Опубликовано 21 Март, 2015 - 17:11

Давно присматривалась к изделиям мастерской Красивое стекло. Мне очень нравились их светильники в технике витраж и калейдоскопы ручной работы. Разумеется, некоторые вещи не самые дешёвые для моего среднеклассового бюджета, скорее из разряда блажь, чем необходимость. Но двумя светильниками и ещё парой вещиц я уже буквально начала бредить, поэтому собиралась прощупать почву и сделать пробную покупку. Реальных отзывов о мастерской как таковых маловато. Большинство оставлены на Ярмарке мастеров либо незарегистрированными пользователями, либо другими мастерами. Поэтому собиралась заказать, что-нибудь недорогое, но требующее от мастера аккуратности, чтобы посмотреть продукцию так сказать в деле и иметь хоть какое-то представление о качестве.

Решила купить калейдоскоп, поскольку давно хотелось иметь у себя подобную вещицу-антидепрессант. Буду проверять цветотерапию в действии. Выбрала калейдоскоп из серии Детство. Стоимость в мастерской 570 руб. это самая бюджетная серия калейдоскопов.

На фото в мастерской красуются совершенно дикие коллажи содержимого калейдоскопа. По-моему именно эти фото им лучше убрать, они только клиентов способны распугать. Под всеми моделями фото одинаковые, поэтому решила, что не стоит на них внимания обращать. Кстати в контенте сайта мастерской полным-полно мелких ошибок и опечаток. Интересно, что за талантливых людей они нанимали для его заполнения?

Доставка Почтой России 450 руб. – почти стоимость вещи. Да и можно ли Почте России доверить калейдоскоп? Они же даже шарик от подшипника или сломают, или потеряют. Есть правда ещё доставка ТК.

Описание от производителя

Улыбка доброго олимпийского Мишки, пузырьки в носу от газировки из автомата, долгое-долгое лето и поездка к морю – одним словом, то самое забытое детское счастье вы найдете бережно упакованным в коробку. Калейдоскоп – лучший подарок из детства.

Мы оставили все самое трогательное, что было в советских калейдоскопах: россыпи узоров и цветное стекло, но подарили им новую, красивую жизнь: изящный корпус и живописное оформление.

В век компьютерных игр и цифровых технологий не отказывайте себе в удовольствии прикоснуться к изделиям ручной работы. Никакого агрессивного дизайна и дешевого пластика. Это вещи с душой, созданные из природных материалов. Искренние и сентиментальные, веселые и со светлым оттенком грусти, все калейдоскопы сделаны с любовью. Калейдоскоп "Детство-Волшебное дерево" - отличный детский подарок!

Характеристики

Материалы: металл, стекло, зеркала, высококачественный переплетный материал, шелкография. Высота калейдоскопа 17,5 см. Ручная работа. Автор Дмитрий Берман.

До заказа в Красивом стекле дело не дошло, поскольку интернет-магазин Ozon снова спутал мне все карты, и этот же калейдоскоп я заказала у них. В Ozone он стоил 595 руб., с подарочной скидкой обошёлся мне в 470 руб.

Качество, описание, фото

Получила свой заказ. Калейдоскоп упакован в простенькую, но аккуратную картонную коробочку.

Сверху на коробке указаны контактные данные продавца и стикер Ozon
Тут всё очень аккуратненько
То, что данный калейдоскоп для детей как-то сомнительно. Но, похоже, так считает производитель, судя из описания. На самом деле особо детским и радужным оформление не назовёшь. Оно довольно мрачное. Скорее символизирует тоску взрослого человека по прошедшему детству. Но меня устраивало, поскольку выбирала я его для себя. Если бы я хотела именно игрушку-калейдоскоп, то конечно заказала бы что-то повеселее. Да и тяжеловат он для детской ручки.

Я уже рассказывала недавно о покупке детского калейдоскопа в Сима-ленд. Так вот для малышей всё же лучше взять подобный. Цена калейдоскопа всего 31 руб. Он лёгкий, яркий, недорогой и главное безопасный.

Вернёмся к моей нынешней покупке. Калейдоскоп хороший, на первый взгляд, аккуратный. Придраться особо не к чему, разве что лаковые заусенцы на корпусе немного портят впечатление. На всём корпусе их 5-6 штук. Это затвердевшие пузырьки воздуха под лаком и образовались они от неаккуратного залачивания. Руку ими не поцарапаешь, но ощущаются прилично. Ну да ладно, во всём нужно искать позитив. Будем считать, что это массажный эффект - бонус от производителя Smile

Пузырьки лака
Стык (вернее нахлёст) краёв картинки сильно заметен, но выполнен вполне аккуратно. Окантовка с обеих сторон металлическая, ровная, но в нескольких местах непроэмалирована. Деревянный глазок не прокрашен. На фото обвела. В принципе, не считаю это грубым изъяном.

