Ann-Shirley аватар
Опубликовано 12 Январь, 2015 - 10:38
Достоинства: красиво и позновательно, прекрасный вид, свежий воздух

Хочу написать о своём отдыхе в Сочи в длинные новогодние каникулы. Когда я узнала, что мы отдыхаем 11 дней - с 31 декабря по 11 января включительно, я сразу решила, что не останусь в городе, а уеду куда-нибудь, где живут друзья. Москва, Питер - далековато. Остановилась на Сочи. Там живет моя подруга и она звала к себе.

За месяц до выходных купила (впервые) электронные билеты на сайте РЖД, с электронной регистрацией. Это оказалось очень удобно! У меня даже паспорт не спрашивали проводники. Хотя я распечатала посадочные купоны на всякий случай. Не понадобились.

С моего города ехать всего ночь - 12 часов. Стоимость - 989 руб. в один конец.

Провела там пять дней - с 5 по 9 января.

В вагонах было душно! Нечем дышать. Зато прошли те времена, когда туалеты запирали перед остановками. )

Приехала в 7.30 утра. Подруга встретила. Неприятно поразила погода - шёл дождь. Причём зонтики не спасают - дожди там косые! Пришли домой мокрые насквозь. Кстати, дом расположен на ул. Виноградной - рядом с красивейшим храмом - Святого равноапостольного князя Владимира. Его открыли в 2011 году, а строили 5 лет.

Храм на Виноградной
Храм на Виноградной

К обеду дождь немного стих. И моя подруга повезла меня в МОРЕМОЛЛ. То есть 1 день был посвящен шоппингу. Мне понравилось! Много магазинчиков, да ещё и рождественские скидки были. Без покупок не ушли. К примеру, я купила комплект белья - за 300 руб., кофту с длинным рукавом - за 100 руб., джинсы Levis - за 2500 руб. Уже около дома купили местное пиво на розлив Янтарное - очень вкусное! (100 руб./1 л.)

МОРЕМОЛЛ
МОРЕМОЛЛ

На следующий день мы поехали в Олимпийский парк на автобусе с ж/д вокзала 125с (46 руб.) Вышли на остановке ФИШТ. Сам стадион ФИШТ вовсю разбирали.

Фишт
Фишт
Гуляли до вечера. Я хотела купить билет на хоккей, но они продаются только в день игры. Около АЙСБЕРГа мы увидели Алексея Ягудина - он вышел покурить.)
Ягудин
Ягудин
Цены очень высокие! Туалет - 30 руб. Какой-то не сытный бутерброд - 150/250 руб.
Велодорожка
Велодорожка

На 3 день я, уже одна, поехала в Олимпийский парк, на хоккейный матч в ледовый дворец БОЛЬШОЙ. Надо ли говорить, что был ажиотаж. Я никогда не была на хоккее, мечтала сходить - и вот я держу в руках билетик за 1000 руб.! Я счастлива! Билеты остались только дорогие. Но оказалось, что место я выбрала хорошее. 304 сектор. 2 ряд. Обзор отличный! Зал был полон. Наверное, тысяч 10 зрителей. Играл ХК Сочи с Локомотивом.

Большой дворец
Большой дворец
В Большом ледовом дворце
В Большом ледовом дворце

Очень понравился этот дворец. Очень легко ориентироваться в нём. Он большой и светлый. После хоккея я пошла в сторону ж/д станции, мимо музыкального фонтана около чаши олимпийского огня. Очень понравился! Я сняла его на видео. К автобусу на Сочи (124с) выстроилась уже большая очередь. К счастью, они ехали один за другим. Поэтому уехала довольно быстро. Что мне понравилось - транспорт ходит до 11 вечера.

На 4 день я оделась по спортивному и поехала на ж/д вокзал, купила билет на "Ласточку" (350 руб.) В 11.14 отправилась на Красную поляну. Точнее в Розу Хутор. Электропоезд был забит. Особенно много людей село в Адлере. Современный скоростной поезд, бесшумный, с большими окнами, электронным табло, на котором время, скорость движения показываются. Мягкие сидения с подлокотниками.

Ласточка
Ласточка

Роза Хутор - рай для лыжников! Такого количества людей в лыжных костюмах с экипировкой я ещё не видела.

Приехала к обеду. Пошла гулять по набережным, которые имеют интересные названия, как и мостики через реку Мзымта. Вдоль реки расположены многочисленные бутики, гостиницы. Дошла до Олимпии, но решила не подниматься на Розу Пик. У меня были другие планы! Я пошла назад к газпромовской канатной дороге. Внутри здания, у информационной стойки, сотрудник по схеме курорта объяснил как и куда мне доехать, чтобы покататься на беговых лыжах. Сначала надо доехать до приюта "Пихтовый",там пересесть на другую канатку и доехать через одну станцию (ЛАУРА) до приюта "ПСЕХАКО".

Там работает прокат беговых лыж. Всё это я и проделала. Канатка стоила 850 руб.. Наверху был туман. Я оформила прокат на 4 часа по 650 руб. (1000 руб./день) - беговые лыжи, палки и ботинки, меня сфоткали на кассе и дали договор аренды. Сдала вещи в камеру хранения (100 руб./4 часа, 200 руб/день) и пошла на трассу.

