Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 2 Январь, 2016 - 15:45

Когда встал вопрос - какое шампанское купить к Новому году, то мне захотелось попробовать чего-нибудь эдакого, с рейтингом и богатой предысторией. Под мои требования подошло игристое вино Asti DOCG от итальянского производителя Gancia. Цена вопроса - 600 руб. за стандартную бутылку 750 мл.

Это сладкое вино из отборного винограда сорта Белый Мускат, выращенного в коммуне Канелли в регионе Пьемонт. Производитель красочно обещал:

восхитительный букет, наполненный ароматами экзотических фруктов, меда и шалфея и отлично сбалансированный, в меру сладкий, приятно освежающий вкус с характерными для сорта Белый Мускат фруктовыми нотками

И не было причин ему не верить, ведь история винодельни Gancia берет свое начало аж в XIX веке. Именно Карло Ганча, экспериментируя с Пино Нуар и Шардонне, создал в 1865 году на основе шампанского итальянское игристое вино, известное нынче всему миру под именем "Асти". Да и авторитетный журнал Wine Spectator присвоил этому вину 82 балла из 100, что говорит о приличном уровне.

Итак, что же мы имеем? Вино светло-золотистого цвета, пузырьки мелкие. Аромат неясно фруктовый, но ни меда, ни шалфея я в нем не нашла. На вкус вино сладкое, но не приторное, фруктовые ноты есть, но они какие-то неопределенные. В отличие от дешевого шампанского, это игристое вино не "бьет в нос" и не вызывает головокружения. Пьется очень легко и приятно, без последствий в виде головной боли. Дамам однозначно понравится.

Подводя итог, замечу, что вино качественное, приятно пьется и не слишком разорительно для бюджета, хотя я ожидала более интересного вкуса и аромата.

Достоинства
  • Без последствий на утро :)
  • В меру сладкое
  • Легко пьется
Salamboрекомендует