Опубликовано 30 Июль, 2015 - 20:02

Приветствую всех зашедших в мой отзыв)
В Сочи я была 2 раза, а в Адлере 3 раза в жизни. Первый раз в далёком детстве, а остальные уже в более сознательном возрасте)
Второй раз я была там в 2013 году, перед Олимпиадой. Всё еще было в режиме строительства, не так красиво, как сейчас. Но цены были значительно ниже.
Рассказ я свой всё же поведу о 2015 г. Летели мы туда в июле , авиакомпанией Red Wings ( мой отзыв на эту компанию здесь ).
Прилетели мы из дождливой Москвы в джинсах, футболках и кедах. Знали, что будет жарко, но чтобы настолько.. Не привыкли мы к температуре выше 30)
Солнце палило нещадно)

Аэропорт

Остановились мы в гостевом доме "Inessa". Он располагался можно сказать в центре Адлера.
До моря было идти минут 7-10 неспешным шагом. По дороге встречалось множество кафе с кухнями народов мира, столовых, просто палаток со свежайшими и вкуснейшими фруктами и овощами. На каждом углу шашлык, куры-гриль, местная форель на гриле ( очень вкусная и нежная ! ) . Несколько магазинов сети "Магнит". ( Около аэропорта есть огромный гипермаркет этой сети, там мы в основном и закупались. Там есть всё. Идти до него от нас было минут 20-25). Очень много сувенирных лавок, магазинов одежды.
Так же мы ходили на рынок, который располагался от нас в 10-15 минутах ходьбы. Вот там просто гастрономический рай. Фрукты, ягоды, овощи, мёд, морепродукты, молочные продукты, мясо, орехи, чурчхела, пастила, специи, травы, чаи.. Я даже не смогу всё перечислить. Глаза разбегаются) Цены там различные, всегда можно поторговаться. Когда мы попросили разрезать арбуз, попробовали и нам не понравилось, мы не захотели его брать . А продавец обиделся и всучил нам его даром. Дома оказалось, что внутри он сладкий, видимо только верхушка была такой.. Неудобно получилось, но мы правда не хотели халявы) Со всех углов продавцы предлагают дегустацию своих продуктов. Я объелась мёда и фруктов с ягодами, а родители рыбы, мяса акулы, креветок , мидий и раков! И за это с нас не взяли ничего, хотя наложили нам много. В общем, если будет возможность, обязательно посетите рынок) Конечно же мы там много чего покупали, а не только пробовали. Но цены нормальные. Только вот огромный гранат - 600 руб за штуку, который в итоге оказался безвкусным, нас расстроил. Мы его привезли бабушке, которая обожает гранаты..
Мёд там потрясающий. Цветочный, липовый, каштановый, да каких только разновидностей там нет. Я попробовала многие. Очень вкусный белый мёд, только он не местный, а Башкирский! Башкирия славится своим мёдом. Взяли домой 4 баночки разных сортов, одна из которых с сотами внутри - вкуснятина.
Вообще выбор еды был большой. Но цены везде разные. В одном месте за 100 гр курицы - 200 руб, значит за кг - 2000. Ну это перебор, Вам не кажется? Мы брали 1 большую курицу гриль за 150 рублей. Так же очень вкусные были огромные шампиньоны на гриле. Много местных соусов, я не пробовала, но родителям очень нравилось.
Мороженое в палатках дорогое. То, что у нас в Москве стоит 20 руб, здесь стоит 80. За малюсенький стаканчик. Но я мороженое не ем, просто видела ценники. Кукуруза варёная - 50 руб.
Набережная красивая. Пляж теперь не сплошной, а огорожен на зоны, перегораживает которые рабица с плакатами выступающих звезд. Есть песочные, есть галечные пляжи. Везде зонтики, шезлонги, качели. Арендовали их люди сразу на целый день, нужно было записываться в очередь. Но мы просто лежали на своих подстилках, как и почти большинство людей . Играет музыка из колонок, ненавязчиво. Море всегда разное - то более спокойное, идеально прозрачное, то немного волнистое, то совсем сильные волны. Но вода всегда приятная, не холодная. Почти всегда идеально чистая, на дне песок. Иногда бывали медузы, но они безобидны. Каждый день приглашали на морские прогулки на яхтах. Купание в море разрешено до 20:00. Но за этим там особо не следят, потому что люди купались и в 23:00 и позже.
Фото  с неграми на память)
Фото с неграми на память)

Темнеет рано, уже в 9 совсем темно. Вот тогда и начинается ночная жизнь. Везде просто кипит движение . Все люди, уставшие от зноя, наконец-то выбираются на прогулку по прохладе. Везде горят огни, все магазины и кафе работают, играет музыка. На набережной полно развлечений, все зазывают фотографироваться с животными, художники рисуют портреты, играют музыканты, танцуют красивые девушки, на лавочках сидят люди , покрытые позолотой или серебром, которые изображают скульптуры.. Ходят женщины с огромными букетами роз, которые они продают. Очень много всего предлагается, денег можно потратить немерено) Фото с кем-либо, будь то статуя или животное - от 100 руб. Розы - 200 руб за штучку. Стаканчик пива - 300 руб. И так далее) Много конкурсов , типа попади дротиком в шарик и получи игрушку, или прокатись на велосипеде без рук, выстрели из ружья в цель и т.д. Это уже стоит около 500 руб.
Во дворе ТЦ "Мандарин" часто устраивались розыгрыши билетов на концерты! Концерты проводятся в концертном зале "Южное Взморье", до которого тоже можно дойти пешком, в какой бы части Адлера вы не жили. Выступают там все, кому не лень. От Леонтьева до Нюши)
Красота природы .. Этим хочется наслаждаться всегда. Запах моря.. Невероятные цветы, причудливые растения. Виноград, инжир, сливы, яблоки, даже абрикосы - всё это растёт над головой. Очень высокие и красивые деревья - самшиты, кипарисы, пальмы. Река Мзымта - не очень чистая, но бурная и красивая. А какие там горы! Можно часами любоваться на всё это.
Фонтан у ТЦ "Мандарин"
На набережной делают сладкую вату разной формы
На набережной делают сладкую вату разной формы
Магнолия
Магнолия

