Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 17:21

Первый раз с энтеролом мы встретились летом 2014 года в проктологическом отделении больницы, где меня лечили от дивертикулярной болезни кишечника. Знакомство было поверхностным, так как лекарств было много (антибиотики, противомикробные средства и пробиотики) и оценить эффект от приема именно этого препарата на тот момент я не смогла.

Поближе познакомиться с сахаромицетами буларди, а именно они и являются главным действующим компонентом энтерола, я смогла благодаря Пробизу. В этом пробиотике, помимо сахаромицетов, содержится солидный набор лакто- и бифидо-бактерий. То есть сахаромицеты буларди борются со всякой нечистью (патогенной микрофлорой) и вкупе с другими полезными бактериями нормализуют работу кишечника.

Где-то с месяц назад у меня снова появился дискомфорт в животе – метеоризм, вздутие и неоформленный стул. По настоянию гастроэнтеролога пришлось сдать анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам.

По своему опыту уже знаю, что этот анализ часто бывает малоинформативным, поскольку микрофлора кишечника меняется ежечасно и ежедневно, а уж насколько достоверно сделают исследование в лаборатории – остается только гадать. Теоретически нужно делать анализ только на условно-патогенную и патогенную микрофлору плюс бакпосев на кишечные инфекции.

Но раз назначили – сдала. Через неделю получила результат. Что имеем: относительная норма по лакто- и бифидо- бактериям, а грибов, стрептококков, стафилококков и патогенных микроорганизмов не обнаружено. Из условно-патогенных - лактозонегатевная кишечная палочка (Escherichia coli) зашкаливает. Определена чувствительность к азитромицину и гентамицину.

Вычитала в Интернете, что причиной значительного повышения лактозонегатевной эшерихии может быть как высокий уровень глюкозы в крови, так и прием препаратов с фунгицидной активностью, то есть противогрибковых. Сахар проверяла, в норме. Возможно, организм до сих пор не пришел в себя после приема пимафуцина? Кто знает...

Врач предложила вместо антибиотиков пропить Энтерол (по 2 капсулы 5 дней или по 1 капсуле 10 дней). Поскольку «скорая антидиарейная помощь» не требовалась, я выбрала 2-й вариант.

Купила энтерол в капсулах в ближайшей аптеке. Производитель – Биокодекс, Франция. Цена – 119 грн. за 10 капсул. Недешево Sad

Лиофилизированные Saccharomyces boulardii 250 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат.

Фармакологическое действие:

Действие Энтерола обусловлено антагонистическим эффектом в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: Clostridium difficile, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Candida kruesei, Candida albicans, Candida pseudotropicalis, Salmonella typhimurium, Escherichia coli, Shigella dysenteriae, Yersinia enterocolitica, а также Enthamoeba hystolitica, Lamblia intestinalis.

Оказывает антитоксическое действие, особенно в отношении бактериальных цито- и энтеротоксинов. Улучшает ферментативную функцию кишечника. Saccharomyces boulardii обладают естественной устойчивостью к антибиотикам.

Фармакокинетика:

После приема препарата внутрь Saccharomyces boulardii проходят через пищеварительный тракт в неизмененном виде без колонизации. Препарат полностью выводится из организма в течение 2-5 дней после прекращения приема.

Показания:

• Острая и хроническая бактериальная диарея

• Острая вирусная диарея

• Диарея путешественника

• Профилактика и лечение колитов и диареи, связанных с приемом антибиотиков

• Дисбиоз кишечника

• Синдром раздраженного кишечника

• Псевдомембранозный колит и заболевания, обусловленные Clostridium difficile

• Диарея, связанная с долгосрочным энтеральным питанием

Противопоказания:

наличие центрального венозного катетера, т.к. описаны редкие случаи возникновения фунгемии у больных с центральным венозным катетером в госпитальных условиях; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Пила по 1-й капсуле энтерола утром примерно за 1 час до еды. В первые дни приема энтерола ни отрицательного, ни положительного действия замечено не было. Примерно через неделю бурление в животе слегка уменьшилось, что уже хорошо, но появился запор, что печально. Пришлось решать еще и с эту проблему (хорошо, что у меня в запасе всегда имеется псиллиум (аналог мукофалька) с Айхерба).

Подводя итоги:

Кишечный дискомфорт вернулся через пару дней после окончания приема энтерола. Возможно, нужно было принимать энтерол более длительным курсом или дополнительно пить, например, Хилак-Форте либо другие пробиотические комплексы.

Тем не менее, претензий к энтеролу не имею! Просто предназначение у него другое – защищать кишечник от размножения патогенной микрофлоры при антибиотикотерапии и/или с сражаться с диареей бактериального или вирусного происхождения.

В борьбе с хроническими заболеваниями ЖКТ или синдромом раздраженного кишечника неясного происхождения энтеролу в одиночку явно не справиться. А уж лечить результаты анализа на дисбактериоз, как это было в моем случае - зря выброшенные деньги.

Спасибо, что заглянули, не болейте !!!

