Опубликовано 13 Март, 2017 - 03:08

Так уж случилось что мой муж родился и вырос в этом поселке Чёлмужи, Медвежьегорского района республики Карелия. Этот поселок находится на самом берегу огромного Онежского озера. Юго-восточное побережье Повенецкого залива, совсем не далеко от поселка — Чёлмужская коса — самый настоящий признанный памятник природы республики Карелии. Туристы практически каждое лето пытаются окупировать это место, приезжают на здешний отдых и активные москвичи и жители Питера.

Так почему же все таки название такой Чёлмужи? Повелось это от выражения мужи на челах, так как поселок этот рыбацкий и в нем и в настоящее время живет много рыбаков. Рыбалка на Онеге действительно шикарная. И дом родителей мужа находится на берегу той самой губы озера, в которую рыба заходит на нерест. Конечно все это охраняет Рыбнадзор, но кроме озера в этой местности еще достаточно рек которые не дают скучать настоящим рыбакам.

А вот и он родительский дом, начало начал...Мама мужа очень любит цветы, поэтому во дворе все усеяно ими и очень красиво. Такая любовь к прекрасному выше всяких похвал!

Природа в Карелии очень красивая, много лесов и озер с реками. Так как в поселке нет охотников, в лесах сейчас развелось очень много животных. Жители поселка живут в страхе летом встретить в лесу медведя, а зимой волков. Зимой волки так и ходят по деревне. Конечно я наслушавшись историй местных жителей то же начала немного переживать. Леса Карелии очень богаты северными ягодами такими как черника и клюква, их мы там просто объедались, впечатление было что они растут просто повсюду.

Удалось нам и посмотреть главную достопримечательность поселка изящную деревянную шатровая Церковь Богоявления Господня, которая стоит здесь с начала XVII века. Церковь эта построена без единого гвоздя. И в ней даже проходят службы церковнослужителей для местных жителей деревни, т.е. эта церковь еще и функционирует до сих пор.

Прямо с другой стороны церкви находится местное кладбище, что немного омрачает такую экскурсию.

Если рассказать что произвело на меня более приятное ощущение так это местный пляж, он конечно не так красив и ухожен, но вода в озере очень теплая, как парное молоко и очень быстро нагревается, не смотря на прохладную погоду. Мы гостили в Карелии с самого начала июля по середину августа и примерная температура воздуха тогда была 20-27 градусов тепла. Для меня жителя Самары это конечно совсем не жарко. Как любит говорить моя свекровь " Лето в Карелии жаркое, не пропустите этот день!" Так же могу отметить что при заходе в воду очень мелко и без опасений можно купаться маленьким детям и тем кто не умеет плавать.

Отдохнули, накупались, позагорали и увиделись с родными, мне кажется наш отдых удался.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Прекрасный отдых для души
Недостатки
  • Плохо ловил интернет
ЛеНоЧкА2017рекомендует
13.03.2017
Как же красиво! Такое ощущение как-будто на юге! Очень люблю Карелию.
13.03.2017
Да и я думаю нам повезло иметь там родных, ездить можно хоть каждый год.
14.03.2017
Классно,и никакие юга не нужны,если недалеко такие места красивые есть!!!