Опубликовано 14 Январь, 2015 - 14:11

Устав от пошлых и однотипных американских комедий, я решила переключиться на что-нибудь неординарное. О картине 2014 года "Пираты" южно-корейского кинопрома я совсем ничего не знала, не смотрела трейлера, не читала отзывов. Просто меня привлекло то, что фильм новый, и действие происходит аж в 14 веке. Что мы знаем о древней Корее? Я, если честно, не так сильна в истории, так что тут был ещё дополнительный интерес. Любопытство мое было вознаграждено положительными эмоциями и удовольствием, которое я получила от просмотра.

Действие происходит в самом начале эпохи Чосон. Так называлась Корея с 1392 по 1897 г. Сразу же я обратила внимание на костюмы и декорации: это нечто особенное! Красиво, качественно, атмосферно. Обожаю китайские и корейские (псевдо)исторические фильмы за их тщательный подбор костюмов и особое внимание к деталям. Замечательно воссоздана атмосфера далёких времён. Не мне судить, как там было на самом деле, что за одежду носили и каким оружием владели, но я из зимней современной панельной 9-этажки перенеслась в Чосон Smile

Много вымысла (особенно касательно оружия), я полагаю, но ведь это комедия, а не исторический фильм. Немного проскальзывает влияние "Пиратов Карибского моря", - опять же, тут можно только посмеяться.

Актёры, снявшиеся в фильме, конечно же, мне не знакомы. Это и хорошо! Никакой предвзятости к игре вроде "Эх, а Брэд Питт-то постарел, уже не тот." Подбор актёров я могу судить лишь по первому впечатлению от их игры, и впечатление это более, чем положительное. Мимика меня просто покорила: в комедии это важно. Юмор в картине - добрый и без пошлостей. Как в каком-нибудь мультике. Шутки-прибаутки ещё те! Чего стоит старинная бутылка-граната из...России! ))

Первые 20 минут я ждала завязки сюжета и дождалась. Далее пошел такой "экшн", что дух захватывает. Уморительные сцены погони, драк, сдобренные деталями и на фоне декораций, где задействуется куча мелочей и статистов (и даже чайка в замедленном кадре) - все продумано и снято просто на высоте! А как красивы съёмки горбатых китов... Возможно, это компьютерная графика, конечно, но тем не менее!

Сюжет интересный и увлекательный: приключения пиратов и горных разбойников на пути к одной цели (конечно же, материальной). По морям, по долам. Конкуренция, интрига, опасности, гонка за фортуной! Не буду раскрывать всех подробностей, скажу только, что фильм стоит посмотреть!

Обязательно продолжу тему корейских картин, так как на очереди к просмотру ещё пара фильмов в подобном жанре из Южной Кореи.

Достоинства
  • Костюмы и декорации
  • Отличная игра актеров
  • Увлекательный сюжет
  • Юмор
Vertokrylрекомендует
14.01.2015
Как большой любительнице Кореи, мне было интересно почитать ваш отзыв, спасибо за него Wink
Если можно, хотела бы посоветовать вам несколько фильмов разных жанров, возможно вам что-то понравится - "Мальчик-оборотень", "Психометрия", "Человек из ниоткуда".
Пора отдохнуть от Голливуда Smile
Отзыв интересный, красочный)). Но смотреть вряд ли буду, не мой жанр.
Посмотрю с удовольствием. Спасибо
В этом году вышло не менее уморительное продолжение "Пираты: Флаг токкэби" с Хан Хё Чжу в главной роли.
15.06.2022
Спасибо, обязательно посмотрю! Smile