Среднее: 5 (3 отзыва)

нинаМАЛИНА аватар
Опубликовано 30 Август, 2013 - 09:40
Достоинства: -интересно и увлекательно, глубокий смысл, заставляет думать, легко читать, малый объем, можно взять в дорогу

Пьеса "Контрабас" написана за год до создания "Парфюмера" и является первым произведением автора. В пьесе очень много музыкальных терминов не знакомых мне, но это не играет роли. Ведь в ней звучит монолог контрабасиста - психически неуравновешенного человека, который отказался от сольной карьеры в пользу контрабаса - инструмента, являющегося основой любого оркестра. Инструмента - без которого неможет существовать ни один оркестр. Но общество не оценивает по достоинству такого важного и значимого в оркестре человека и это сводит героя с ума.

С помощью своего героя, автор затрагивает тему любви: начиная от ненависти и заканчивая трогательной заботой и самопожертвованием.

Книга заставляет задуматься над ролью человека в мире. И как много таких одержимых среди нас?

Чиатается пьеса легко, за час ее освоила. Она меня покарила, особенно некоторые фразы: "Мышление - слишком сложный процесс, чтобы быть доступным любому дилетанту." Прочитайте - не пожалеете.

нинаМАЛИНА рекомендует Контрабас. Патрик Зюскинд

20.10.2013
Мда...
  • Читать "Контрабас" и не отрываться

15.08.2013

Я наверное, как и многие, кому интересен Зюскинд, начинал с "Парфюмера...". И поскольку опыт знакомства с этой книгой был удачным, я решил прикупить еще что-нибудь. Приобрел небольшую книжку под названием "Контрабас". Читается она абсолютно легко, несмотря на то, что весь текст - сплошной монолог.

• В этот вечер она заменила мне собеседника.

23.05.2016

Доброго времени суток!     Это случилось в понедельник 23 числа. На дворе был май. К сожалению жизнь студента полна стресса и усталости. Я возвращалась домой на общественном транспорте.