В нескольких местах виден непрокрас, но ничего катастрофического

Калейдоскоп с разных сторон, в т.ч. стык
Если посмотреть на свет, виден основной принцип устройства калейдоскопа. Наверно многие из вас в школе тоже мастерили калейдоскоп своими руками из баночки аспирина UPSA, чайной фольги и стёкол. Простейший, но, тем не менее, работал.

Если смотреть на свет

Картинки калейдоскопа довольно яркие. Но стёкол могло бы быть чуть больше, тогда картинки складывались бы более сложные и витиеватые. В данном калейдоскопе они иногда интересные, а иногда не очень. Вот, например

К сожалению, узоры не всегда складываются "богато"
Вообще жаль, что Красивое стекло не указывают количественное наполнение в тех или иных сериях калейдоскопов. Где гарантия, что в серии подороже не окажется точно то же количество стёкол.

Картинки калейдоскопа на моих фото слегка размыты. В реале размытость гораздо меньше, но всё же присутствует. Чёткость в данном случае будет зависеть от угла фотографирования, а я, как вы понимаете, не самый крутой фотограф.

Но вот что можно считать существенным минусом, так это то, что внутри калейдоскопа, среди стёкол есть ещё и какие-то посторонние вкрапления. Я читала об этом в отзывах калейдоскопов на Ozon, но не придала значения.

Вкрапления видны не всегда, но часто
Пыльность на стёклах специально не снимала, но в принципе можно, наверное, захватить в кадр
Но вкрапления и правда есть. Не понятно что это, то ли случайно попавшие мелкие кусочки стёкол, то ли ещё что. Плюс, внутри на стекле и зеркалах явно есть пыльность. Всё это посвоему вливается в картину складываемых узоров, но я бы предпочла, чтобы этого не было. Создаётся впечатление, что мастер просто сгрёб со стола стёкла и засыпал в калейдоскоп. А вместе с ними, всё, что ещё было на столе.

В целом узоры всё же не плохие и вещь определённо позитивная. Разбор полётов на этом закончен. Приступаем к терапии цветом, заряжаемся позитиФФчиком Smile

Актуальная цена

На данный момент актуальная цена калейдоскопа Красивое стекло - Волшебное дерево на разных площадках составляет от 505 до 700 руб.

Подводим итоги

Выявленные нюансы:

- Внешне калейдоскоп выполнен неидеально, но лучше многих магазинных.

- Набор стёкол недостаточно разнообразен, на мой взгляд. На сайте мастерской не указано их количество в наборе, для того, чтобы можно было как-то сориентироваться. Тут смотрите фото и решайте сами.

- Внутри калейдоскопа э-ээ… «как-то грязновато»…

- Как детский калейдоскоп – тяжеловат всё-таки.

- Бюджетная, но хорошая упаковка.

- В целом хороший калейдоскоп, если вы не придирчивы.

Эта игрушка-калейдоскоп значительно лучше многих китайских аналогов, продаваемых в крупных сетях. Калейдоскоп недорогой, но и качество исполнения вполне соответствует ценовой категории. Несколько раз читала в отзывах, как народ сокрушается, что купили этот калейдоскоп на подарок «солидному человеку», а вещь оказалась не вполне солидной. Думаю дело в том, что словосочетание «ручная работа», мы привыкли ассоциировать с чем-то индивидуально обособленным, неповторимым и очень качественным. В данном конкретном случае ручная работа, безусловно, присутствует, но поставлена она на поток. Поэтому позиционировать данные изделия как нечто неповторимое, было бы не совсем справедливо.

Так вот моё скромное мнение, если хотите солидный подарок, имеет смысл рассмотреть модель немного подороже и, скорее всего, другого производителя. Это калейдоскоп хороший. Но как милый, скромный романтический подарок на бумажную свадьбу, как подарок мечтательному подростку или просто вещь для души, если вы не очень требовательны к деталям. Как игрушку-калейдоскоп для детей младше 7-8 лет, думаю, тоже не посоветую. Поскольку считаю, что хрупкие, бьющиеся вещи, которые легко могут стать причиной травмы, малышам дарить нестоит. Сейчас для них есть более безопасные модели калейдоскопов.

Я уже решила, что этот калейдоскоп подарю, поскольку всё в нём вроде ладно, но вот душа не лежит. Бывает такое. Я бы с удовольствием заказала более сложную и дорогую модель, но кто его знает, не придёт ли в итоге другое оформление с тем же наполнением и теми же неаккуратностями? Поищу, пожалуй, другого изготовителя. О светильниках, само собой, речи уже тоже не идёт.

