Опубликовано 5 Июль, 2014 - 19:57

Отдыхали в данном отеле с 18.06-28.06.2014. В целом, отдыхом остались довольны, хотя некоторые нюансы всё же есть. Но обо всём по порядку...

Для начала немного фактической информации.

River Garden Holliday Village (далее - RG) - своеобразная "курортная" деревня, раскинувшаяся на площади 65 тыс кв.м. в живописном уголке Белека (вернее, его окраины). Туристов размещают в уютных двух-трехэтажных виллах, что непременно порадует уставших от громоздкости жителей городских многоэтажек. Свое название отель получил благодаря расположению вблизи реки, которая вопреки опасениям многих постояльцев, не доставляет никаких неудобств.

Теперь, собственно, о нашем отдыхе. Путешествовали с "Анекс-Туром". Перелёт и туда, и обратно авиакомпанией "Utair" (к слову, это был наш первый полет с ними - впечатления исключительно положительные). К "Анексу" претензий тоже нет - всё четко и ненавязчиво.

Стоимость тура на 2 взрослых и 1 ребенка 4-х лет составила 63 тыс рублей (за номер типа River Lake room - в вилле, расположенной в непосредственной близости от бассейна).

Заселение

Прибыли в отель в районе 10 часов по местному времени. Вместе с нами завезли еще с десяток семей, поэтому надежда на быстрое заселение улетучивалась на глазах. Тем более, что у нас было забронировано 2 отдельных номера: для нашей семьи из трёх человек и для моей мамы, которая приехала с нами.

В паспорт заблаговременно положили 10 долларов, хотя и читали, что в данном отеле в этом нет необходимости. Но уж очень хотелось ускорить процесс заселения. Деньги, увы, тоже не помогли, потому что на тот момент свободных и готовых к сдаче номеров действительно не было.

Уставшие после бессонной ночи мы как-то расположились на диванчиках у стойки ресепшен и стали ждать...

В 12.30 нас пригласили пообедать. После 14.00 мы стали настойчиво просить номера, но получили их только ближе к 15.30.

Номера

Номерной фонд в RG разнообразен: от однокомнатных стандартов до коттеджей для семейного размещения. К слову, последние туристам из России не продаются. Некоторые их них сдаются в долгосрочную аренду местным жителям, иностранцам и даже продаются (на одной из вилл видела объявление о продаже аппартаментов, написанное на русском языке и с указанием московского мобильного телефона).

Нам достался вполне пригодный для комфортного существования номер площадью в районе 30 кв.м. Одна комната условно поделена на 2 зоны: спальную с большой кроватью, на которой наша стройная семья без труда умещалась в полном составе, встроенным шкафом-купе (кстати, в нем спрятан сейф с кнопочным механизмом закрывания), тумбочками, туалетным столиком с зеркалом

Спальная зона

и гостиную с мягким уголком, LCD-телевизором (USB-вход отсутствует!) и холодильником.

Гостиная

Ванная отделана кафелем и вполне уютна: душевая с дверцами-купе и съемной лейкой, унитаз - инсталляция и небольшая раковина.

Наша ванная 1

Наша ванная 2

Фен имеется, но он слабоват для моих густых длинных волос - я пожалела, что не прихватила свой дорожный. Вся сантехника работала исправно на протяжении всего нашего отдыха. У мамы однажды засорилась раковина, но после заявки на ресепшене эту неисправность быстро устранили.

Ванная в номере у мамы 1

Ванная в номере у мамы 2

Балкон просторный угловой с видом на 2 бассейна.

Вид из нашего номера 1

Вид нашего номера 2

Сразу позволю себе ремарку: мы могли спокойно сэкономить 5 тыс. рублей, забронировав обычный стандарт River room, потому что: во-первых, тем, кто их бронирует, все равно часто достаются номера в виллах у бассейна (так, к примеру, получилось и у нашей мамы); во-вторых, никаких преимущественных прав на место у бассейна у тех, кто проживает в расположенной рядом с ним вилле, перед остальными все равно нет; в-третьих, в этом преимуществе и необходимости-то нет, потому что бассейнов на территории очень много и борьба за лежаки не ведется!