Колоноскопия с наркозом и без наркоза (нескучная история в двух частях). Мои незабываемые впечатления в подробностях Wink

Как проглотить бесконечность Или Как пройти гастроскопию безболезненно и не подраться при этом с врачом. Ценные советы от истерички!

Пассаж бария по тонкому кишечнику: показания, как проводится исследование, что имеем в итоге

Противомикробный препарат Интетрикс: в голове туман, в животе ураган

Секнидокс: лечение лямблиоза за три дня в условиях стационара. Травите лямблий правильно, иначе плохо станет не только паразитам, но и их хозяину

Пробиотики:

Хилак форте при СРК и дисбактериозе

Пробиз – действенный пробиотический комплекс с миллиардами бифидо- и лактобактерий плюс сахаромицеты буларди

Лактовит Форте - с молочницей справляется на отлично!

От диареи до запора – десяток капсул Энтерола

Линекс: битва "хороших" микроорганизмов с патогенными. Эффект, плюсы и минусы, инструкция, разбор состава, сравнение с другими пробиотиками. Чем отличается Линекс от Линекс Форте и что лучше

funny faceрекомендует
22.04.2016
Знакома такая проблема! Возьму на заметку это средство
22.04.2016
от диареи у нас дома смекта, а лактобактерии и пробиотики в био йогуртах и простоквашах, этим переодически питаюсь
22.04.2016
знаю Энтерол, пару раз приходилось принимать
22.04.2016
не знала про это средство,возьму его на заметку
22.04.2016
Очень нужное средство, бифидумбактерин, например, мне не помог.
Буду знать о таком Smile
22.04.2016
Покупали и применяли его не раз вместе с сыном (ему врач прописывал), очень помогает при расстройствах желудка, но и правда - может легко вызвать запор! Shy
И вам не болеть - будьте здоровы..
22.04.2016
Болеть никто не любит. Хорошо, что мы живем в 21 веке, и медицина помогает справляться с недугами.
22.04.2016
приму к сведению, раньше о таком препарате не слышала
22.04.2016
Никогда не применяла..мерси за обзор..
22.04.2016
О, знакомый препаратик)) Тоже покупала, но в пакетиках)
Цена – 119 грн. за 10 капсул. Недешево Sad
!!!
ну и цена, хошь лечись. хошь смотри на лекарство!
22.04.2016
Неплохое средство при расстройстве ЖКТ, но вот цена на него дороговата. Smile
Заголовок повеселил Big smile
Задорно о наболевшем Oups
заголовок улыбнул..Но точнее не скажешь
22.04.2016
Ну хоть кратковременный эффект все же есть уже хорошо, значит действенный препарат )
22.04.2016
Не слышала про этот препарат, но действие интересное, возьму на заметку.
Хорошее средство,буду знать Love
22.04.2016
даже и не слышала о таком
23.04.2016
доводилось принимать! Wink не болейте!!!
Сочувствую...
а Вы потом делали снова анализ на лактозонегатевную палочку, лучше стало?
Я как то даже не задумывалась, что микрофлора меняется чуть ли не каждодневно.
Не болейте позязя! Крепкого Вам здоровья!
23.04.2016
Не слышала об этом препарате! Спасибо за развернутый отзыв!
23.04.2016
У нас дома смекта, а вот этого еще нету)
Заголовок повеселил )
23.04.2016
Я Энтерол всегда беру в путешествие или покупаю по необходимости. Всегда помогает при бак. или вирусной диарее Shy
23.04.2016
Понравилось название отзыва: четко и по делу! Smile Жаль, что препарат не избавил вас от проблемы полностью! Не болейте) Wink
запомню, вдруг пригодится
23.04.2016
Неведомое мне ранее средство. Но похоже нужно запомнить его на всякий пожарный
Знакома с ним! Отличный препарат
24.04.2016
Увы, все импортные препараты, особенно для ЖКТ и сердца, взлетели в цене. А здоровье-то у нас одно.
Интересная баночка для капсул, непривычно, в основном они темные Smile
Поправляйтесь!
25.04.2016
Не знала о таком средстве до вашего отзыва.
запомню ваше лекарство! сфера действия у него - широкааааааа Laughing out loud
25.04.2016
Классный слоган в заголовке!!! Big smile Star Я стараюсь диарею (если не острая) снимать крепким рисовым отваром...А то и так сплошные медикаменты... Puzzled Smile
25.04.2016
Судя по описанию, препарат очень хороший! Не болейте!!!)))
Ребенку выписывали при проблемах с ЖКТ и диарее. Хорошо помогал.
До боли знакомое средство... Sad
25.04.2016
Не знала о таком средстве - возьму на заметку! Кроме всего прочего, мне понравилось что производитель Франция.. Может это самовнушение, конечно, но французские лекарственные препараты для меня самые эффективные оказываются Smile
Мне в своё время Энтерол не помог.
Полезный отзыв, всякое может случится, надо запомнить его
26.04.2016
Сколько лекарств вами было опробовано, что просто ужас Oups
Ещё 32 комментария