Среднее: 4.6 (всего голосов: 34)

Ирина Счастливая аватар
Опубликовано 26 Июль, 2015 - 19:20
Достоинства: женская тюрьма-это интересно, заставляет задуматься, колоритные персонажи, неизбитый сюжет, подбор актеров, хорошая игра актеров
Недостатки: людям с тонкой душевной организацией не смотреть, религиозным не смотреть, только после 18 лет

Несмотря на обилие сериалов - хороших мало. Почитав отзывы об этом, подумала- что стоит посмотреть - но никогда не думала, что восприятие сериала зависит от перевода. Мне попался вариант с такой кучей мата - что мои даже не слишком нежные уши -свернулись в трубочку и из за этого количества матов - самого сюжета просто не было видно. Поэтому первая моя попытка посмотреть сериал- провалилась. Но он постоянно мне попадался в обновлениях и в положительных отзывах - что я дала ему второй шанс и поискала нормальный перевод. Здесь слышно английский текст - и я не слышу тут такого количества матов - чтобы так изуродовать сериал - поэтому выбирайте адекватный перевод и наслаждайтесь игрой актеров и действительно замысловатый и неизбитый сюжет о том, как обычная девушка попадает в тюрьму и как меняется ее характер, привычки и отношение к жизни. Знакомьтесь- это Пайпер Чепман

- обычная американка, которая увлекается здоровым образом жизни, очисткой организма, мечтает иметь свое дело, у нее есть бойфренд Ларри Блум ( знакомый всем персонаж по фильмам Американский пирог). Пайпер в пору беззаботной юности знакомится с Алекс Воуз и они становятся любовницами. Корни преступления кроются в юности героини - красивая и беззаботная жизнь не дается просто так. Всего лишь один неверный шаг - и вот, даже через 10 правосудие настигает преступников.

Пайпер совершила преступление из-за чего попала в тюрьму. Тут писали- что нет сюжета, движения - видимо очень зависит от перевода все- таки- потому что буквально с первой серии начинаешь переживать все с героиней, все перипетии тюремной жизни, голод, отчаяние, креативность в безвыходных ситуациях

,радость от наслаждения, казалось бы обыденными вещами, как героиня ведет себя в той или иной ситуации. Здесь ее окружают женщины-преступницы- у каждой свой характер, своя жизненная драма, сюжет фильма постоянно переносит зрителя во времена детства и юности героев - показывая их жизнь на свободе и как и что их привело за решетку. В сериале присутствуют сцены сексуального характера, поэтому тем, кого это коробит- не стоит смотреть сериал. Американская тюрьма не курорт конечно, но видно, как обычные вещи приобретают ценность, как нужно следить за тем, что говоришь и думаешь, и что даже имея искренность и благие намерения- все это могут вывернуть против тебя и обвинить тебя- а все, что тебе остается-это разгребать это, чтобы не попасть в еще большие неприятности, как близкий человек, с которым ты делишься своими эмоциями - решает заработать на этом и подставить тебя. Сериал очень захватывает. Здесь есть и любовь, и дружба, ненависть, гнев, власть, подчинение, отношение матерей и отцов к детям, весь спектр эмоций и чувств. Сюжет меняется от серии к серии - хотя вроде бы все происходит в замкнутом пространстве. Хорошо показан опасный мир афро-американцев и латиносов. Как всегда показаны русские - в стиле русская мафия. Галина Рыжая - заправляет в кухне и ведает контрабандой. Есть трансвестит - мужчина- который имел семью- но мечтой его стало перевоплощение в женщину - и как эта мечта сломала его жизнь и жизнь его семьи. Много наркоманов, которые продолжают употребление за решеткой. Детально прописана и жизнь охранников и надзирателей и начальников - людей, которые тоже по сути проводят свою жизнь в тюрьме. Буквально каждый персонаж позволяет задуматься над характером и причинами тех или иных действий и поступков . И вот, когда кажется, что уже хуже быть не может - Пайпер попадает в новую передрягу- куда более серьезную и учится выживать дальше. Второй сезон еще более захватывающий и увлекательный - даже несмотря на то, что Пайпер вроде бы научилась не совершать глупостей - новые испытания все больше и больше меняют ее характер. К старым персонажам добавились новые, еще более циничные и беспринципные и понимаешь, что тюрьма в первом сезоне - это всего лишь санаторий. Еще более жестокие и изощренные унижения человека как личности - системой американского правосудия и тюремным окружением. С ужасом проводишь параллель между нашими заведениями и Америкой и понимаешь, что от тюрьмы и сумы никто не застрахован. Берегите себя и своих близких. Несмотря на всю свою якобы облегченность - фильм достаточно тяжелый эмоционально с очень увлекательным и иногда малопонятным сюжетом. Не могу однозначно посоветовать к просмотру - скажу- что лично мне очень нравится и жду продолжения и пересматриваю моментами- чтобы понять сюжет.

Ирина Счастливая рекомендует Оранжевый - хит сезона / Orange Is the New Black

Пайпер Чепмен - обычная жительница Коннектикута. Она довольна своей благополучной жизнью и всеми её приятными мелочами. Душ по утрам, сытный завтрак, занятия любовью. Но случается так, что благодаря своему мимолетному увлечению крупным наркоторговцем Пайпер оказывается заключенной в тюрьму на долгие пятнадцать месяцев. Теперь ей придётся не только привыкнуть к новому окружению, но и просто выжить.
Категория: Сериалы
Год выхода: 2013
  • Витёк Андреич аватар

Витёк Андреич 26 Июль, 2015 - 19:23
    Не Отбросы случаем?
  • Ирина Счастливая аватар

Ирина Счастливая 26 Июль, 2015 - 19:44
    Нет- я говорю о переводе этого сериала от студии Virese Project
  • Витёк Андреич аватар

Витёк Андреич 26 Июль, 2015 - 19:46
    Ой,извините,мой косяк,из-за репутации отбросов на них подумала.(
    Кстати,в одной озвучке Резникова была Красной,в другой Рыжей(именно с такой озвучкой я смотрела сериал).
  • Ирина Счастливая аватар

Ирина Счастливая 26 Июль, 2015 - 19:56