Опубликовано 26 Август, 2015 - 19:23

Сначала я хотела поставить вовсе одну звезду, однако это было бы не честно. Отзыв должен быть беспристрастным и объективным. Разговор пойдет о моем опыте взятия кредита в Европа-банке через IKEA на покупку мебели в рассрочку. Собственно, нужен был мне только шкаф за двадцать пять с копейками тысяч рублей . Не так уж и много, однако я решила перестраховаться и взять шкаф в рассрочку, ввиду того, что постоянного дохода не имею. Фрилансеры поймут меня: сегодня ты объедаешься икрой, а завтра просишь полтинник у коллеги на обед. Закончим с лирикой и перейдем к делу.

Суть программы проста: вы пишете заявление в специальном отделе в IKEA, вам выдается карта с лимитом в 50 000 Р, вы тратите деньги и потраченную сумму отдаете в течение трех месяцев за три платежа без процентов. Звучит заманчиво, не так ли? Я согласилась на это благодаря манящему слову "рассрочка", меня уверяли, что никаких подводных камней не существует, что платить легко. Ну, я и поддалась.

Это была среда, час дня. Целая толпа людей ожидала своей очереди. Машина, выдающая талоны, не работала. Пришлось организовать живую очередь. Почему так много людей? Потому что у кассы обед. Это отдает каким-то совком. Ни у одного приличного крупного банка вроде того же трижды всеми проклятого Сбербанка или ВТБ24 нет никакого обеда! Не принято так в современном обществе. Этот перерыв длился час, за час скопилась очередь, талон-автомат не выдержал напора и сломался. Правды ради нужно сказать, что сотрудницы, которых было всего две, искренне извинялись, пытались наладить выдачу талонов и по-быстрому обслуживать клиентов.

Что интересно, лишь еще одна женщина пришла, как и я,погашать кредит. У мужчины, что был за мной, автомат зажевал карточку, у женщины за ним пропали платежи из базы данных. Несерьезно все это.

Хорошо, что моя очередь подошла быстро. И тут я столкнулась еще с одной особенностью. Оказывается, за платеж берется комиссия 200 рублей вне зависимости от того, какова сумма погашения кредита. Я плачу большую сумму, эти двести рублей - мелочь, но крайне неприятная мелочь. Я восприняла это как неуважение к клиенту: я, значит, сорвалась с работы в офис, непосредственно в руки сотруднику банка отдала свои денежки, а еще должна заплатить за это? Ну уж нет, господа. Достаю деньги по друзьям, погашаю всю задолженность и бегу из этого банка.

Достоинства
  • Проценты по потребительскому кредиту
Недостатки
  • Не дорожат клиентами
  • Не полное информирование клиентов по карте
  • Постоянно неработающие банкоматы
  • Скрытые комиссии
Saarinenне рекомендует