Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 21:51

Здравствуйте!

С кремом-бальзамом Капилар нашу семью связывает давняя история. Родители купили первый тюбик, а потом и таблетки Капилар в дополнение. Это было ещё в доисторическую до-интернетовскую эпоху, когда нашу страну захватила мода на БАДы.

Состав: живичный скипидар, камфора, мятное масло, пихтовое масло

Мой последний тюбик

Рекомендуется: При утомлении ног и мышечной усталости; варикозном расширении вен и венозной недостаточности (тяжести в ногах, отечности, судорогах); ушибах, гематомах, растяжениях мышц; болезненных ощущениях (невралгиях, миозитах, болях в суставах).

В нашей семье варикозное расширение вен наследственное. Поэтому, на новое (на тот момент) средство, возлагали надежды.

Я мазала им нижние конечности точно по рекомендации и заматывала плёнкой.

Надо отметить, освежающий эффект выражен. По намазаной коже струится ощутимый холодок. Можно даже замёрзнуть! Смывается и отстирывается хорошо.

Запах тоже специфический. По обонятельным рецепторам бьёт, но потом принюхиваешься и не так ощущаешь его. А вот домашние мои были не в восторге. Говорят, вся квартира воняет, пока мажешься. Выветривается тоже быстро.

Но и только. С таким же успехом можно сделать прохладную ванночку для ног. Или прохладный/контрастный душ принять.

При болях в суставах тоже толку ноль. Псориатический артрит у меня периодически обостряется, болят и отекают суставы. Сколько не мазала "Капиларом" - не помогло. Может быть, лёгкое отвлекающее действие.

Резюме - эффект крайне слабый. Скорее, косметического, чем лечебного характера.

Для профилактики и лечения варикозного расширения вен лучше купить специальные ангиопротекторные препараты типа троксевазин-геля и т.п.

Спасибо за внимание.

Вместе с этим Вы можете посмотреть:

Гель 2 в 1 Alezan охлаждающе-разогревающего действия

Крем косметический Риа Панда "Гистан"

Венотонизирующее средство Гинкор Форт

Противовирусные средства Cheminova Эпиген спрей

Крем Акрустал

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Приятно холодит
Недостатки
  • Малоэффективен
loreleyaне рекомендует