Калейдоскопу красивое стекло условно ставлю четвёрку, а так читайте отзыв, смотрите фото и соответственно думайте сами.

Nat31рекомендует
21.03.2015
Слов нет, несмотря на недостатки, все равно зачаровывает.))
21.03.2015
А мне понравился, несмотря на недочеты, сразу детство вспомнилось.
Пы.Сы. А картинки в ИМ правда какие то отпугивающие:)
ЗдОрово, калейдоскоп понравился.
21.03.2015
У меня в детстве была подобная штука Smile надо поискать, где-то должна быть
21.03.2015
За такую цену недостатков, конечно, многовато.
Но, то что он лучше обычных магазинных - это факт.
И если учитывать, что калейдоскоп детский, а ребенок вряд ли заметит эти маленькие погрешности. Smile то вполне себе ничего!
21.03.2015
нет , рисунки все-таки очень красивые получились
21.03.2015
калейдоскопы люблю с детства, узоры потрясающие, но за такую цену могли бы сделать более качественно
21.03.2015
Красотища, прямо ностальгия по детству!!
21.03.2015
Качество, конечно, желает лучшего. Печально, учитывая что это всё-таки ручная работа. Но узоры как магнит, так притягивают взгляд Cool Наташ, потрясающие фото! Прям в детство босоногое захотелось ускакать Laughing out loud
Бог мой,как в детстве побывала
очень любила в детстве
часами могла его крутить
красота!!!
21.03.2015
Красота, прям как в детстве!)
21.03.2015
Боже мой, как я хочу калейдоскоп со стеклами, как в детстве, а не с кусочками пластмассы! И нигде не видела такие в продаже. Надо будет заказать себе в подарок, у самой рука не поднимется, наверное, себе такую безделушку купить Wink.
Ой обожаю калейдоскопы, когда-то часами в него глядела Big smile
прям в детство меня вернули Wink
21.03.2015
Волшебная палочка из моего детства. калейдоскоп был самой моей любимой игрушкой.
21.03.2015
Вещь очень романтичная, она однозначно должна быть у каждого ребенка ( и у каждого второго взрослого ). Ну а если не понравились недостатки, то можно найти наверняка получше качеством. Классная вещь! Smile
21.03.2015
Мне понравился, прямо детство вспомнила. Фото очень понравились, сфоткать в глазочек это ж задача не из легких. Прекрасный сувенир тем, кто помнит советское и постсоветское детство.
21.03.2015
Сразу детство вспомнила. Цена конечно крутовата, ведь там ничего дорого нет:битое стекло и отражающие зеркала.
21.03.2015
А ведь действительно отличная идея подарка, спасибо за наводку! Но не именно этот, цена-качество меня тут все-таки не очень радуют.
21.03.2015
прикольно! классная развлекалка для детишек Smile
21.03.2015
Спасибо))Вернула в детство))Мне подобный как то Дед Мороз подарил!Была счастлива))
22.03.2015
Ой, даже и не знала, что калейдоскоп можно использовать для снятия стресса, а не только для игры Shy Узоры мне понравились и дизайн симпатичный, но за такую цену хотелось бы конечно идеального качества Stare
сразу детство вспомнилось))
Озон он такой) Любит путать своих клиентов) Big smile
Спасибо за такой чудесный отзыв! У меня был в детстве калейдоскоп. Ох, как я обожала в него смотреть! А потом в классе появилась девочка с фантиками от жвачек Turbo))И мы поменялись!
До сих пор жалею!
Классные кадры Sexy ! Пусть даже не с самого классного калейдоскопа
22.03.2015
В детстве был у меня калейдоскоп, приятная вещь. А сейчас что-то не видела в продаже.
красотища какая Love
22.03.2015
В детстве такая штука была.) Очень хорошая вещица! Я б и сейчас побаловалась Big smile Exclamation Mark
Влшебствооооо Sexy
Какая чудесная тема для отзыва! Тоже захотела трубу-антидепресант.
22.03.2015
Был у меня в детстве подобный калейдоскоп. Уже и забыла про него, а вот отзыв ваш увидела и сразу детские воспоминания всплыли ))
22.03.2015
Какая красота!В детстве просто обожала калейдоскоп! Love
22.03.2015
Думаю такой игрушки нам не хватает!
22.03.2015
А красиво-то как! Сейчас бы с удовольствием поигралась с калейдоскопом Love
22.03.2015
Такие красивые фото, прям в детство вернулась. Love
22.03.2015
Девушки, огромное вам всем спасибо за внимание к отзыву! Party Мне очень приятно было вас всех видеть!
22.03.2015
По сравнению с купленым нами Китайским калейдоскопом этот просто фантастика. Love
23.03.2015
Цена высоковата для стекляшек