Хочу сказать, что я не каталась на лыжах лет 18 примерно. Как я была рада снова встать на них - не передать словами! Первые минут 15 я валялась в снегу. Вставала и падала, назад, потом пару раз на живот со всего маху. Зато потом уже каталась все 2 часа. Всё таки тело вспомнило! Это как на велосипеде, стоит научиться в детстве - уже не забудешь. С меня даже пример брали как кататься. К тому же я люблю смотреть биатлон, поэтому просто повторяла движения. Каталась по легким трассам, хотела на средние и сложные выйти,да не нашла их, к сожалению. Хотя с нами со всеми здесь же катались девчонки с надписями на спинах - Чемпионат России. У спортсменов здесь как раз тренировки проходят, мне сказал сотрудник с информационной стойки.

Спортсменки
Спортсменки
Красота неописуемая!
Красота неописуемая!
Трассы
Трассы

Вот где мне понравилось больше всего! На Псехако. Я бы здесь пожила с неделю, на лыжах бы каждый день каталась и биатлон попробовала.

В 18 часов прокат закрывался. Я сдала лыжи и спускалась уже в полной темноте и тишине вниз, к ГАЛАКТИКЕ.

В кабинке спускаюсь вниз
В кабинке спускаюсь вниз
Но не зашла в неё. У ''Ратуши" меня ждала подруга. Мы пофотографировались, послушали музыку,которая звучала со сцены, и пошли на автобус на Сочи. Приехала я мокрая и довольная! В 22 часа.
Ратуши вечером
Ратуши вечером

В свой последний 5 день, я съездила опять в МОРЕМОЛЛ - уж очень привлекательные цены были там. Затем погуляла по центру, побывала на Морском вокзале.

Млрской вокзал
Млрской вокзал
Аллея в Сочи
Аллея в Сочи
В этот день, 9 января, был жуткий снегопад. Даже по центральным каналам показывали. Город встал. Транспорт сразу перестал ходить. А мне надо было на вечерний 10-часовой поезд! Большое спасибо подруге. Она меня проводила (пешком) до самого вокзала. Мы бежали с тяжёлыми сумками, и в итоге за 30 минут до отправления были на перроне. Никогда не забуду этот свой отъезд. )

Так что имейте это в виду! В случае непогоды ни общественный транспорт, ни такси может не ходить.

Насчет цен на продукты - они такие же как и у меня в городе. Например, в супермаркете на Розе Хутор я купила молоко 0,5 за 36 рублей. А в моём городе оно стоит 40 руб. Еще запомнила - 100 гр. салата - 26 руб. В Окей я накупила кофе в зернах на развес (сама помолола тут же) - 81,9 руб. за 100 гр. У нас оно не менее 200 руб. стоит за 100 гр. Поездка на городском автобусе в Сочи - 17 и 19 руб.

Любите шоппинг? Тогда вам сюда.

Одета я была в тёплый пуховик и термобельё Glissade. А на ногах были тёплые непромокаемые ботинки Columbia.

Рекомендую всем отых в Сочи, на Красной Поляне! Здесь хорошо и летом, и зимой. Лично у меня остались незабываемые впечатления!

В Абхазии, которая совсем рядом с Сочи и Адлером я тоже отдыхала 2 раза. Можете почитать отзыв. Останавливалась я в чудесном городе Гагра. Сочи я тоже посещала в эти две поездки - очень понравилось гулять в парке Ривьера (там напрокат дают красивые платья поносить), у меня уже появилась там любимая кофейня, такая маленькая уютная, рядом с Автовокзалом и ж/д вокзалом. Там очень вкусный кофе варят. С кардамоном, например. Сентябрь прекрасное время для отдыха на море. Погода чудесная, не знаю насколько жарко летом, мне было комфортно. В магазине Zenden, что в Детском мире рядом с ж/д мы с подругой купили по 2 пары дешевой качественной обуви - были большие скидки. Так что прогулка и шоппинг удались.

Нарядились с подругой )
Нарядились с подругой )

Как записать разговор по смартфону? Читайте тут

КиноТуризм Сайты, интернет-магазины Webmoney

ЛитератураОдежда В моём городе Продукты

***********МИРАЖ***********

Ann-Shirley рекомендует Роза Хутор, Олимпийская деревня, Сочи

Категория: Страны
  • Castlevania аватар

Castlevania 12 Январь, 2015 - 17:09
    Очень интересный рассказ. А я в тех краях в прошлом году в мае была))

Ann-Shirley 12 Январь, 2015 - 20:23
    Спасибо! Smile И как, вам понравилось?
  • Furman аватар

Furman 23 Декабрь, 2015 - 15:44
    Здорово,завидую вам)) тоже в планах сгонять покататься в Сочи,как малыш подрастет

Ann-Shirley 23 Декабрь, 2015 - 22:01
    Там здóрово! Smile Незабываемые впечатления остались... Хочется ещё съездить
  • OlyunyaDu аватар

OlyunyaDu 9 Апрель, 2016 - 09:22
    Отзыв прочла с удовольствием! Вдохновляет на путешествия! Судя по расписанию поезда вы ехали на Кисловодском)))

Ann-Shirley 9 Апрель, 2016 - 16:13
    Именно так! Smile Спасибо за добрые слова