Опубликовано 24 Июль, 2017 - 19:10

Отдых в Железном Порту в июле у меня получился незапланированным, и я поехала туда скорее за компанию, так как уже отвыкла от ненавязчивого украинского (постсоветского) сервиса, который так и остался на уровне девяностых, когда хозяева строили какие-то курятники, в которые заселяли отдыхающих, жаждущих покупаться и позагорать на море.

В Железном Порту образца 2018 года мало что изменилось с той поры.

Конечно же, словно грибы после дождя появляются новые строения с солнечными батареями и кондиционерами, претендующие на современные коттеджи и частные виллы, но стоимость проживания в них, сразу оказывается просто запредельной, и стартует от 2000 гривен (80 долларов).

Ввиду того, что номер будет оснащен всеми удобствами: санузел, душ, кондиционер, телевизор, холодильник и т.д., а располагаться номер будет возле береговой линии, то стоимость его за сутки проживания будет начинаться от 90 долларов без учета питания.

Таким образом, данный курорт Железный порт оказывается абсолютно не конкурентоспособным для турецких и египетских отелей.

За такие деньги лучше лететь в Турцию или Египет на Ultra All Inclusive и отдыхать как человек))

Но сравнивать Железный порт и турецкий курорт Аланью с ее шикарным пятизвездочным отелем просто нецелесообразно.

Как по мне, если и ехать в Железный Порт, то лучше выбирать какой-нибудь из эконом вариантов, не обращать особого внимания на сервис и удобства, и на длительный период туда ехать не стоит.

И всему виной - особенность флоры и фауны, из-за которой долго находиться там просто невозможно! Два-три дня и достаточно.

Лично со мной ситуация была именно такой))

Трехдневной поездки в Железный Порт мне хватило с головой, и с первого дня я уже считала дни до отъезда домой. Причин для этого было несколько и все они более чем существенные: обилие каких-то нереально огромных комаров и присутствие в море большого количества медуз огромных размеров.

Медузы в Железном Порту огромных размеров, их в воде так много, что иногда даже нет свободного пяточка, чтобы окунуться в море не дотрагиваясь их.

В принципе, я отношусь к тем людям, которые медуз не боятся, но даже несмотря на это, находиться в соседстве с целым полчищем медуз рядом очень мерзко и не комфортно.

Отдых в Железном Порту фото:

Железный Порт, медузы, пляж

Такую же картину я наблюдала и по остальным людям, среди которых были взрослые женщины и мужчины, которые заходили в воду просто окунуться, пробираясь между скоплением медуз.

Для детей картина несколько иная, на мелководье, где взрослому море по колено (как раз тот случай), медуз практически нет, морская вода кристальной чистоты, комфортной температуры с мелким приятным песочком на дне.

Маленьким детям 1-5 лет там настоящий рай, чего не скажешь о старших братьях и сестрах и родителях))

Железный Порт, пляж, чистая вода

Также в Черном море довольно часто холодное течение приносит обилие различных водорослей, сквозь которые приходится пробираться, как через лесные чащи.

В таких водорослях часто запутываются медузы.

Железный Порт, пляж, водоросли

Для наглядности привожу примеры фото Железный Порт море: медузы и водоросли:

Железный Порт медузы

При всем этом вода в Железном Порту просто кристальной чистоты!

Железный Порт, пляж, чистая вода

Несмотря на перечисленные недостатки, центральный пляж Железного Порта переполнен, и что называется "яблоку негде упасть".

Железный Порт 2017, пляж,

Железный Порт, фото центрального пляжа:

Железный Порт, пляж, фото

После его посещения, мы с компанией отправилась на дикий пляж, в сторону начала села Железный Порт, где картина совсем другая: просторы, много свободного места на пляже, тишина, отсутствие навязчивых продавцов различных услуг, продуктов и товаров, чистое море, но такое же присутствие медуз и водорослей.

Железный Порт, дикий пляж
Фото Железный Порт пляж

Фото Железный Порт 2019

Песок на пляже мелкий, чистый, с обилием крупных и красивых ракушек, береговая линия и сам вход в море пологий и плавный, что очень хорошо для маленьких деток.

Железный Порт пляж, песок, ракушки

Воздух свежий и приятный, а наличие морского бриза просто завораживает, он спасает от жары в полуденный зной.

За три дня прибывания на море мы ежедневно видели дельфинов, которые подплывали очень близко.