Отличным способом рассмотреть город с высоты станет колесо обозрения. Стоит 200 руб с человека. Для нас с мамой это стало незабываемым впечатлением) Сначала я хотела поехать одна. Но мама решила за компанию. И я очень этому рада. Потому что одна я бы там просто сошла с ума) Я боялась высоты, поэтому всячески старалась этот страх перебороть. И выбрала для этой цели колесо. Мы зашли в кабинку, которая очень раскачивалась. Нас закрыли снаружи. Изнутри двери не открываются. Кабинка стала жутко раскачиваться. Внутри холодно, сверху по стеклу еще капала вода из кондиционера. Кабинки прозрачные, кроме пола и потолка. Мы стали подниматься и уже на середине пути стало страшно, к тому же кабинка не переставала раскачиваться. Я даже от страха не могла нормально фотографировать) Ещё и мама нагнетала обстановку своим испугом и желанием поскорее вылезти . В общем, доехали мы с горем пополам до самой вершины и стали снижаться. Вот тут нам почему-то стало полегче. Мы начали любоваться видами. С высоты прекрасно видно Олимпийский парк и конечно же море. Бескрайние дали моря) Кататься можно было два круга, но мы не стали больше и сошли после первого. Мама тарабанила в стекло, чтобы нас выпустили) Мужчина, который открывал двери и помогал выходить был в шоке) Но посмеялся над нами - трусихами, юморной дядька) Когда я вышла у меня тряслись ноги. НО. После этого я заметила, что уже не боюсь высоты) Ведь раньше мне было стрёмно даже на стремянку залезть, а теперь хоть бы что. Потому что я сравниваю высоты с тем колесом и понимаю, что это ничто по сравнению с ним) Так что колесо рекомендую! Если Вы боитесь высоты - есть шанс избавиться от этой фобии, а если нет, то Вы получите удовольствие от панорамы города.
Вид с колеса обозрения
Вид с колеса обозрения
Колесо обозрения
Колесо обозрения
Конечно же, если Вы находитесь в Адлере или в Сочи, то обязательно посетите Олимпийский Парк и по возможности Розу Хутор.
Мы поехали в Олимпийский Парк на автобусе, проезд стоил 19 руб) Нам бы такие цены на проезд в Москве. Приехали около 6 часов. Было уже не так жарко.
Напрокат можно взять велосипеды, сабвэи.
Посмотрели все объекты - дух захватывает, какие они огромные и красивые) С определенного ракурса вырисовывается совсем нецензурный объект. Это мне подсказали со стороны. Но это уже у кого на что фантазии хватает..
Вечером с 20:30 начинается шоу поющих разноцветных фонтанов) Я посмотрела его от начала до конца, потрясающее зрелище.
Тот самый ракурс
Тот самый ракурс
Ледовый дворец "Айсберг"
Ледовый дворец "Айсберг"
Отель "Богатырь"
Отель "Богатырь"

Адлер - моя любимая часть города. Здесь я всегда чувствую себя как дома. Очень люблю его . Всем советую хотя бы раз в жизни посетить Адлер. Вы ничего не потеряете, а сколько новых эмоций и впечатлений приобретете . Разве это сопоставимо с потраченными деньгами?) Приобретете Вы однозначно больше! Хорошо отдохнуть можно и у нас в России! Убедилась в этом не раз. Главное, будьте внимательны при выборе отеля, чтобы недобросовестные люди не омрачили Ваши впечатления об этом прекрасном месте. Наслаждайтесь красотами, посещайте интересные места, отдыхайте телом и душой) И не забудьте в конце кинуть монетку в море.. Лично я обязательно вернусь сюда ещё раз!

P.S. отзыв о купальнике здесь

Достоинства
  • вкусная еда
  • есть куда съездить
  • красивая природа
  • масса впечатлений
  • не надо выезжать за границу
  • олимпийские объекты
  • потрясающее море
  • приемлемые цены
  • приятное местное население
Лисицкаярекомендует
13.08.2015
Потрясающие фото у Вас:) Не подскажите что за фотоаппарат?)
13.08.2015
YuliaaS , спасибо) У меня Nikon D3300 kit 18-55 vr ii
15.08.2015
Очень красива там Big smile
15.08.2015
Miucci , даа, уезжать не хотелось.
17.11.2015
У тебя отличные фотографии! Я Адлер тоже полюбила - отличное место отдыха.
18.11.2015
Mone, спасибо Wink
27.04.2016
В Сочи была еще совсем маленькой, в Адлере ни разу, поеду туда в отпуск наверное если загран закончится и не успею новый сделать))
27.04.2016
Джулианна, я сама с удовольствием бы туда вернулась, но этим летом не получится..
17.09.2016
Лисицкая, а почему на всех фотках такая грустная, без улыбки? Случайно, не носите брекеты? Я просто, когда носила брекеты, тоже с серьезным лицом на всех фотографиях была ))
17.09.2016
Джулианна, я не грустная) На фото, действительно, мои зубы были не идеальными, я совсем недавно убрала свою диастему. Но улыбаться с зубами всё равно не люблю.
29.03.2018
Фото безумно красивые