Опубликовано 10 Август, 2015 - 05:26

Пол года назад завела собаку. На прогулке познакомилась с девушкой, которая гуляла со своим щенком. Стали гулять вместе. У меня опыта в содержании собаки не было и у нее тоже. Вот и делились друг с другом всеми новостями. Когда наступила весна, задумались о средстве против клещей, т.к. частенько выгуливали своих собак без поводка в лесу.

В зоомагазине нам посоветовали взять этот ошейник, сказали, что недорогое и эффективное средство от всех паразитов, в том числе и от клещей. Ошейник действительно был недорогим - всего 150 руб. К тому же нас подкупила фраза продавца о том, что внутренняя часть ошейника пропитана натуральными ингредиентами + водостойкий. Купили. На следующий день поделились впечатлениями: собаки реагировали спокойно, аллергических реакций ни у кого не возникло, никакой рвоты или вялости не было.

Спустя 2 месяца, в конце мая, при очередной встрече знакомая отметила, что ее пёсик стал вялым, перестал радостно реагировать на ее возвращения с работы, очень мало ел, на прогулке в основном лежал, на дальние расстояния идти отказывался и ко всему прочему увеличился в размерах в ширину в 2 раза. Осмотр у ветеринара ни к чему не привел, просто сказали сократить количество еды, а вялое состояние возможно вызвано сильной жарой, которая у нас в это время стояла на улице и в квартире. Через полтора месяца жара на улице спала и стало довольно таки прохладно и в квартирах тоже, но на состоянии собаки это никак не отразилось, наоборот ей становилось все хуже и хуже. К этому времени она совсем отказывалась от еды, все время спала, очень тяжело дышала, ходила под себя. Было решено свозить ее к другому ветеринару на осмотр. После долгих прослушиваний и прощупываний ветеринар заметила у собаки на шее под ухом небольшую коросту, при детальном осмотре выяснилось, что это был укус клеща. Анализы показали Пироплазмоз. Для тех кто не знает - это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. И что самое страшное, ветеринар сказала, что шансы на выздоровление очень малы, т.к. судя по симптомам, данное заболевание собака получила еще месяца 2 назад (как раз через месяц после того, как одели ошейник). А самое ироничное, что клещ присосался прямо под противоблошинным ошейником. Следует отдать должное хозяйке, поскольку она решила до последнего бороться с этой болезнью и во что бы то ни стало поднять собаку на ноги.

Сейчас на дворе август, состояние собаки на сегодняшний день чуть лучше, чем было в мае: выписали из клиники, на дому продолжает ставить капельницы, принимают лекарства для печени, селезенки и сердца. Появился аппетит, но тот корм, который прописали категорически отказывается есть)) Стала ненадолго выходить на улицу, появилась реакция на других собак.

С мая по август потрачено около 100 тысяч на лекарства и это еще не все. За это время они прошли уже не одно лечение у разных ветеринаров. Врачи говорят, что без лечения собака бы не выжила однозначно. Лечение длительное, поскольку заболевание было обнаружено слишком поздно, были поражены уже многие внутренние органы, но собачка молодец, держится. Сколько еще будет продолжаться лечение никто не знает, но мы все держим за нее кулачки и надеемся только на лучшее.

Что касается моей собаки, то за это время ни один клещ не присосался (тьфу-тьфу-тьфу) и дело тут совсем не в ошейнике, а просто повезло))) Этот ошейник она проносила вообще только месяц, а потом погрызла на кучу маленьких частей (я сняла его, чтобы ее помыть, а надеть уже не успела), а купить все не было времени, поэтому все остальное время мы гуляли ничем не защищенные на свой страх и риск, о осмотр я делала после каждой гулянки.

Та знакомая теперь знает всё о клещах и профилактики. И на мой вопрос: "Какой ошейник тогда покупать от клещей?" она ответила словами ветеринаров: "Ни один спрей, ни один самый лучший ошейник не дадут 100 % гарантии, что клещ не укусит, даже вакцина только 70% дает гарантию. Поэтому меньше надейтесь на все эти спреи и ошейники, а лучше почаще хорошенько осматривайте свою собаку после каждой прогулки (а еще лучше и во время прогулки) и внимательно следите за поведением своей собаки и если возникли малейшие подозрения в поведении, свозите ее к ветеринару, а лучше к двум (для подстраховки), ведь если вовремя обратиться за медицинской помощью, то больше шансов на успешное выздоровление без осложнений".

Здоровья Вам и Вашему питомцу. Надеюсь мой отзыв был Вам полезен.

Достоинства
  • +водостойкий
  • +недорогой
  • Водостойкий
  • Не аллергенно
  • Пропитан натуральными ингредиентами
Недостатки
  • Не спасает от клещей
Рассветикне рекомендует
31.08.2015
Ну и история!!! Спасибо за Ваш отзыв! У меня с таким проблем не было, тьфу тьфу тьфу! У меня в подвале блохи были, на кошках все время находили по одной-две блохи. Стали пользоваться шампунем Четыре с хвостиком, сейчас больше не замечаем блошек!