Раз уж зашла речь о бассейнах, сразу разовью эту тему. Мы насчитали что-то в районе 20 бассейнов (но это вместе с теми, которые расположены у частных вилл и, соответственно, могут использоваться только их владельцами). Бассейны чистые. Каждый вечер они дезинфицируются ультрафиолетом, а мусор со дна собирают специальным пылесосом.

Бассейны ночью

Для детей предусмотрены 2 бассейна: небольшая "лужа" у главного бассейна

Главный бассейн+детская "лужа"

и изолированный бассейн с двумя горками.

Детский бассейн с горками

Обычно на отдыхе я не разрешаю дочери купаться в бассейнах, ибо знаю, что они - главный источник заразы, но здесь не смогла отказать ей в удовольствии и не пожалела!

Бассейн у реки

Пляж

Дальность пляжа от отеля - самый большой минус RG. Именно поэтому он и стоит так дешево по меркам Белека.

До пляжа 5-7 минут езды на автобусе, который в сезон отправляется от ресепшен каждые полчаса. В пиковые часы, когда число желающих попасть на пляж превосходит вместимость одного автобуса (что-то в районе 30 человек, стоя чаще всего не перевозят), отправляют сразу 2 автобуса.

По факту расписание условное. Такого, чтоб автобус уехал четко в 9.30, далее в 10.00, 10.30 и т.д., нет, - обычно получалось, что он отправляется по мере заполнения и, повторюсь, при необходимости присылают второй.

Сам пляж - арендуемый участок на городском. Раньше у RG был пляж в другом месте, и туда туристы доставлялись вот на таком кораблике (теперь он служит экскурсионным целям).

Кораблик

О том, что место и качество пляжа изменилось отнюдь не в лучшую сторону, нам стало известно уже после приобретения тура, но, не поддавшись всеобщей панике читателей небезызвестного отельного сайта, мы стали настраиваться на позитив. Что, собственно, и получили в итоге! Потому что новый пляж вовсе не так и плох: хороший бар с полноценным питанием в обед и прохладительными напитками в течение всего дня,

Бар на пляже

широкие тенты над рядами шезлонгов (последних, кстати, хватало всегда),

Пляж

удобный вход в море (небольшая полоса мелкой гальки, а дальше песочек).

Море

Волейбольная площадка на пляже

Да, есть на пляже природный мусор, особенно после шторма. Да, попадаются и "бычки", но после городского пляжа г-к Анапа мне всё это всё равно показалось раем на земле (уточню - кроме Анапы мы были еще дважды в той же Турции, вот тут и тут).

Кстати, пляжные полотенца предоставляются в отеле бесплатно, и они весьма достойного качествf, так что можно смело сэкономить на них место в чемодане.

Питание

О-о-о, это что-то! Честь и хвала шеф-повару и всей его команде: кормили вкусно и разнообразно. По пятницам устраивают что-то вроде рыбного дня - делают упор на блюда из рыбы: роллы, мидии, креветки, при нас разделывали полутораметровую тушу акулы и тут же филюшки обжаривали в кляре - пожалела, что не взяла в тот вечер фотоаппарат.

Два раза в день дают вкусное мороженое (турецкая версия Algida). Фрукты традиционные для турецких отелей+мини-бананы, виноград, персики, абрикосы. Арбузы сахарные!

Диетический (он же - детский) стол есть. Видела там отварные овощи, куру, рис, но мы обходили его стороной, потому что наша 4хлетка кушает как взрослая.

Кстати, для детей в достатке имеются детские стулья со съемным столиком, который после каждого использования моется и оборачивается пищевой пленкой, под которую еще и влажную салфетку в индивидуальной упаковке кладут.