Из сервиса на диком пляже Железного Порта имеется платный туалет, душ, палатка с напитками и мороженным, к тому же по пляжу носят стандартный набор продуктов: кукурузу, креветки, мидии, сладкую вату, пирожки и т.д.

Железный Порт, пляж, чистая вода

Наша компания все это не покупала, ограничивались только мороженым, минеральной водой и Фантой.

Цены на продукты в Железном Порту отличаются не на много от обычных украинских городов, и слегка завышены.

Для особо экономных, можно ходить за продуктами в АТБ, который расположен в центре села.

В Железном Порту можно покататься верхом на лошадях по набережной.

Уехать из Железного Порта можно в любой город Украины, на центральной улице расположено множество касс, в которых продаются билеты на автобусы и маршрутки.

Также в данных кассах можно записаться на различные экскурсии, с выездом из Железного Порта: Асканья Нова, Гейзер, Дельфинарий и т.д

В целом охарактеризовать отдых в Железном Порту я могу положительно, конечно же не обошлось без недостатков, но если их знать и учитывать, найти жилье по адекватной цене, а не платить за жилье огромные суммы денег, то такой отдых на пару тройку дней, вполне может иметь место.

Железный Порт, дорога на пляж

Оценку снижаю за обилие злющих комаров, которые нещадно грызут по вечерам, и обилие крупных медуз, которые просто атаковали море, и не дают спокойно плавать даже взрослым мужчинам, не говоря уже за женщин и детей.

Железный Порт медузы

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен, и каждый примет правильное для себя решение: нужен ли Вам отдых в Железном Порту или нет.

Прекрасного всем лета и приятных мест для отдыха!

