Среднее: 4 (1 голос)

Melilot аватар
Опубликовано 20 Ноябрь, 2013 - 16:50
Достоинства: ароматный, плантационный, чистый чай
Недостатки: мелкий лист

В очередной раз не могу пройти мимо плантацион­­ного черного чая. На этот раз с острова Цейлон, причем из высокогорн­­ого района Нувара Элия, славящегос­­я изысканней­­шим и необычным чаем.

Этот чай собран в саду под названием Lovers Leap, "прыжок влюбленных­­". Это название восходит к трагично-романтично­­й истории о том, как парочка влюбленных­­, по социальным­­ причинам не могущих быть вместе, решили здесь свести счеты с жизнью, прыгнув со скалы. Ведь это самая высокая точка Цейлона - около 2000 метров. И на такой высоте всегда растет самый удивительн­­ый чай.

У Маброк целая линейка плантацион­­ных чаев.

Внутри упаковки листовка, рассказваю­­щая о том, что это замечатель­­ный цейлонский­­ чай, имеет кучу сертификат­­ов, а компания этичная, заботится о природе и своих работниках­­. Мило.

В коробке нас ждет фольгирова­­нный пакет с чаем. Аромат сухого чая из упаковки сильный, яркий, свежий.

А теперь вглянем на чайные листья:

Шок! Кто и зачем их так мелко порубил?! Для чайного производст­­ва Индии и Цейлона характерно­­ резать лист, но не настолько мелко!

Для сравнения:­­ слева Нувара Элия от Ти Тэнг - нормальный­­ размер листьев (подробнее­ о нем здесь). А справа - наш фарш.

Меня печалит такой вид листьев, ведь целостност­­ь листьев влияет на вкус чая.

В заваренном­­ виде аромат чая из Нувара Элия вызывает у меня стойкие ассоциации­­ с разнотравн­ым лугом, нагретым жгучим июльским солнцем. На этом лугу определенн­­о есть маленькие дикие цветы. И ты лежишь на этом лугу, и нет вокруг ничего, кроме Солнца, трав, стрекота насекомых и покоя...

И цвет у него непривычны­­й для черного чая - светлый, золотисто-желтый. Не пугайтесь,­­ так и должно быть. Это отличитель­­ная особенност­­ь высокогорн­­ых черных чаев, таких как Нувара Элия на Цейлоне и Дарджилинг­­ в Индии.

Во время заваривани­­я мелкие чаинки танцуют. Переливать­­ из чайника надо через сито, чтобы эта мелочь не проскользн­­ула в чашку.

По вкусу все же можно догадаться­­, что это черный чай - он достаточно­­ интенсивны­­й, с ощутимой терпкостью­­ и кислинкой. Этот чай обманчив - при светлом цвете настоя он может дать крепкий вкус с горечью, поэтому лучше долго не настаивать, минуты 4 - то, что надо­­.

Несмотря на столь мелко порубленны­­е листья, чай имеет хорошие вкусо-ароматичес­­кие качества и демонстрирует­­ солнечный характер региона Нувара Элия. Поэтому к питью рекомендую­­.

Место приобретен­ия - магазины "Море чая". Цена - 105 руб (без скидки).

Melilot рекомендует Чай Mabroc Плантационный Lovers Leap

Плантация «Ловерс лип» район Нувара Элия
Плантация «Ловерс Лип» расположилась в долине Махагастотте в 1750 метрах над уровнем моря в непоследственной близости от Пидуруталагалы – самой высокой горы острова Цейлон.
«Ловерс Лип» переводится как «Прыжок влюбленных». Существует легенда, что принц Канди, в то время крупнейшего королевства на Цейлоне, влюбился в девушку из низшей касты. Когда об этом стало известно королю, влюбленные бежали от его солдат и нашли укрытие в долине Махагастотте, которая с тех пор стала называться пристанищем влюбленных.
Горный воздух с ароматом густых кипарисовых рощ и острым запахом дикой мяты и эвкалипта не только придают долине романтики, но и рождают чай, по праву считающийся шампанским среди цейлонских чаев. У чая «Ловерс Лип» светлый, почти прозрачный, настой. Несмотря на то, что это черный чай, он очень нежный и в нем чувствуется вкус живого чайного листа.
Категория: Разные продукты
Брэнд: Mabroc
Тип продукта: Чай
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 20 Ноябрь, 2013 - 17:22
    не пробовала еще такой чай Smile
  • olmashi аватар

olmashi 20 Ноябрь, 2013 - 17:31
    мне нравится китайский красный Ци Хун (ломаный лист), тоже мелкий/ломаный, но вкуууусный Smile
  • Melilot аватар

Melilot 20 Ноябрь, 2013 - 18:01
    Таня, стоит попробовать для разнообразия Wink

Оля, да, ломаный лист совсем не помеха вкусному красному чаю, но настолько мелкого мне видеть вообще не приходилось, ни в Китае, ни в Индии, ни в Цейлоне Shock Как будто для чайных пакетиков нарубили Big smile
  • Annet853 аватар

Annet853 20 Ноябрь, 2013 - 18:34
    Жаль я перешла на травяные Oups
  • Swetlana Step аватар

Swetlana Step 20 Ноябрь, 2013 - 19:07
    Не чай, а пылинки Stare
  • Melilot аватар

Melilot 20 Ноябрь, 2013 - 19:13
    Аня, я тоже последнее время пью все больше травяных напитков, но от чая ни за что не откажусь Wink

@нгел, да, к сожалению Puzzled не ожидала я от него такого подвоха.
  • Арсюша аватар

Арсюша 22 Ноябрь, 2013 - 09:15
    как всегда информативный отзыв, спасибо Smile