Официанты учтивы и расторопны. Но люди, конечно, свиньи (уж простите за откровенность)! Вылизанный к каждому приему пищи ресторан умудряются превратить в хлев за каких-то полчаса! Естественно, персонал не справляется с уборкой и одновременным обслуживанием, поэтому, если прийти где-нибудь через час-два после открытия, можно наблюдать весьма плачевную картину.

Главный ресторан вечером

Анимания

В начале сезона многие туристы жаловались на отсутствие в отеле нормальной анимации. К нашему приезду ситуация наладилась. К команде претензий нет - все приветливые и ненавязчивые. Каждый вечер проводилась получасовая мини-дискотека и взрослое развлекательное шоу. Днем видела степ с последующими клубными танцами, на пляже - волейбол, в главном бассейне - водное поло. Уверена, что было что-то еще, но поскольку мы привыкли сами себя развлекать, то я просто не обращала на это внимание.

Сцена

Но 2 шоу я всё же не смогла обойти вниманием - это турецкая ночь (которая проводится каждую субботу) и вечеринка у реки. О первой - чуть подробнее..

К турецкой ночи главный ресторан, рядом с которым располагается и сцена, украсили в соответствующем случаю стиле,

Турецкая ночь

разбили небольшой национальный базар,

Турецкий базар

организовали катание на верблюдах и пони (за дополнительную плату, естественно). После мини-диско все работники кухни, выстукивая ритм на столовых приборах, прошли "торжественным маршем" вокруг бассейна и вынесли огромный торт-мороженое, которым впоследствии угощали всех желающих.

Гостям представили администрацию отеля и предложили насладиться национальными танцами (включая танец живота) в исполнении приглашенного профессионального коллектива.

Кстати, все шоу проводятся преимущественно на русском языке. С последним у большинства работников отеля проблем нет.

Для детей

Видела, что мини-клуб работает исправно (2 раза по 2 часа ежедневно). Он, кстати, обставлен весьма недурно (заглядывала в окошко). Свою дочу туда не сдавала.

Детская площадка неплохая. Спрятана под тентом, что немаловажно.

Вид на детскую площадку из нашего номера

Детская площадка 1часть

Детская площадка 2часть

Говорить о RG можно еще долго, потому что впечатлений масса. Но я уже, наверно, утомила вас долгим рассказом, поэтому буду закругляться.

Резюмируя, скажу так: для неизбалованных фешенебельными пятизвездочными отелями туристов, каковыми являемся и мы, RG является оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. Да, пляж далеко, и это меня огорчило (собственно, как огорчило...я знала, куда ехала! Но всё же до последнего надеялась, что заявленные администрацией 1,5 км до пляжа – это правда). Да, можно с легкостью накопать кучу недоработок в функционировании отеля, как то: несвоевременная уборка территории, посредственная уборка в номерах, недоделанный ремонт в некоторых виллах и т.д. и т.п. А можно просто закрыть на эти мелочи глаза (что мы и делали) и просто наслаждаться отдыхом, потому что достоинства RG, уж поверьте, по количеству и качеству во много раз превосходят его недостатки!

Ставлю "4" потому, что отель, конечно, не тянет на заявленные 5*. Но давайте не будем забывать и о том, что отдых в нем и стоит отнюдь не столько, сколько первая линия побережья Белека!

И напоследок покажу еще немного фотографий:

Бар у реки

Взрослые горки

Пускай вас не смущает цвет воды в бассейне - его глобально чистили при нас, полностью сливали воду и заливали новую (сначала она зеленая, а после очистки приобретает привычный окрас).

Спортивные площадки (баскетбольная, волейбольная, футбольная)

Тренажерный зал

Частные виллы

Всем хорошего отдыха, летнего настроения на протяжении всего года и позитивного взгляда на окружающий мир!

бегрекомендует
05.07.2014
Как подробно... хочу на море))))
06.07.2014
Я тоже хочу...обратно!)))