0, 0001. Чуть чуть что-то появилось, но особо не заметно. Лимонный сок в смеси с настойкой календулы пробовала. Наносила на волосы тампоном АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК из магазина. Держала часа 2-3. И с маслами тоже смешивала и лимонный сок, и апельсинов, масло+соки+спирт(настойка календулы). Не знаю, было ли моей ошибкой в этом деле то, что я порой полностью не увлажняла волосы этими средствами? Может, надо промакивать, чтоб капали всегда, обильно полоскать. Может, не обязательно держать так долго? Читала на англоязычном сайте, что лимон действительно обладает потенциалом осветлять. Но с ним надо тоже осторожно, а разбавленный по ощущению, лимон не подействует на мой толстый волос. Апельсин тоже хорошо, он сладкий, и концентрация кислоты в нем не так высока. В комбинации с солнцем я не пробовала, мои волосы в принципе не из тех, что быстро выгорают, да и сжигать их на солнце вот так не хотелось. Люди писали, что это работает.

Хочу сразу сказать, что осветление народными средствами должно производиться регулярными процедурами, методично, перед мытьем волос это делала я, а можно и после мытья волос. В течение длительного времени.

В общем, рекоммендую ЛИМОННЫЙ СОК и АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК в различных комбинациях терпеливым вдумчивым натурам, любящим эксперименты с натуральными средствами, и готовыми подумать, например, что надо сделать, чтоб кислота лучше, быстрее подействовала. Тем, кто готов устроить домашнюю химию на основе натурального. Я еще не пробовала совмещать эти соки с бальзамом для волос. Также можно попробовать их добавлять в шампунь. Также я пробую эфирные масла цитрусовых добавлять в шампуи, и растительные масла.

Но очень медленно появляется эффект у меня от них, поэтому я задумалась о других натуральных средствах для осветления. Но можно сказать, что происходит постепенная иллюминация волос.

Другой натуральный осветлитель (отзыв): http://www.irecommend.ru/content/osvetlenie-medom-...

ДОПОЛНЕНИЯ: NEW лимонный и лаймовый соки принимают активное участие в моих масках для осветления волос. Лучше купить концентрированный сок лимона, экономит время, и не надо пытаться выжать соки из лимонов. 1 столовая ложка мало, особенно для длинных волос, поэтому сока цитрусовых, также как и лимонной кислоты, должно быть достаточно много. Спирт и щелочь (сода, например) усиливают действие кислот. Можно налить в миску кондиционер, развести соду лимонным соком в отдельной чашке или миске, будет реакция, жидкость поднимется и будут пузырьки, потом добавить в кондиционер. А можно сначала сок и уксус тщательно перемешать с кондиционером, а потом добавить немного соды, 1 чайная ложка или 2.

Перед нанесением маски рекомендую увлажнять волосы водой или аскорбиновой кислотой, волосы смягчаются и результат лучше.

Отмечу, что, видимо количества лимонного сока, используемого ранее было недостаточно.

Так же хорошо работает сочетание: ЛИМОННЫЙ СОК+УКСУС+бальзам-кондиционер, добавляю в смесь немного СОДЫ. Для желающих можно и без кондиционера. Уксус винный или яблочный. Я стала держать такую маску подольше, не 1 час, а 2 часа.

P.S. МОЙ ИСХОДНЫЙ ЦВЕТ ВОЛОС по уровню тона, уровню светлоты оказывается не 7, а 6. То есть я даже не темный блондин, по этой систме обозачения, а светлый шатен. Я это поняла, когда пыталась выяснить, насколько же я осветлилась за все это время. Осветлилась на 1 тон.

Я продолжаю осветляться натуральными средствами! 3 месяца спустя, фото волос на начало декабря в этом отзыве http://www.irecommend.ru/content/probovala-etot-ko...

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ.

Хотелось бы рассказать о своем простом уходе и дать некоторые советы. Я мою голову шампунем, 1 раз в 2-3 дня. Кондиционером, бальзамом для волос я пользуюсь только при необходимости, летом или временами, когда сочту нужным по состоянию волос, это как легкая и быстрая питательная маска для волос. Также использую бальзам для волос для изготовления осветляющих масок для волос, и не только. То есть, шампуня достаточно. Подбираю средства без силикона, но если он где-то встречается иногда, стараюсь добавить шампуня туда, или потом помыть шампунем.

Никаких спреев-кондиционеров не нужно, больше ничего волосам не нужно. Раньше пользовалась, пока не увидела, что там силиконы. Я считаю, что ни к чему утяжелять волосы спреями или укладочными средствами.

Люблю также натуральные маски для волос, добавляю эфирные масла, держать на голове их можно часа 2. Кефир, алоэ, мед.

Волосы у меня сохнут долго, феном пользуюсь редко, иногда, чтобы немного подсушить волосы. Особенно если до выхода из дома мало времени.

Укладочными средствами я не пользуюсь. Плойками и стайлерами я тоже не пользуюсь, даже плойки с керамическим покрытием и заявленным щадящим воздействием могут нарушить структуру волос или сжечь их. Несколько лет хотела приобрести себе стайлер, но удалось быстро узнать, что они и не полезны, волосы портят и также требуют времени для укладки.

Для причесок пользуюсь заколками, невидимками, резинками, крабами.

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Активно увлажняет и питает
  • Дёшево
  • Доступно и дешево
  • Не вредит волосам
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
  • Нужно побороть лень и сделать таки маску!
  • Хлопотно
Irina Iriniaрекомендует
05.10.2012
Дополнено.
17.03.2016
Очень жаль, что в отзыве нет фото "до -после", а только неудобные ссылки на другие отзывы, в которых тоже фотки днем с огнем не сыщешь
22.08.2019
Полностью согласна