Среднее: 5 (всего голосов: 284)

Уставшая аватар
Опубликовано 21 Декабрь, 2011 - 09:32
Ромашка аптечная обладает:

- Выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и местнообезболивающим действием.
- Оказывает успокаивающие действие на нервную систему, слизистую и кожу,
- Адсорбирует различные яды,
- Снимает зуд,
- Облегчает ревматические боли в суставах и мышцах,
- Придает волосам нежный светлый оттенок,
- Повышает эластичность и упругость кожи,
- Матирует, тонизирует и смягчает кожу.

Соцветия ромашки богаты флавоноидами, эфирными маслами, терпенами, кумаринами, аскорбиновой кислотой, полисахаридами и органическими кислотами.

У ромашки, благодаря ее полезным свойствам крайне широкий спектр применения- для лечения колитов, гастритов, при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, головной боли, неврозах, бессоницах, ее применяют как компрессы, примочки, маски для волос, лица и тела.

Так же применяют ромашку как легкое слабительное, потогонное, желчегонное, болеутоляющее, противовоспалительное, мягчительное, ветрогонное при различных заболеваниях пищеварительного тракта.

Успокаивающий чай
Цветков ромашки, корня валерианы, листьев мяты, плодов тмина и фенхеля поровну. Одну столовую ложку смеси этих растений заваривают кипящей водой, настаивают 5—20 минут, процеживают через марлю и принимают по полстакана утром и вечером.

Настой при метеоризме, поносах
10 г цветков ромашки на 200 г воды, настаивать 4 часа или отвар (1 столовая ложка цветков на стакан кипящей воды). Полученные лекарственные формы фильтруют и принимают внутрь по 1—5 столовых ложек 2—3 раза в день.
Их можно применять также в виде полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла, примочек и клизм.

Компрессы из ромашки ( при болях в суставах и мышцах )
2—3 столовые ложки сырья заваривают крутым кипятком до образования кашицеобразной массы, которую затем в горячем виде наносят на чистую ткань и прикладывают к больному месту.

Примочки из настоя цветков способствуют очищению кожи от угрей, лечению свищей, уменьшают зуд.

Маски для придания волосам золотистого оттенка
Одну часть ромашки заваривают в 3 частях кипятка и в плотно закрытой посуде настаивают 2—3 часа. Этим настоем прополаскивают волосы после мытья. Для более интенсивной окраски смоченные настоем ромашки волосы закрывают платком на час, а затем просушивают.

Маска для лица
Заваренные цветки смешивают с медом, сырым яичным желтком и миндальным маслом. Этой смесью смачивают марлю, сложенную в два-три слоя, которую накладывают на лицо на 10—15 минут. Затем смывают теплой водой, просушивают и смазывают смягчающим кремом. Такая маска разглаживает морщины, придает коже приятный матовый оттенок, мягкость.

Ромашка отлично зарекомендовала себя как натуральное лечебное и косметическое средство. Моя оценка отлично:))

Уставшая рекомендует Лекарственные растения Ромашка аптечная

• olga-koshka2 аватар

olga-koshka2 21 Декабрь, 2011 - 10:46
    вам +. она универсальна, я вот люблю в ромашковой ванне поваляться (писала уже об этом отзыв). Лежишь, расслабляешься, а она работает на красоту.
  • Yana2011 аватар

Yana2011 10 Март, 2012 - 14:11

• Умывайтесь отваром ромашки и ваша кожа будет сиять!

17.06.2011
    Клеопатра80 аватар

Мы привыкли уже покупать дорогие и известные марки косметики для лица напичканные химией. А то,что действительно лучше ,надо делать самим,а на это у нас нет времени.Про ромашку и ее свойствах я узнала на себе еще в детстве.Была ангина и я полоскада горло ромашкой ,а тем что оставалось в чашке я… Читать далее (1)

• Болезненные месячные? Я уже и забыла о них благодаря ромашке, впрочем как и о прыщах)

11.05.2013
    Sve_ta аватар

Я всегда мучилась с приходом каждых месячных, живот болел просто ужасно, целый день не вставала с постели. И вот как от наткнулась в интернете на статью о том, что при болезненных месячных нужно пить ромашку.Ну, решила попробовать.Начала пить раз в день, по началу вкус мне не понравился, он потом… Читать далее (3)

• Дешево и сердито!

22.12.2011
    Юлек33 аватар

Ромашка у меня в доме всегда. Я без нее не обхожусь. При простудах она со мной, при косметических масках,для ромашкового льда, в чай добавляю еще. Когда детки были маленькие, то купали их в ромашке. Использую так же для ополаскивания полости рта и для ополаскивания волос. Читать далее

• Супер-чай)))

21.12.2011
    antilopa585 аватар

Ромашка очент хороша в косметологии, что ей только не делают. А вот я стала пить её вместо обычного чая. Вкуснотищееее... Покупаю я её обычно в пакетиках. Беру пакетик с ромашкой, кладу в кружечку, насыпаю корицы, заливаю кипятком и даю настояться минуток пять. Читать далее