Достоинства
  • Все удобства для отдыха с детьми
  • Далеко от центра
  • Дельфины припливают, много чаек
  • Много клубов и кафе
  • Недорогой отдых
  • Природа, воздух, фрукты
  • Теплое море
  • Утром хорошее море
  • Хорошо развитая инфрастркутура
  • Широкий песчаный пляж
Недостатки
  • Адская вонь
  • Много медуз
  • Много мусора в селе
  • Огромные медузы в большом количестве
  • Однообразие
  • Очень много людей
  • Рой комаров
  • Ужасные дороги
  • Холодная вода -брррр
Kotanaрекомендует
24.07.2017
Абсолютно с Вами согласна. Это касается всех отечественных курортов. Не очень понимаю людей, которые отдают по 4000 грн. в день за номер в Одессе, ведь за эти деньги можно неплохо отдохнуть в местах с гораздо лучшим сервисом.
24.07.2017
Ох сколько медуз и крупные какие Puzzled я бы сейчас испугалась, помню когда маленькая ездила на море то не боялась и даже наоборот, но они мелкие были и не так много, а эти бррр, страшно Shock
24.07.2017
Бывала я там давным давно с родителями, второй раз мы туда не поехали и у меня и сейчас желания туда поехать не появилось.
24.07.2017
Ну вот совершенно не возникло желание туда поехать))) Чего стоят эти медузы жуткие, ужас, я б близко к морю не подошла. Интересно, это такая особенность этого места, или просто сезонная неприятность?
24.07.2017
Вобла, особенность места. Об этих медузах уже ходят легенды. Big smile
24.07.2017
Ууух, медузы это не для меня..)
24.07.2017
Мне кажется, что медузы иногда бывают везде. Но, не каждый день. Конечно, такого обилия я пока не видела.
Не самый приятный отдых Puzzled
24.07.2017
Вспомнила то, как я боялась этих ужасных синих медуз ?
24.07.2017
спасибо за фотоотчет, было интересно!
24.07.2017
Я конечно медуз не боюсь, но плавать среди них точно не особо приятно, а ведь хочется чистой воды, да и чтобы комаров было поменьше или вообще бы не было.
Существенные недостатки
боже мой, сколько медуз)
какие медузы красивые Smile
Ваш отзыв как нельзя кстати, сейчас тоже думаем ехать туда или не стоит. Цены запредельные, сервис отсутствует, за 2000 грн отели неплохие, а номера как в "гостях у бабушки", обнаглели, хотя в Затоке еще дороже(
Недостатки конечно неприятные Shock
Медуз очень много Sad
24.07.2017
Количество медуз неймоверное! Все-таки не очень место именно для времяпровождения возле моря на пляже, как по мне.
Я бы не поехала туда из за медуз! Puzzled
Море рядом, купаться нельзя Sad(
Я бы испортила этим себе весь отдых...
24.07.2017
а мне как раз-таки медузы больше всего и понравились Laughing out loud они такие милые...
Российские и украинские курорты сейчас намного дороже турецкого берега, Египта, Болгарии, Таиланда и многих других стран.
Мы в этом году отдавали в Анапе 9600 рублей в сутки, правда с питанием...
Ах, мне бы хоть туда!
24.07.2017
Отдых на любителя, конечно.
24.07.2017
люблю Черное море, в Железном порту не была...
Мне Анапу напомнил пляж
Здорово там!
Inc аватар
Inc
Мы весёлые медузы
Мы похожи на арбузы
Laughing out loud
Красивые они, но мерзко среди них плавать, это точно(
Какое необычное название посёлка - Железный порт, в первый раз его слышу. Приятно учить географию по отзывам)
24.07.2017
Мне бы то же удовольствия не доставил такой отдых,плавать люблю-но без медуз Smile
25.07.2017
Как красиво получилось заснять медузу... Но плавать среди них неприятненько. С другой стороны иногда и такой пассивный пляжный отдых тоже в удовольствие
25.07.2017
В Железном Порту можно покататься верхом на лошадях по набережной.
Такое фото выглядит безумно красиво Wink
..но вот огромное количество медуз пугает(
25.07.2017
Какие огромные медузы! Я даже как-то по ненормальности своей поймала медузу Shock Не все так идеально конечно
действительно дорого! Shock
классные медузы, тоже поехала бы сейчас отдохнуть
25.07.2017
Да уж..комары способны испортить любой отдых.. Sad
25.07.2017
Я тоже без симпатии к медузам отношусь, наверое тоже дни считала когда пора ехать домой.
Но, за компанию, грех не съездить!
Интересно было почитать! Smile
25.07.2017
Не очень меня впечатлило это место, да и дорого для него, как мне кажется.
Ого, сколько медуз Shock :O Shock
25.07.2017
Тыщу лет медуз не видела)
медузы поразительны Smile
Красиво. Но и минусы весомые.
25.07.2017
Медузы большие! Shock Я бы поостереглась купаться в соседстве с такими. Могут больно обжечь, если на глубине то и утонуть можно...
25.07.2017
Фотографии медуз получились очень красивыми
25.07.2017
Я даже о таком месте не слышала) С удовольствием бы отдохнула на песочке возле моря) Может и не идеальные условия, но все равно здорово Smile
25.07.2017
С таким количеством медуз и водорослей сталкивалась пару лет назад в Анапе) не самое приятное впечатление...
Ого какие медузища Shock
25.07.2017
Если бы не медузы, было бы круто)))
25.07.2017
Ого, сколько медуз в воде)))
25.07.2017
А я боюсь медуз Big smile
25.07.2017
Сколько там медуз) Я стараюсь их обходить стороной))
25.07.2017
что-то вспомнились злющие крымские комары)))
25.07.2017
Не люблю медуз, а они, хоть и красивые, но скользкие и большие. Бррр....
26.07.2017
С удовольствием бы прокатилась по набережной на лошадке.
Медуз очень много Shock
26.07.2017
Я медуз сначала за черепашек приняла Big smile
26.07.2017
Первый раз слышу такое название. Спасибо, буду знать)))
26.07.2017
как-то давно была там, не понравилось. Желания повторить поездку нет, к сожалению!
26.07.2017
Ой медузы такие страшные))) я бы точно не полезла купаться. Но так виды вполне неплохие, хоть и отдых там может быть совсем не бюджетный.
27.07.2017
Сколько разных напастей поджидает в этом месте. Я о нем в первый раз слышу Smile
28.07.2017
Ненавижу комаров и медуз. Гадость. Вот уж не повезло Вам столкнуться на отдыхе и с теми, и с другими.
30.07.2017
Ну и цены!
30.07.2017
пока туда поездки не планировали, но учту Smile
01.08.2017
Ни разу в жизни, ну кроме как в Москвариуме, медуз не видела, а тут их так много...
02.08.2017
Любопытно было бы увидеть столько медуз Laughing out loud
03.08.2017
Давненько я не отдыхала на отечественных курортах..судя по всему не стоит и спешить)) медузы не внушают оптимизма Puzzled
04.08.2017
Конечно я вряд ли когда-нибудь туда попадут, но отзыв прочитал с интересом.
18.09.2017
Несколько лет подряд выбирали отель "Тройка" в Железном порту, но после Турции че-то не тянет к медузкам! Laughing out loud
10.11.2017
Интересное место. Но уж очень много людей на пляже. И уровень сервиса подводит...
10.03.2018
Да уж, не райский уголок.